16+
аудиокнига

Длительность книги 15 ч. 14 мин.

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Свенельд. Путь серебра

Свенельд. Путь серебра

аудиокнига
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Каждая книга Елизаветы Дворецкой – это захватывающее приключение, мир Древней Руси, в который попадаешь прямо со страниц романа. Ее герои вызывают невольное уважение, их поступки заставляют переживать и радоваться, а их судьбы волнуют так, что невозможно оторваться, не дочитав до конца.Весной 914 года объединенное войско русских земель возвращается из похода на Хазарское море и везет немалую добычу. Нарушив договор, конница хакан-бека нападет на них на стоянке близ Итиля, чем вынуждает в жестоких сражениях защищать свою добычу и саму жизнь. Но даже для тех, кто сумел уцелеть, трудности только начинаются. Южная часть войска под началом плеснецкого князя Амунда Ётуна пытается с боем прорваться привычным путем, через переволоку с Волги на Дон. Северному войску, которое возглавляют двое братьев из Хольмгарда, Свенельд и Годред, приходится уйти в другую сторону, в неизвестность. Чтобы вернуться домой, им предстоит найти совершенно новый путь на родину через владения незнакомых народов.А дома Свенельда ждет Витислава – его юная супруга. Три года назад, когда он захватил дочь велиградского князя как военную добычу, ей было всего одиннадцать лет. Пока он был в заморском походе, она подросла и стала взрослой девушкой. Когда Свен вернется, им предстоит наконец по-настоящему узнать друг друга.

Отзыв исполнителя:

Один из самых интересных мотивов, которых по мнению Борхеса, всего четыре а остальное – лишь вариации, великолепно разработан Елизаветой Дворецкой в этом романе - мотив «Возвращения домой».

Речь идёт о трудностях сохранения и принесения всего завоеванного - добычи славы и себя - живыми из, на первый взгляд, удачного и обильного добычей похода на Хазарию, в условиях, которые требуют борьбы с обстоятельствами, проявления мужества, силы, терпения, принятия непростых решений. Путь домой части многочисленного войска из тех мест, где они очутились, неизвестен в буквальном смысле этого слова.


Второй уровень «возвращения домой»- это возвращение воинов к обычному укладу жизни- к быту, семье, родным местам, и далеко не все могут обрести покой и свое место в мирной жизни.

Возвращение домой связано и с принесением печальных вестей о погибших, переживанием утрат и осознанием последствий. Гибель в походе одних, например, молодого супруга дочери вождя и возвращение с добычей и славой других - раскалывает дружеские и иные связи.

В этом историческом периоде много белых пятен, много вопросов. Но автор на них отвечает языком литературы, она любит и знает наших предков- удивительной красоты и силы людей.

Роман заканчивается на самом интересном месте, когда герои смотрит в будущее-кто с надеждой, кто со страхом, и понимаешь что в следующей части будет настоящая «гроза».


Приятного прослушивания, делитесь впечатлениями в комментариях -

Ваша Наталья Беляева

Получилось захватывающее путешествие во времени! Видно, как люди стремились жить мирно и при этом не остаться без своего куска хлеба. Взаимоотношения между героями сильно отличаются от современных, как и быт, автор уделил деталям эпохи особое внимание. Наталья великолепно прочла, ее голос просто создан для этой истории!!

О завоеваниях и трудностях семейного очага мы знаем очень мало, а тут автор делает нас едва ли не свидетелями драмы и решения глобальных проблем государства. Такие книги, как мне кажется, порождают любовь к истории и приобщают к культуре народов прошлого. Голос чтеца умиротворяет и рушит стену между героями и читателем. Спасибо!

Слушая, сверяешься с картой - а где это происходит, а что тут сейчас..... хочется побывать в тех местах, настолько это как то притягательно написано, и звучит классно, даже не знаю, что бы делал окажись в подобной ситуации - сопереживаешь всем - и мужчинам женщинам , причем разных народов, - это кайф! Хочу ещё...

Не так давно открыла для себя этого автора. Прослушала цикл Княгиня Ольга, а теперь вот «Свенельд»..Прослушивание таких романов к тому же встречаясь с уже знакомым и полюбившимся голосом актрисы сродни встрече с близкими и новыми - но очень интересными людьми.

Ты чувствуешь, что живёшь еще в какой- то параллельной сегодняшней реальности жизнью.

Сложно подобрать точные, верные слова.

Но очень советую тем, кто любит серьезный качественный исторический роман на тему Русь-Скандинавия.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Каждая книга Елизаветы Дворецкой – это захватывающее приключение, мир Древней Руси, в который попадаешь прямо со страниц романа. Ее герои вызывают невольное уважение, их поступки заставляют переживать и радоваться, а их судьбы волнуют так, что невозможно оторваться, не дочитав до конца.

Весной 914 года объединенное войско русских земель возвращается из похода на Хазарское море и везет немалую добычу. Нарушив договор, конница хакан-бека нападет на них на стоянке близ Итиля, чем вынуждает в жестоких сражениях защищать свою добычу и саму жизнь. Но даже для тех, кто сумел уцелеть, трудности только начинаются. Южная часть войска под началом плеснецкого князя Амунда Ётуна пытается с боем прорваться привычным путем, через переволоку с Волги на Дон. Северному войску, которое возглавляют двое братьев из Хольмгарда, Свенельд и Годред, приходится уйти в другую сторону, в неизвестность. Чтобы вернуться домой, им предстоит найти совершенно новый путь на родину через владения незнакомых народов.

А дома Свенельда ждет Витислава – его юная супруга. Три года назад, когда он захватил дочь велиградского князя как военную добычу, ей было всего одиннадцать лет. Пока он был в заморском походе, она подросла и стала взрослой девушкой. Когда Свен вернется, им предстоит наконец по-настоящему узнать друг друга.

Аудиокнига Елизаветы Дворецкой «Свенельд. Путь серебра» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 ноября 2022
Последнее обновление:
2022
Длительность:
15 ч. 14 мин. 06 сек.
ISBN:
978-5-04-174816-6
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip