12+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 30 мин.

12+

В осажденном городе

аудиокнига
253 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,31 ₽ с покупки её другом.

О книге

Находясь в осажденном Ленинграде, Л. Пантелеев вел дневник. После войны он отобрал из своих записей самое существенное и опубликовал. Эти произведения представляют особенно большой интерес, как свидетельство очевидца и участника описываемых событий. «В осажденном городе» – в этих заметках отражен самый тяжелый период в жизни Ленинграда. Писатель стремится не упустить ничего, «написать всю правду о страшном, горьком и возвышенно-прекрасном», что составляло бытие ленинградцев, передать дух великого подвига, который объединял жителей блокадного города. Записи делались во время дежурств на крыше, в бомбоубежищах, иногда на клочках бумаги, папиросных коробках, квитанциях."Январь 1944" – это записи из путевого дневника, который Л. Пантелеев вел, находясь в ленинградской командировке.©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗ
Отзыв с LiveLib

Я очень удивилась, что книга о блокадном Ленинграде и вдруг не издана, долго искала печатный вариант, но нашла только аудио. И лишь начав читать, поняла, почему так. Это не книга как таковая, а, действительно, только отдельные заметки, зарисовки из дневника. Но и зарисовки эти никак не подходили по характеру для официальной печати. Скажем, одна из первых картинок посвящена ловле шпионов, т.е. выявлением народом подозрительных личностей. Но ведь в эту категорию легко попасть любому приезжему человеку, да и просто такому, кто немного выбивается из общей массы. Хорошо ещё, что толпа вела такого в милицию, а то тут и до самосуда недалеко. Если мыслить абстрактно, то ничего страшного в прогулке до участка нет, а время военное, мало ли настоящий шпион. Вот только нет ничего приятного в том, чтобы самому оказаться под подозрительным взглядом толпы. А наш автор даже несколько раз умудрился привлечь к себе такое обостренное внимание. С грустью отмечает он и заметки в прессе. Да, город сражается и превознемогает трудности, но явное преувеличение писать для других городов, что все в нем в порядке, работают все развлекательно-увеселительные заведения и пр. При этом автор прекрасно понимает и подвиг, и боль народа, он не пытается преуменьшить или преувеличить страдания, нет в его рассказах "пораженчества", не призывает он и сдать город, даже когда описывает страшные истории (про близнецов). Просто пишет он настоящую правду, не для газет, не для воззваний или рапортов наверх. Острым писательским глазом подмечает он несуразные, дикие на фоне обычной жизни ситуации. Ловко и аккуратно, точно подбирая выражения, запечетляет это в своих дневниках так, чтобы не было в этом ничего оскорбительного, а лишь высветвлены те моменты, на которые он пытается обратить внимание.

Отзыв с LiveLib

Говорить что-либо об этой книге совершенно бесполезно. Ну что я могу сказать? Кто я вообще, чтобы рассуждать на тему блокады Ленинграда? Никогда в жизни я не испытаю такой голод, который испытывали жители этого города. Никогда в жизни мне не будет страшно так, как было страшно детям в те далекие годы. Никогда звук метронома не будет вызывать во мне ужас. И это замечательно, что ни я, ни вы никогда не узнаем, каково это, жить, не зная, наступит ли для тебя завтра или нет. Замечательная книга, очень трогательная, но не сопливая. Просто и честно. О самом больном и самом важном. О том, как люди выстрадали, выстояли и победили. Единственное, что мне хочется сказать, так это просто «СПАСИБО!».

Отзыв с LiveLib

Кто не помнит замечательную веселую книгу Республика ШКИД? А вот эта книга Леонида Пантелеева совершенно другая. Он жил в блокадном Ленинграде и вел там дневник. Записи делались во время дежурств на крыше, в бомбоубежищах, иногда на клочках бумаги, папиросных коробках, квитанциях. В июле 1942 года А.А.Фадеев вывез тяжелобольного Л.Пантелеева на самолете в Москву. После войны он отобрал из своих записей самое существенное и публиковал. Это действительно дневник. Из маленьких-маленьких заметок, которые очень страшно читать. Почему? А потому что автор жил в:

"В городе, где бомбы и снаряды падали на улицах чаще, чем снег или дождь. Где в зимние месяцы 1941/42 года не было ни дров, ни воды, ни электрического света. Где вымерли все кошки и собаки. Где вымерли даже мыши и птицы. Где люди не вымерли только потому, что у них была цель и надежда: дожить до победы."

Он не плачется в дневнике, это просто заметки о том, как все это происходило. Маленькие девочки, которые тушат зажигалки, мальчишки, носящие на поясе стабилизаторы от обезвреженных ими бомб

""у кого больше", как охотники носят убитых уток, а куперовские индейцы носили некогда скальпы своих бледнолицых братьев."

, ребенок, произносящий первое слово. А при чем тут первое слово ребенка спросите вы? Ведь дети всегда и везде говорят первые слова. Только там первое слово было сказано в бомбоубежище, и слово это было: "ОТБОЙ". И со всем этим люди жили. И вырастали маленькие девочки, вырастали нормальными, не смотря на то, что недоедали, росли под бомбами, и все потому что:

"Воздух, которым она дышала, был насыщен, как электричеством, духом великого подвига. Отвага, доблесть и героизм входили в него составной частью - вместе с азотом и кислородом."

Заметки совершенно разные, например, описание остатков семейного склепа семьи Суховцев. Среди которых была масса воинов, был тот, кто умер от раны, полученной при обороне Севастополя в 1854 году в возрасте всего 33 лет.И случайно оказавшаяся могилка совсем им не родственника 13-летнего пионера Софичева Пети, погибшего при защите родного города от разрыва бомбы. И наблюдения о том, что история повторяется.. Он нашел очень интересные цитаты:

"ЦИТАТЫ "Ни коня, ни собаки, ни даже мыши не найдешь во всем городе..." "Но как же вы, умирая такой лютой смертью, все еще думаете оборонять город?" Откуда это? Из "Тараса Бульбы". А как это по-ленинградски и как по-сегодняшнему звучит!.."

Вот так. Тарас Бульба и Ленинград. Совершенно разное время и вместе с тем...

Как же они все это вынесли? Ведь это просто выше человеческих сил. Автор дает ответ и на этот вопрос:

"И что объяснение нашей стойкости и нашего упорства заключается лишь в том, что - в большинстве своем - мы были русские люди, которые очень любили свой город и свою Советскую страну."

И это не просто слова. Книжка совсем небольшая. И это только первая часть дневников. Есть и вторая: "Январь 1944", которую она написал будучи в родном городе в командировке. Вначале Я собиралась слушать их подряд. Но не смогла. Такая нагрузка на нервы, что поняла, что мне надо сделать перерыв, что иначе Я просто не выдержу.

Отзыв с LiveLib

Маленькая, совсем маленькая книжка - и сколько боли и гордости в каждой строчке. Леонид Пантелеев пережил в Ленинграде самую страшную зиму - 1941-42 гг. Он записывал всё, что видел, о чём думал. Писал на квитанциях, обёртках, обрывках газет. Со страниц его блокадного дневника смотрят на нас смелые защитники города: девушка, которая по дороге в бомбоубежище вопреки страху продолжала читать роман, от которого была не в силах оторваться; умирающий раненый, который оставил о себе память в виде надписей на больничной тумбочке; мальчики, которые украшали кушаки поясками от зажигательных бомб" малыш, который считал, что у немцев на небе вместо звёзд - свастики...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Находясь в осажденном Ленинграде, Л. Пантелеев вел дневник. После войны он отобрал из своих записей самое существенное и опубликовал. Эти произведения представляют особенно большой интерес, как свидетельство очевидца и участника описываемых событий. «В осажденном городе» – в этих заметках отражен самый тяжелый период в жизни Ленинграда. Писатель стремится не упустить ничего, «написать всю правду о страшном, горьком и возвышенно-прекрасном», что составляло бытие ленинградцев, передать дух великого подвига, который объединял жителей блокадного города. Записи делались во время дежурств на крыше, в бомбоубежищах, иногда на клочках бумаги, папиросных коробках, квитанциях.

"Январь 1944" – это записи из путевого дневника, который Л. Пантелеев вел, находясь в ленинградской командировке.

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

Аудиокнига Леонида Пантелеева «В осажденном городе» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 апреля 2015
Длительность:
3 ч. 30 мин. 55 сек.
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip