12+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 19 мин.

12+

Избранные повести

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Иван Александрович Гончаров (1812–1891) – выдающийся русский писатель и литературный критик. Член-корреспондент Петербургской академии наук по разряду русского языка и словесности, действительный статский советник.В сборник создателя хрестоматийного «Обломова» вошли аудиоверсии двух повестей, полных юмора и тонких наблюдений за жизнью современного автору общества. Герой «Лихой болести» приезжает в гости к своим знакомым Зуровым. Слух о том, что их тяга к загородным прогулкам обрела характер нездоровой страсти, он воспринимает как пустой наговор, ведь прочие соседи-помещики, не в пример Зуровым, ленивы и инертны. Как же он заблуждается!Повесть «Счастливая ошибка» – типичная комедия положений. Иногда и неверный шаг может вывести к удаче. Помещик Андрей Адуев после размолвки со своей возлюбленной испытывает это на себе. Вы заинтригованы? Хотите знать подробности? Слушайте!– Лихая болесть– Счастливая ошибка

Совершенно неизведанный Гончаров открылся мне после этой аудиокниги. «Лихая болесть» ближе по стилю даже к Салтыкову-Щедрину. Искрометно и очень неожиданно. Смеялась много и искренне. Исполнение замечательнейшей Натальи Истаровой как всегда на высоте. Спасибо чтецу и издателям!

Чтец замечательный, слушать очень приятно. Не думала, что понравится, Гончарова читала только в школе, а получила огромное наслаждение.

С наслаждением познакомилась с неизвестными мне произведениями. Эпитет "великий" к писателю просто так не пристанет - время летит, меняется уклад жизни, а описанные им герои остаются интересны.

Desert_Rose

В аудиосборник вошли две ранние повести Гончарова, написанные им во второй половине 1830-х годов. Писатель тогда только начинал свой творческий путь, вырабатывал стиль и держался за общепринятые шаблоны, хоть и был критичен по отношению к ним. Обе истории по-своему предвосхищают его будущие романы, в частности, "Обыкновенную историю" и "Обломова". С первым я ещё не знакома, поэтому судить не берусь, но наработки второго встретить было приятно.

"Лихая болесть" датируется 1838 годом, только через 20 лет выйдет в свет "Обломов", а в герое Тяжеленко уже угадывается предшественник знаменитого персонажа, как и в его "антиподах", семье Зуровых, можно распознать деятельного Штольца. "Лихой болестью" в народе называли эпилепсию, в повести Гончарова же это романтическое томление, "припадки жизненной лихорадки". Комически драматизируя самые обыденные явления, Гончаров противопоставляет жизнь в покое жизни в суете. Пока Тяжеленко всерьёз размышляет о перевороте на другой бок, гротескно неутомимое семейство Зуровых и в дождь, и в любую непогоду готово до полнейшего изнеможения воссоединяться с природой, и всё им мало. А ведь умеренность и разумный баланс необходимы во всём.

"Счастливая ошибка" написана в 1839 году в популярном жанре светской повести и посвящена специфике света, в котором столько фальши, что настоящее легко принять за ещё одну ложь. Писатель строит костяк сюжета на шуточном недоразумении, максимально уходя от романтических экзальтаций и создавая комедию положений и в отношениях молодой пары, и в побочной линии отношений барина и крепостных. И о, насколько же сильно судьба последних зависит от смен настроений барина и его душевного состояния.

Пресытившийся жизнью и "прозябающий" молодой человек влюбляется в юную девушку, только начавшую постигать законы света. Правда влюбляется он скорее в идею чистоты и невинности, а не в реального человека, поэтому чувствует себя обманутым, когда выясняет, что, о боже, улыбаются не ему одному. Девушка же, в свою очередь, действительно любит, а кокетничает по необходимости: беспричинно замкнутая красавица в свете не востребована, таковы уж его неписаные законы. Ситуация патовая: двое обязательствами не связаны, поэтому девушка продолжает вести жизнь светской кокетки, а молодой человек предложения не делает, поскольку не уверен в подлинности чувств. Никто не виноват, о чём – люблю его за это – Гончаров сообщает напрямую, после того как весьма живо обрисовывает два взгляда на одно чувство. Но название здесь не просто так: иногда многообразие предлагаемых в один вечер столичных развлечений может быть очень кстати.

Две небольших повести. Первая, наверно, может считаться фантастическо-сатирической. Вторая - нытье по поводу несостоявшейся любви, по крайней мере в начале. Настолько нудно, что слушать не возможно.

Чтение само по себе нормальное, голос приятный. Но(!!) в обоих произведениях речь от лица молодого парня, читает женщина. Постоянный диссонанс.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Иван Александрович Гончаров (1812–1891) – выдающийся русский писатель и литературный критик. Член-корреспондент Петербургской академии наук по разряду русского языка и словесности, действительный статский советник.

В сборник создателя хрестоматийного «Обломова» вошли аудиоверсии двух повестей, полных юмора и тонких наблюдений за жизнью современного автору общества. Герой «Лихой болести» приезжает в гости к своим знакомым Зуровым. Слух о том, что их тяга к загородным прогулкам обрела характер нездоровой страсти, он воспринимает как пустой наговор, ведь прочие соседи-помещики, не в пример Зуровым, ленивы и инертны. Как же он заблуждается!

Повесть «Счастливая ошибка» – типичная комедия положений. Иногда и неверный шаг может вывести к удаче. Помещик Андрей Адуев после размолвки со своей возлюбленной испытывает это на себе. Вы заинтригованы? Хотите знать подробности? Слушайте!

– Лихая болесть

– Счастливая ошибка


Аудиокнига Ивана Гончарова «Избранные повести» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
05 октября 2016
Длительность:
3 ч. 19 мин. 54 сек.
Правообладатель:
1С-Паблишинг
Формат скачивания:
m4b, mp3