16+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 55 мин.

1971 год

16+

Другие версии

1 книга
Неестественные причины

Неестественные причины

аудиокнига
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

"Наследница Агаты Кристи" представляет новый роман в лучших традициях английского детектива с напряжением современного триллера!Филлис Дороти Джеймс – королева английского детектива, обладатель множества литературных премий, писательница, которую называют наследницей Агаты Кристи. Все ее романы экранизированы и переведены на множество языков общим тиражом свыше 60 миллионов экземпляров.Маленькая колония литераторов потрясена чудовищным убийством. В лодке, прибитой к берегу, найден труп знаменитого автора детективных романов. Многоопытный следователь Адам Дэлглиш, приехавший погостить к своей тетушке, вынужден начать расследование. Вскоре он приходит к неожиданному выводу: каждому обитателю колонии есть что скрывать…© P.D. James, 1967© renewed by P.D.James, 1995© Перевод, А. Кабалкин, 2021© Издание на русском языке AST Publishers, 2023

Третий роман баронессы английского классического детектива Филлис Дороти Джеймс о приключениях ее сквозного героя, инспектора-поэта Адама Дэлглиша. И когда я говорю "баронесса", то не имею в виду метафорического значения, вроде титулования Королевой детектива Агаты Кристи или, в российской традиции - всех, от Марининой до Донцовой и Поляковой. Ф.Д.Джеймс баронесса подлинная, причем, будучи выходцем (вот как сказать это в женском роде?) из низов, завоевавшая титул трудом и талантом.


Что до творческих дарований Дэлглиша, то эта его особенность ни в одной из книг не обыгрывается иначе, кроме как упоминанием об очередном выпущенном сборнике стихов, и не очень понятно, для чего суперинтендант наделен поэтическим даром. Впрочем, именно в "Неестественных причинах" он окажется кстати, потому что расследование придется вести в среде творческой интеллигенции. Ни в коем случае не богема, образованный обеспеченный (более или менее) средний класс разных уровней известности, востребованности и доходов. Волею судеб все эти люди живут в пределах одного поселка в приморском Саффолке.


На самом деле это скорее такая саркастичная деконструкция жанровых клише, хотя исполненная в традициях классического детектива и оставляющая читателю возможность воспользоваться подсказками, вычислив убийцу. Чтение Игоря Князева в аудиоверсии романа как всегда безупречно.

Мне понравился и сам текст детектива, умный и оригинальный. Люди воспринимаются как живые люди, а не картонные персонажи. Я до конца не вычислила убийц, что бывает редко. И приятный голос одного из самых лучших чтецов Литрес.

Настоящая классика жанра – атмосферный английский детектив, действие которого разворачивается в пасторальных декорациях провинциального британского ландшафта. Харизматичный детектив Адам Дэлгиш приезжает на отдых, но приходится поработать – случается жестокое загадочное убийство, круг подозреваемых, как водится, ограничен, под подозрение попадают все по очереди. Понравилась ироничная манера изложения и захватывающий сюжет, захотелось прочитать всю серию.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Наследница Агаты Кристи" представляет новый роман в лучших традициях английского детектива с напряжением современного триллера!

Филлис Дороти Джеймс – королева английского детектива, обладатель множества литературных премий, писательница, которую называют наследницей Агаты Кристи. Все ее романы экранизированы и переведены на множество языков общим тиражом свыше 60 миллионов экземпляров.

Маленькая колония литераторов потрясена чудовищным убийством. В лодке, прибитой к берегу, найден труп знаменитого автора детективных романов. Многоопытный следователь Адам Дэлглиш, приехавший погостить к своей тетушке, вынужден начать расследование. Вскоре он приходит к неожиданному выводу: каждому обитателю колонии есть что скрывать…

© P.D. James, 1967

© renewed by P.D.James, 1995

© Перевод, А. Кабалкин, 2021

© Издание на русском языке AST Publishers, 2023

Аудиокнига Филлис Дороти Джеймс «Неестественные причины» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 июля 2023
Последнее обновление:
1971
Длительность:
8 ч. 55 мин. 05 сек.
ISBN:
978-5-17-143444-1
Правообладатель:
АСТ-Аудиокнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip