16+
аудиокнига

Длительность книги 4 ч. 41 мин.

16+

Шесть меню

аудиокнига
253 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,31 ₽ с покупки её другом.

О книге

Филипп Коллин – человек предприимчивый. Даже во время путешествия по самым красивым местам Европы у него всегда есть время для того, чтобы сделать остановку и раскрыть какое-нибудь запутанное преступление. Но на этот раз преступление ищет его. Он становится главным подозреваемым в ограблении поезда и ему предстоит проявить чудеса изобретательности и сообразительности, чтобы выпутаться из этой щекотливой ситуации. Ну и кроме того, как следует из названия книги, кулинарные приключения так же не обойдут стороной эту жизнеутверждающую историю.Приключения на голодный желудок 0:37:00Завтрак на четверых 0:43:00Ленч Альциона Аргиропулоса 0:41:00Полифем 0:36:00 …et dona ferentes 0:39:00Цирцея 0:36:00Остров в море 0:44:00 Исполняет: Александр Бордуков©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗ

Спасибо составителям серии «Золотая библиотека детектива» за знакомство с таким удивительным автором как Франк Хеллер, популярным в разных странах в первой половине XX века и незаслуженно забытым у нас. Книга «Шесть меню», где действует любимый герой Хеллера, международный авантюрист Филипп Коллин – один из лучших образцов его творчества. Здесь читатель найдет и стремительно развивающийся сюжет с неожиданными поворотами, загадочных и любопытных персонажей, и головокружительную развязку. Написана книга легким, живым языком, с обилием вызывающих улыбку оборотов речи и смешных моментов. Несколько архаичный перевод нисколько не портит книгу, даже придает ей определенный шарм. Отдельно хочется отметить великолепную начитку Александра Бордукова. Настоятельно рекомендую и очень надеюсь на появление в серии других книг Франка Хеллера.

Собственно, детективная составляющая здесь без каких-то особенностей и для меня вторична. Привлекли аллюзии к греческой мифологии и истории: одним из героев является греческий миллионер Аргиропулос, без меры сыпящий образами, сравнениями и шутками на эти темы. Войдя в сделку с авантюристом  Филиппом Коллином, он не гнушается и участием в воровстве ради благородной цели: вернуть Греции награбленные Европой артефакты. Хорошо здесь досталось и туркам, до сих пор паразитирующим на прихватизированном античном наследии, и блистательному аристократическому вору из "цивилизованных" островитян. Речь идет о британском после Т. Брюсе, лорде Элджине (Элгине). После захвата турками Афин главный храм Парфенон был превращен в пороховой склад, куда и попал снаряд при осаде города венецианцами в 1687 г. От храма остались руины. Тут-то и нарисовалась наглосакская гиена в лице энтого посла, которая в традициях своей пиратской элиты вывезла большую часть скульптур Парфенона в Лондон, где их приобрел Британский музей. С нач. 1980-х гг. Греция безуспешно добивается возвращения мраморов Элджина. Мне больше всего понравились "Цирцея" и "Полифем" именно из-за отсылок к древнегреческой мифологии. Вместе с тем не могу не указать на ошибки. Чтец дважды говорит о многоголовом Аргусе. Либо это lapsus linguae, либо, что скорее, невнимательность переводчика. Аргус был стражем возлюбленной Зевса Ио, охранявшим ее от ревнивой Геры. По всему телу у него были глаза. Так что он многоглазый, но не многоголовый, что подтверждают нарративные источники и античная вазопись. Митилена – не древний Лесбос, а его столица. Клеопатра, задав пир в честь Антония, растворила уникальную жемчужину в уксусе, а не в вине (кто бы такое вино стал пить, не скорчившись от ожога желудка). Одиссей никогда не был "любимцем лучезарной Афродиты". Эта богиня покровительствовала всяким изнеженным красавчикам типа Париса и Анхиса. Постоянной патронессой хитроумного Одиссея была богиня мудрости Афина.  Ну, и заключительная фраза, характеризующая Филиппа Коллина – "не Икар, он – Агамемнон мошенников", – весьма и весьма сомнительный комплимент, памятуя о том, что этот царь возглавил союзное войско ахейцев против Трои. Для меня прослушанное оказалось на "троечку".

Очаровательная, слегка старомодная детективная история великолепно прочитанная актером озвучания. Отличное чтиво для долгого зимнего вечера.

Знакомство с книгой нового для меня автора произвело благоприятное впечатление. Учитывая, что это детектив вековой давности, он вполне интересен, как интересно и прочтение, так и перевод! Рекомендую.

Люблю детективы. Спасибо за неизвестного мне ранее автора. Чтец отличный, прямо с удовольствием слушаю, голос с хрипотцой и иронией. Понравилась изюминка - отсылка к греческой истории и мифологии.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Филипп Коллин – человек предприимчивый. Даже во время путешествия по самым красивым местам Европы у него всегда есть время для того, чтобы сделать остановку и раскрыть какое-нибудь запутанное преступление. Но на этот раз преступление ищет его. Он становится главным подозреваемым в ограблении поезда и ему предстоит проявить чудеса изобретательности и сообразительности, чтобы выпутаться из этой щекотливой ситуации. Ну и кроме того, как следует из названия книги, кулинарные приключения так же не обойдут стороной эту жизнеутверждающую историю.

Приключения на голодный желудок 0:37:00

Завтрак на четверых 0:43:00

Ленч Альциона Аргиропулоса 0:41:00

Полифем 0:36:00

…et dona ferentes 0:39:00

Цирцея 0:36:00

Остров в море 0:44:00

Исполняет: Александр Бордуков

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

Аудиокнига Франка Хеллера «Шесть меню» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 августа 2023
Длительность:
4 ч. 41 мин. 26 сек.
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip