Отзывы на аудиокнигу «Юся и Эльф»

Очень люблю эту чтицу и её уютные интонации. Так что это плюс к самому содержанию. Интересное начало, неожиданные повороты сюжета.

Очень атмосферная история и симпатичные герои. первая история заставила хохотать в голос. Жаль, что к концу динамики поубавилось и пошли малопонятные разъяснения про «кто-кому-отец-не отец-в ком сколько крови демона-кто кого рожал-кто кого ел-кто какую кровь пил». Каюсь – в этой части обычно мало понимаю полунамёки автора – и это меня тяготит, как фаната писателя.

Очень нравится автор. Удивительная, неоднозначная, но качественная литература. С нетерпением жду выхода новых книг. Некоторые из ее произведений частенько перечитываю.

Надеюсь на 11 часов удовольствия с этой новой книжкой, тем более, что и чтица мне очень нравится.

Сдобренные хорошей долей стебного юмора, приключения незадачливой некромантики и доведенного до нервного тика (и ею тоже) эльфа. Много забавных ситуаций, хорошее музыкальное сопровождение.

Все любят котиков и комедию положений…Вначале думаешь какая легкая, уморительно смешная история, а потом сюжет разворачивается так, что следишь за клубком чужих судеб затаив дыхание. Много приключений, философии. Невероятные герои. А главное, все закончится хорошо…хотя и защемит сердце от грусти

Леблю произведения Карины Дёминой. Интересный динамичный сюжет, обязывает внимательно слушать, чтобы разобраться в хитросплетениях событий, происходящих в жизни главных героев и их родных. написано и прочитано с юмором. Спасибо автору и декламатору.

NeMascha

Если говорить честно без Литмафии, я бы вряд ли познакомилась с историей Юси. Даже начиная читать, думала: «Не – это точно не моё!», а потом я очнулась, заканчивая читать последнюю страницу книги. Сама толком не осознала, как это случилась? Как меланхоличная и даже немного депрессивная девушка некромант и заикающийся маменькин сынок, сумели настолько меня заинтересовать. Я знаю! Во всем виноват – котик! «Ведь кто не любит котиков?» А если серьезно книга своеобразная и не стандартная. Здесь нет типичных поворотов сюжета, при этом все события обоснованы и своевременны. Герои постоянно попадают в неприятности, но нет перенасыщенности событий. Персонажи второго плана хорошо прописаны и харизматичны, но не перетягиваю внимание от основных героев, а очень гармонично вписаны в сюжет. Те самые малина и маншул, не воспринимаются как второстепенные они тоже главные, без них не было бы той капли мимишности, удерживающей историю от превращения в записки депресняка. Меланхолия Юси, вначале тяжело мною воспринятая, всё же обоснована работой некромантки и воспитанием. Тем не менее, она не апатична и не аморфна, в экстренных ситуациях она действует, реально оценивая и обдумывая свои поступки. Характер второго героя открывается перед нами постепенно, и если вы прочтете его описание в первых и последних главах, сложится ощущение, что это разные персонажи. У автора своеобразный слог, но лично мне он не стал помехой. Итог история понравилась, буду продолжать знакомство с творчеством автора 100%!!!! И вам как говорится советую!!!

MarinaTelnova

" Все любят котиков! – заявила Грета с той непоколебимой уверенностью, которая, как правило, знаменовала начало новой авантюры. – Ты только представь…" Первые строки из книги.

Соглашусь, я их тоже люблю... на расстоянии. Эти милые существа офигенно мурлычут, мнут тебя лапками, а ещё оставляют свою шерсть... везде и если уж выпустят коготки, то всё, руки как после часового хождения по колючим кустам, а мебель приобретает эксклюзивные рисунки их царапок.. В общем, котики - это классно, наверное. В любом случае, читать о них явно безопаснее, подумала я, приобретая книгу Карины Деминой "Юся и эльф". На обложке милая девушка с замурчательным котиком и в названии слово " эльф". Что ещё надо для счастья? К тому же Татьяна Емельянова отзывалась уж очень вкусно об истории, не устоять.

Несомненно, котик там есть, а еще есть некроманты, демонические сущности, политические заговоры и куча нежити, гномы, эльфы и любовь. Но всё по порядку.

Сюжет. Начало было с юмором. Две сестры, котик и гениальная затея обогащения на королевской выставке кошек, которую разрушил настырный эльф. Динамично, увлекательно, смешно, хотя иногда страшно и жутковато, но очень, очень интересно. А когда в сюжет начинают вплетаться тайны, толика детектива и политические притязания, я и вовсе пропала. Резкие перепады от одного происшествия к другому и чередование жути жуткой и смешных, нелепых ситуаций, плюсом яркие смены настроения, не всегда плавный переход к следующей главе не отпускали до конца и заставляли читать, читать, читать. А ещё напрягать мозг и думать, что с чем связано. В общем, из рассказов со сквозным сюжетом получилась занимательная головоломка, в которой девушка - некромант постоянно кого-то или чего-то спасает, помогает, защищает.. Например, сестру Грету от штрафов и последствий ее энтузиазма, котика (а по факту, опасную тварь) от неправильного эльфа, а последнего от чрезмерной заботы его же матушки... Как-то так, ах да... Еще Юся борется с нежитью или спасает ее же, чем и обеспечивает содержание и дополнительные проблемы своей семье. Увлекательно, залипательно, оторваться нереально. Следила внимательно за происходящим, вылавливала отдельные фразы, мимолетные уточнения, краткие вкрапления в прошлое как героев, так и нежити, и городка в целом. Динамично и эмоционально. Автор пишет легко и вкусно, а еще в ее книгах прослеживается свой самобытный слог и элегантная необычность сюжета, присущей только ее книгам, хитросплетение сюжетных линий и насыщенность происходящего зашкаливает, но когда все логично начинает сходиться в одной точке, офигеваешь, насколько все было просто и сложно одновременно.

Персонажи. Необычные, теплые, неправильные, причем не только в этой книге, а во всех мною прочитанных. В чет-то наивные, где-то мудрые, смешные, ироничные, взрывные и свои. Собирательные образы выходят цельными и осязаемыми, настоящими и характерными.

Юся – та самая некромантка и главная героиня истории. Девушка сильная духом, красивая, но невезучая. Жизнь – непростая штука, как не крути. Рано познавшая горечь предательства, ответственность за других, грязь и подлость людей, она не верит и не доверяет (правильно делает!), замкнута и осторожна в личных отношениях. Юся сверх меры иронична и язвительна, за словом в карман не полезет, целеустремленная и смелая. Но, мне её жалко, она одна... Пусть она сильна, добра, защитит других, более того, жалостлива даже к нежити, за сестру порвет на части, эльфёныша обогреет, но за себя постоять не может и не умеет, или не хочет? Ведь это так просто - дать отпор или нет?. Закрыта, спрятана её душевная теплота, её мечты и желания заперты на амбарный замок, а внутри - девочка, которая милая, добрая, ранимая и мечтает о любви и своем доме.

Эльф с непроизносимым именем Т….эль. Надменный поначалу и милаха потом. Как он мило краснеет и дергает ушками, а его серьезное стремление всеми правдами и неправдами защитить котиков умиляет. Персонаж доставил много теплых и уютных минут, читать о его действиях и «поползновениях» умилительно, трогательно и душевно. Люблю я эльфов, тем более таких неправильных. Кстати говоря, он еще смел, отважен и сообразителен. А ещё, умеет вкусно готовить. Ну чем не мужчина мечты?!

«…вот хорош он, хорош… томный, бледный… ресницы трепещут, взгляд умоляющий…»

Грета – жизнерадостная и влюбчивая полугномка, а по совместительству - младшая сестра Юси. Очень яркая и живая, простая, добрая, и неунывающая, постоянно влипающая в неприятности, фонтанирующая энергией, необычными задумками и идеями. Грета удачно разбавляет унылую и серую жизнь сестры. Интересный и колоритный персонаж.

Второстепенных персонажей автор так же не обошла вниманием и наделила их не только характерными чертами, но и любопытным прошлым, мечтами и замыслами. Заинтересовал персонаж эльфячей бабушки, непростая, занимательная личность.

Детективная линия. Сильная, жесткая, объёмная, многоуровневая, запутанная. Столько хитросплетенных непростых составляющих, пересекающихся между собой и дающих ложные подсказки… Проще сказать, я совсем не детектив, ни разу не догадалась переплести одно с другим и сопоставить несопоставимое. Не угадала ничего, настроила кучу неверных последовательностей и сама же в них заблудилась. Политическая подоплека добавила запутанности и опасности этой сюжетной линии.

Любовная линия. Ее практически нет.. Вру. Есть. Есть влюбленности Греты, ее стремление выйти замуж, которые добавили не мало хлопот и неприятностей её сестре, а мне - смеха, хорошего настроения и занимательного чтения. Сама же Юся любовь не признает и давно закрыла для себя эту тему. А я ждала до последнего, а вдруг?... Но, где любовь, и где Юся?! Всё же, мои ожидания оправдались, я получила массу позитива, пусть от резкого и быстрого развития романтических отношений главной героини. Смех сквозь слезы, резво и очень динамично, но это восторг, умиление, теплота и именно то, о чём моя душенька мечтала. Мои ожидания стоили того.

Развязка. Очень ярко, опасно, насыщено проишествиями и сверх эмоционально. Я была в шоке и восторге от разворачивающихся событий и вскрытия далеко нелицеприятных и гадких тайн прошлого отдельных персонажей. Неожиданно, продуманно, оригинально. Всё стало на свои места, всё логично завершилось и опять же, все получили по заслугам, а некоторые и сверх меры.

Эпилог. Мой любимый Хэппи Энд (с небольшим забегом в ближайшее будущее), да еще и с массой юмора и иронии. Смеялась и умилялась от души, написано с чувством, с толком, с расстановкой! Масса позитива и положительных эмоций.

Всё хорошее быстро заканчивается, так закончилась и эта чудесная история. Жаль расставаться с героями, но есть и другие книги автора, а значит, мне предстоит еще немало теплых и душевных вечеров с классными героями Карины Деминой и их приключениями. Советую от души, пройти мимо столь чудесной книги - страшное преступление. )))

"... Я допила чай и икнула, должно быть, от радости. Идея вдруг показалась донельзя привлекательной. В конце концов, все любят котиков."

cmeyana

Классная, очень атмосферная книга! Состоит из 8 историй, но на самом деле я это воспринимала как по сути просто главы, потому что по повествованию они чётко связаны, последовательны и неразрывны. И вот эта связь мне представлялась то ли закрученной пружиной, то ли как в многоуровневой игре, когда каждая следующая глава переносит тебя на более высокий виток/сложный уровень. Крещендо – преследовала меня мысль в последних главах, когда напряжение было максимально закручено. А начиналось-то всё очень мило, смешно и вообще про котиков!

"И котик, – тише добавила Грета. – Все любят котиков…
Зверь, сидевший в клетке, недобро сверкнул желтым глазом. Котик? Если он и был котиком, то давно, на заре своей кошачьей юности, которая, как и человеческая, минула, унеся с собой разбитые иллюзии и пустые надежды. Кот вырос. Заматерел. Обзавелся десятком шрамов, утратил в уличных боях ухо и глаз… в общем, мы с ним сразу друг друга поняли."

Своеобразная героиня, неудачливый некромант, с приступами меланхолии и чёрным чувством юмора. Деятельная сестра с неудержимостью локомотива. С такой не то, что меланхолия, глубокая запойная депрессия начнётся)) Котик. Ну про него сразу всё понятно!)) Шикарный! Правда почти сразу он...ну как бы немножко мёртвый!

И эльф. "Прекрасный как эклер, сожранный в полночь. И столь же недоступный, поскольку на эклеры денег никогда не оставалось." А ещё он немножко мило заикается)) ну как мило – вообще-то нервно, до чего оказывается душащая забота эльфячьей матушки, готовящей бульончик из пупочков, доводит! Но вообще очень интересный, непривычный и нестандартный, но очаровательный главный герой!

"Эльфа где-то в глубине души было жаль. Но очень в глубине, поскольку пожалеть его от всего сердца мешали потерянные деньги. Денег мне было куда жальче, чем эльфа. Деньги эти, если подумать, были мне куда как родней."

Приключения Юси и Эльфа весьма разнообразны и..очень сближающие! Максимально сближающие, я бы сказала. Это тот редкий случай, когда идеально сошлись половинки одного паззла. Когда вдвоём ещё уютней просто молчать...сидя на скамейке рядом с всеядной мутированной от зелий сестры синей малиной (она ещё и умная, да-да, и малина, и сестра))), гладя немного мёртвого маншула (тот самый котик, прочно воспринимаемый мною как манул)) и поедая пирожные))

"Я сидела в саду, смотрела на эльфийские подштанники, которые вяло шевелились на ветру, и думала о вечном. Думалось, говоря по правде, погано. Все ж подштанники своим жизнерадостным морковным колером несколько сбивали с толку и настроения."

"Соседка, не та, которая рядом обреталась, а другая, с конца улицы, чудесная женщина, пережившая пятерых супругов, чтобы выйти замуж за шестого, как-то обмолвилась, что на самом деле мужчины – существа на редкость хрупкие. И волновать их не стоит, а то, глядишь, потом то сердце остановится, то печень отвалится, то еще какая напасть приключится."

Больше всего меня задела история с Юсиными родственными корнями по папенькиной (родному) линии. Если сказать без мата, то придётся просто промолчать. Но прям вырывается сказать...непечатное!

"Странно смотреться в черные глаза нежити и искать в них что-то человеческое. Странно рассчитывать на милосердие того, кто сам его не получил. И странно ждать от существа, проведшего много лет взаперти, что оно просто возьмет и простит.
Я бы не сумела."

Начавшись с довольно комичной ситуации с котиком, как я уже говорила, повествование набирает разгон мрачности и масштаб тьмы и приходит к эпичной демонской развязке. Я не совсем поняла все её нюансы, но атмосферность была выдержана до конца и во всём.

И что я хочу сказать напоследок, помимо глубокой благодарности автору за эту шикарную книгу: "..все взрослые все-таки остаются немного детьми, которые хотят, чтобы их жалели и гладили, можно даже без повода."

OlesiyaMyznikova

Слушая очередную "гениальную" идею сестры алхимика, по обогащению, Юстиана пыталась пережить, новый приступ мигрени и потерю 45 золотых. Которые Грета (сестра героини) внесла, для участия в королевской выставке животных. А началось все с банального повода, Грета хотела избавится от еле заметных усиков на лице. И стала проводить алхимические эксперименты, чтобы изобрести состав, который убирает волосы. Но вместо этого получилось средство, выращивающие волосы. Тогда-то кнейи пришла гениальная идея, попробовать у животных выращивать шерсть. Чтобы она была гладкой и шелковистой.

В очередной, не самый удачный для Юстианы день, Грета приволокли домой клетку с облезлым котом. Ещё и накрыла ее пледом, на который героиня долго копила. А кот, как будто понимал, что для него может обернуться все печально, орал дурдом. Из-за этого, соседи пожаловались в общество защиты животных и к ним пришел представитель. Да не простой человек, а эльф. При том ещё и тот самый, что подал в суд на сестру Юси, за преследование. Сдали нервы, у бедного эльфа. А тут опять они. Но работу выполнить надо.

МОЕ МНЕНИЕ: Сначала книга шла медленно и Эль не очень понравился. Казался таким рохлей. Но чем дальше шел сюжет, тем становилось интереснее. А от эльфа, было прямо в восторге. Такой лапочка и хозяйственный. А как мило заботится, прелесть просто. Себе бы забрала.

Юся тоже очень понравилась, как героиня. С характером. И чувствовался стержень внутри. Старалась найти решение проблемы, даже в кажущейся, безвыходной ситуации. Например, как в гномьих горах или в склепе.

Книга прямо понравилась. Особенно, начиная с 3 главы, прямо оторваться не могла и хотелось читать и читать. Рекомендую к прочтению.