Отзывы на аудиокнигу «Вещи, о которых мы не можем рассказать»

Элис — молодая женщина со множеством проблем. Она очень любит своих близких, но просто задыхается от всевозможных обязанностей, возложенных на неё.

Сын Эдди — аутист со всеми вытекающими сложностями. Определенное питание, лекарства, своеобразное общение, частое недержание.

Дочь Келли, наоборот, сверходаренный ребёнок. А отсюда и противоположные трудности.

Муж вроде как и хороший, но он часто прячется от семейных проблем за своей работой.

Мама Элис Юлит — энергичная, деловая женщина, которая далека от забот о взрослой дочери и подрастающих внуках.

Есть у Элис ещё и бабушка, Бабча, как называют её в семье. Она по-настоящему близкий и родной её человек, но Бабче уже 95 лет и она серьёзно заболевает. Инсульт.

Пожилая женщина теряет способность говорить, но тем не менее, настойчиво дает понять внучке, что той надо поехать в далёкую Польшу и найти там... Томаша. Это имя её мужа, который умер год назад.

Но старушка настойчива, она даёт понять, что именно там, в маленьком польском городке, на её Родине скрыто множество семейных тайн.

А их и правда много. Начиная от имени самой Бабчи до тех страшных событий далёкой войны, которые перевернули всё в судьбах героев.

Такие романы по определению не могут быть лёгкими и именно поэтому не хочется придираться и выискивать ошибки, которые, конечно же, тут есть.

Я просто слушала о людях, о подвигах и предательстве, о силе и слабости. И о вере, без которой просто невозможно жить.

Потрясающая книга! Поначалу трудно было слушать: уж очень чтец за Алину специфичная, но уже к 3 главе все встало на свои места. Отличная подача, прочтение – на высшем уровне. Идея книги прекрасна: и в нашем времени, и в прошлом; тема хоть и избита, но у автора как будто новый взгляд на войну и она очень доступно и пронзительно доносит его до нас. У меня очень приятное послевкусие, буду перечитывать однозначно!!

Аленик, совершенно с Вами согласна.

Отличная книга. Добрый хорший посыл. Понравилось, что повествование идет от героинь разных поколений. Интересный сюжет. Прекснаное озвучивание! Задело немного историческая часть по советскую аккупацию. Очень трогательная. Рекомедую.

Замечательная книга, затрагивающая душу, нежная и очень светлая, не смотря на описание жутких событий войны. Автору удалось тонко передать переживания героев. Отдельное спасибо чтецу за великолепное озвучивание тккста.

Невозможно выключить, с первых минут захватывает. рада , что нашла нового для себя автора. Однозначно рекомендую. И тема войны и тема аутизма описаны так, что я не знаю, кто может прочитать это без слёз. Много боли и ещё больше любви .

Книга очень интересная, наполнена переживаниями, чувствами, осознанием себя и людей в этом мире. Насколько ужасно было в годы войны всем куда вступила нога нацизма. Как люд несмотря на ужасы и боль, преодолевали трудности и находили смысл жизни. Верили в любовь, дружбу, обещания.

Очень трогательная, интересная , и в тоже время грустная и страшная история о всепобеждающей силе любви. И еще о том, что детям нужно знать истории своих семей, чтобы лучше разобраться в своей жизни.

Книга понравилась. История интересная и озвучка приятная. Для разнообразия можно послушать, но второй раз врят ли буду слушать

Жаль, ни слова о тех, кто прекратил и какой ценой весь ужас в этой польше. Наоборот, автор сравнивает Советских воинов с нацистами. Хотя, иначе не получила бы такие хвалебные отзывы на западе.

Книга начинается с описания концлагеря в Советском Союзе (!) в 1942 году (!), где содержатся поляки – женщины и мужчины. Т. е. даже не пленные поляки, пришедшие с гитлеровскими войсками завоёвывать нашу землю. А бедные-несчастные мирные жители, захваченные кровавыми коммуняками. На этом остановила прослушивание. Спасибо, враньё не интересно.

31 августа 2022
978-5-17-141385-9