Отзывы на аудиокнигу «Единая теория всего. Том 1. Горизонт событий», страница 2

Neradence

К книгам Образцова я отношусь очень хорошо, особенно после того, как дочитала трилогию "Красных цепей", но "Единую теорию всего" всё никак не бралась читать. То ли "Культ" впечатлил меня слишком сильно, и я не хотела разочароваться, если вдруг будет слабее, то ли смена жанра с томной мистики, замешанной на средневековой алхимии, на научную фантастику, настораживала; не знаю. Но потом я опять где-то встретилась с подборкой, в которой фигурировала "Единая теория всего", и решила, что пора. "Культ" в воспоминаниях уже слегка сгладился, а научной фантастике после всего того, за что вручают Небулу и Хьюго последние десять лет, сделать хуже физически невозможно.

И, к счастью, "Единая теория всего" не разочаровала вовсе.

Сюжетная завязка подкрадывается незаметно: всё начинается, казалось бы, и вовсе как современная проза, и внутренне я уже почти ожидала тягостной около-философии, когда действие вяло вьётся над встречей двух случайных пассажиров в поезде. Тут же напрашивается синдром попутчика, глубокие бессмысленные изречения и вообще мерещится смутный образ Ерофеева, но затем за окнами вагона-ресторана внезапно раскрывается войд, а ни к чему не обязывающий диалог перерастает в полноценный детектив с фантастическим флёром. И его становится всё больше.

Один из попутчиков, милицейский пенсионер, вспоминает под рюмку горячительного середину восьмидесятых, "год, когда горели торфянники". Ему тогда выпала сомнительная радость расследовать очень малопонятную смерть человека, так сказать, близкого к криминальным кругам, и сначала эта смерть кажется результатом внезапного помешательства. Только потом и всё вокруг начинает сходить с ума, от сотрудников до погоды. Количество невероятных событий всё множится и множится, к погибшим от неизвестных физических явлений присоединяются исчезающие и появляющиеся ниоткуда подозреваемые, банда, занимающаяся грабежом, оптические иллюзии, эксперименты в закрытых военных НИИ и новообразованный под сомнительные цели отдел КГБ. Небольшие странности стремительно превращаются в целиком необъяснимое. Всё это умело увенчано грандиозным клиффхенгером с загадочным учёным, и, безусловно, требует узнать, что же там дальше.

Обрамляющая основную линию история тоже, по-моему, не случайна, хотя пока притворяется таковой. Когда Виктор отвлекается от рассказа о том лете, когда в Ленинграде произошли несколько необъяснимых смертей и одна ещё менее объяснимая погоня за кем-то, смутно напоминающем обычного человека, собеседники перескакивают на теории сознания и психологические иллюзии. Возможно, что и поезд на самом деле едет вовсе не в Москву, а куда-то к началу времён.

У автора по-прежнему отличный язык, выразительный и одновременно - лаконичный. Я ещё в предыдущих книгах восхищалась тем, как в два предложения Образцов подмечает характерные черты, которые создают полноразмерный и яркий образ, здесь эта особенность, по-моему, только усилилась. Представляемые персонажи - живые и понятные, пусть и далеко не всегда положительные, в их поступках есть логика, диалоги между ними - правдоподобны.

Забавно, что разные источники никак не могут определиться с тем, какое отношение "Единая теория всего" имеет к "Красным цепям", её то выносят отдельным "романом-эпопеей", то пытаются включить дополнительными томами в цикл. (Как мне кажется, правы скорее первые, потому что Кардинал здесь выглядит скорее отсылкой к Кардиналу из "Красных цепей", чем тем же персонажем, слишком уж сильно различаются особенности лора: мистику и фантастику в рамках одной вселенной удержать сложно. Но, возможно, что каждый выбирает сам.)

Единственное, чего я не осмыслила - зачем это деление на несколько томов, по объёму укладывающихся каждый в не особо-то пухлые повести. Выглядит очень искусственно, как будто издатель решил, что цикл продастся лучше, чем однотомник, и сделал, собственно, цикл. Вот это прям нехорошо, я предпочла бы один большой роман.

В остальном же "Единая теория всего" меня заворожила, остальные части обязательно прочитаю тоже. Интрига сюжета очень затягивает.

Olga_Nebel

Такого со мной ещё не было: начала читать книгу, зная, что у меня впереди четыре тома, читала взахлёб два дня, порой откладывая все остальные дела, закончила. Думала, что прочитала только первый том, потому что от части части и от главы к главе прыгала, не приходя в сознание.

Оказалось, прочитала все четыре махом, жадно. В таких ситуациях иногда упрекаю себя, что не растянула удовольствие, с другой стороны — ну куда растягивать, когда книга сама тащит тебя за шиворот прочь из реальности. За горизонт, простите, событий.

Поэтому здесь не будет полноценной рецензии, я её напишу чуть попозже под финальным томом.

Очень интересная книга, состоящая из нескольких частей. Мне посчастливилось прочесть 3. С умилением читала о временах СССР. Захватывала и детективная линия. Рекомендую к прочтению или прослушиванию.

Заканчивается первая часть...пока не захватило! После Молота ведьм и Красных цепей ожидала большего! Но 2 часть купила, дам шанс))

Автору или редакторам можно было бы хотя бы загуглить перечень специальных званий. да будет известно автору, звание генерал-лейтенант выше рангом чем генерал-майор.

autoreg945412635 полнейшее незнание автором работы правоохранительных органов. Так себе книжуля, для скучающих дам. а вторая часть - полный трэш. Как только человек не лень было выдавливать из себя такую чушь

Всем рекомендую к прочтению все книги Константина Образцова. Это лучшее что я читал за всю свою жизнь. дай бог ему здоровья.

Константина Образцова помню по книге Красные цепи и её продолжению, это помню было захватывающе и зловеще; мистика, триллер, расследование, страшилки, жуть одним словом и все это на фоне загадочного Петербурга. Поэтому как только появилась новая книга автора, сразу же приобрела и прослушала все три части с превеликим удовольствием, третью часть правда выкладывали по мере написания, довольно медленно. Книга была не окончена и пришлось долго ждать продолжения, но теперь, спасибо всем музам, появилась четвёртая часть, заключительная. Наконец то узнаю, чем все закончилось, очень рекомендую почитателям автора и любителям жанра.

Супер! Ничего подобного, со времён Мастера и Маргариты не читал. Огромное спасибо Автору! Книга выдающаяся. Оценка Пять с плюсом!

Книга, от которой невозможно оторваться. с начала кажется немного скучной, а потом поток событий и фрагментов научных знаний увлекают и не отпускают по последней точки.

Образцов как всегда на высоте. Не обманул ожиданий и в этот раз. И каждый раз восхищаюсь тем, как умело автор использует описания: без скучных длинных потоков словоблудия, а четко и тонко, но ровно столько, чтобы проникнуться, почувствовать и увидеть всё собственными глазами.

04 июня 2019