16+
аудиокнига

Длительность книги 12 ч. 45 мин.

1999 год

16+

Другие версии

1 книга
Свет мой, зеркальце…

Свет мой, зеркальце…

аудиокнига
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

"Свет мой, зеркальце" – фантастический роман Генри Лайон Олди, жанр социальная фантастика.Борис Ямщик, писатель, работающий в жанре «литературы ужасов», однажды произносит: «Свет мой, зеркальце! Скажи…» – и зеркало отвечает ему. С этой минуты жизнь Ямщика делает крутой поворот. Отражение ведет себя самым неприятным образом, превращая жизнь оригинала в кошмар. Близкие Ямщика под угрозой, кое-кто успел серьезно пострадать, и надо срочно найти способ укротить пакостного двойника. Удастся ли Ямщику справиться с отражением, имеющим виды на своего хозяина – или сопротивление лишь ухудшит и без того скверное положение?В новом романе Г. Л. Олди, как в зеркале, отражаются темные и светлые уголки человеческой души, и временами свет меняется местами с тьмой.В проекте использованы отрывки из произведений композитора Кая Энгеля (Kai Engel) http://www.kai-engel.comИспользованы композиции Seeker, Somnolence, Anxiety, Scenery, Tumult.Редактор корректор: Жмайло Татьяна.Иллюстрация на обложке: Аникин Виталий © Громов Дмитрий Евгеньевич, Ладыженский Олег Семенович© ИДДК

Очень качественный, атмосферный, увлекательный роман от прекрасного дуэта!

Мир – интересен и неплохо проработан, сюжет не проседает и не затягивается. По окончанию книги, честно говоря, даже был немного огорчен – вон не хватило мне зазеркалья и скитаний Ямщика! И хотя сюжет романа завершен, в тайне надеюсь на продолжение!

Ну и про исполнение аудиоверсии книги даже и говорить особо нечего – оно «прекрасно, спору нет!», в прочем, как и всегда у господина Игнатьева! Именно его имя в графе «Исполнитель» и стало первоочередной причиной покупки аудиокниги. Как всегда, качественно и профессионально, слушать – одно удовольствие! Знакомые с его Шедевральными исполнениями «Герой должен быть один» тех же Олдей и Пратчеттовской Стражи, думаю будут со мной согласны!


И еще раз огромное спасибо господам Ладыженскому, Громову и Игнатьеву!

Если говорить об аудиокниге, то читка просто идеальная – ни запинок, ни переигрывания с интонациями. Каждый оттенок смысла передан исключительно корректно. Пяти звёзд чтецу маловато будет. Надо десять.


Теперь о книге. Если читатель хорошо знаком только с творчеством Олди, текст кажется немного занудной попыткой возвращения к истокам. Вместо рваного рассказа-вставки времён «Зверь-книги» – развёрнутое повествование с неожиданным поворотом в конце. И, как всегда, с намёком на продолжение, которого, по традиции и по определению, не будет – это всё-таки Олди.


Герою в этот раз не помогают ни высшие силы, ни случайные попутчики – все только и норовят обмануть и сбежать в ответственный момент. Где-то даже начинает казаться, что Олег Ладыженский перепутал и взял на этот раз Александра Громова в соавторы вместо Дмитрия.


А если почитать посты в соцсетях, написанные Олдями в процессе написания романа, мы увидим ещё и влияние Дины Рубиной. Последний год они ею неоднократно восхищались, и вот результат. Зеркальные страсти – из «Почерка Леонардо», который даже прямо цитируется. Кот и жена – возможно, из «Синдрома Петрушки», трудовые будни парикмахерской – из «Бабьего ветра»… Оговорки и недомолвки из романов Рубиной развернулись у Олдей настоящим коридором кошмаров.


Даже странные и объясняющие общеизвестное примечания в стиле, который осмеян ещё в предисловии к «Дон Кихоту», в этой зеркальной книге стоит (возможно) рассматривать как некий намёк. Зачем, зачем нам рассказывают, что «ферштейн» по-немецки «понимать»? Не корысти ради, а когнитивного диссонанса для?


Любая «программная» книга Олдей – загадка, которую стоит воспринимать в контексте всего их творчества. Станет ли «Зеркальце» такой же программной книгой, как «Живущий в последний раз» или уйдёт в разряд развлекательных, как «Орден святого бестселлера», зависит только от нас, читателей.

Очень интересная, захватывающая книга. Наполненная аллюзиями.

Аудио дорожка качественная. Речь чтеца чёткая с интонацией, слушать его приятно.

Безусловно, книга понравилась, как и все произведения Олди. У авторов поразительная фантазия. Часто думаю: как людям приходят в голову такие сюжеты? Откуда они берут такие необычные идеи?

Чтец также отличный.

И, как традиция, присутствует намёк на продолжение.

книга на один раз. прослушал и забыл. сюжет мало захватывает. чтец приятный. можно слушать на ночь, чтобы быстрее уснуть. всё равно сюжет не потеряете.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Свет мой, зеркальце" – фантастический роман Генри Лайон Олди, жанр социальная фантастика.

Борис Ямщик, писатель, работающий в жанре «литературы ужасов», однажды произносит: «Свет мой, зеркальце! Скажи…» – и зеркало отвечает ему. С этой минуты жизнь Ямщика делает крутой поворот. Отражение ведет себя самым неприятным образом, превращая жизнь оригинала в кошмар. Близкие Ямщика под угрозой, кое-кто успел серьезно пострадать, и надо срочно найти способ укротить пакостного двойника. Удастся ли Ямщику справиться с отражением, имеющим виды на своего хозяина – или сопротивление лишь ухудшит и без того скверное положение?

В новом романе Г. Л. Олди, как в зеркале, отражаются темные и светлые уголки человеческой души, и временами свет меняется местами с тьмой.

В проекте использованы отрывки из произведений композитора Кая Энгеля (Kai Engel) http://www.kai-engel.com

Использованы композиции Seeker, Somnolence, Anxiety, Scenery, Tumult.

Редактор корректор: Жмайло Татьяна.

Иллюстрация на обложке: Аникин Виталий

© Громов Дмитрий Евгеньевич, Ладыженский Олег Семенович

© ИДДК

Аудиокнига Генри Лайона Олди «Свет мой, зеркальце…» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 июля 2017
Последнее обновление:
1999
Длительность:
12 ч. 45 мин. 06 сек.
Правообладатель:
ИДДК
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip