16+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 42 мин.

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Повелитель вещей

Повелитель вещей

аудиокнига
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Елена Чижова – прозаик, автор многих книг, среди которых «Время женщин» (премия «Русский Букер»), «Город, написанный по памяти», «Терракотовая старуха», «Орест и сын», «Китаист». «Повелитель вещей» – новый роман.Санкт-Петербург, март 201… года. Анна, бывшая школьная учительница, надеется, что вслед за кардинальными переменами в стране изменится и ее собственная жизнь. Маленький мир, в котором, помимо Анны, живут ее домашние: мать, владелица богатой коллекции антиквариата, и сын, начинающий гейм-дизайнер, создающий Великую Игру, – действительно изменится. Но причиной тому станет страшная правда о прошлом. «Давно, он еще учился в школе, они шли из компьютерного магазина, и мать ни с того ни с сего взялась промывать ему мозги. Говорила про дружбу и что друзей надо искать среди одноклассников. Он ответил, что не понимает, почему должен ограничивать себя этим, в сущности, случайным множеством, вместо того чтобы искать в огромном, воистину безграничном: в Сети».© Чижова Е.С., 2021© Мачинский В.Н., художественное оформление, 2022© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Это легкое чтение для людей, авторская игра в песочнице - «а давай, как будто…»

В романе нет ни одного достоверного персонажа, такое впечатление, что Автор вообще не представляет как реально живут, разговаривают и ведут себя люди тех психотипов и профессий, о которых идет речь в романе. Это даже не «не верю!» по-Станиславскому, это уже «да ладно!».

Вообще, недостоверность происходящего зашкаливает! Недостоверность, натянутость событий романа на «повестку», абсурдность и нелепость.

В 90-е, помню, таких романов много было. Писатели что попало о чем попало.

Но читается легко, как и положено мылу, хорошо проскакивает.

Очень интересное начало. Слушала с удовольствием. Ждала, что же будет?! В заключении книга разочаровала... Впустую потраченое время. Хочется спросить автора - и? И чего ради Вы это писали???

Тяжелая, но интересная семейная история, держит в напряжении на протяжении всего произведения. Роман понравился.Спасибо.

Lin_Konstantin

Типичные люди без памяти, смысла и цели. Один литератор в память об Алексее Слаповском написал, что все его герои - удушливые типичные люди современности, о которых мало кто пишет. "Повелитель вещей" тоже о них - пока слушал, постоянно крутилась эта фраза о типичных удушливых людях. Только Елена Чижова смотрит на своих героев не как на удушливых, а, скорее как на вязких. Хотя смысл абсолютно тот же.

Книга довольно тяжела. Тяжела своей депрессивностью, безысходностью, бессмысленностью существования героев. Елена Чижова очень точно описала трагедию людей, выросших в тоталитарном обществе, со сломанными жизнями, безынициативных, с полным отсутствием критического мышления, чудовищно доверчивых, не научившихся учиться и не сладивших со сломом привычного уклада жизни в 90-х. Отдельная ирония тут в том, что главная героиня - бывшая учительница, которая, вроде бы, должна уметь учиться и учить. Но по сути вышел довольно точный образ обычной "училки", не выходящей за границы однажды выученного. К тому же, скажем вежливо, с очень невысоким интеллектуальным уровнем.

Удивительным образом Анна не желает знать о своей семье совершенно ничего. И даже не может ничего вспомнить об отце, когда вдруг возникает необходимость - абсолютная пустота. Это не спроста. Семейные тайны хранят много того, что вспоминать не хочет никто, и меньше всего - мать Анны, по неизвестной причине ненавидящая свою дочь. Правда, если подумать, то о причине догадываешься. Своим существованием Анна постоянно напоминает то, что очень хотелось бы забыть.

В итоге Елена Чижова рисует образ совершенно забитой неумной женщины, которая тем не менее в меру своих возможностей и в меру своего понимания стремится делать хорошее, важное, нужное. Она постоянно в заботах по добыванию денег, в заботах о дряхлеющей вечно всем недовольной матери, в заботах об уже очень взрослом сыне. И никому ее забота не нужна. И когда охватываешь всю картину жизни Анны, по настоящему накатывает ужас - как так можно жить?.. Но история ведь отнюдь не уникальная...

Второй главный персонаж истории - сын Анны, Павел. Поначалу я долго не мог определить его возраст - Елена Чижова пишет о Павле через восприятие Анны, а для нее (как для любой матери) сын всегда маленький. И долго считал Павла подростком, зацикленным на компьютерах.

Павел гораздо более оптимистичный персонаж. Хоть он и выглядит поначалу лоботрясом, у него-то цель есть. И не ему в упрек, что до своей цели он не смог дойти - не все становятся цукербергами. Павел тоже типичный человек своего времени (современности), но поскольку принадлежит к иному поколению, то и судьба у него совсем иная, чем у Анны. Но страшная правда о прошлом, которая полностью прошла мимо Анны, встает перед Павлом в полный рост. И ему приходится как-то справляться с этим.

История героев раскрывается неторопливо - Елена Чижова не дает прямых пояснений, заставляет читателя (слушателя) догадываться, сопоставлять разрозненные данные и сведения: от странного парня - соседа сверху, намеки болтливой и навязчивой соседки Галины, недомолвки матери Анны, обрывки историй двоюродной сестры Анны, слова молодой подруги Светланы. Вдруг выстраиваются удивительные связи между персонажами истории и неприятное прошлое вылезает на свет, хотя его бабка Настя всячески и пытается похоронить.

Книга о типичных людях без памяти, смысла и цели. И в этих персонажах вдруг узнаешь своих знакомых, соседей, коллег и... самого себя.

Хорошим русским языком написан бессюжетный текст. Нет событий, нет персонажей, которым можно сопереживать. Нет возвращения к каким то мыслям или деталям после прочтения. только недоумение: зачем оно было?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Елена Чижова – прозаик, автор многих книг, среди которых «Время женщин» (премия «Русский Букер»), «Город, написанный по памяти», «Терракотовая старуха», «Орест и сын», «Китаист». «Повелитель вещей» – новый роман.

Санкт-Петербург, март 201… года. Анна, бывшая школьная учительница, надеется, что вслед за кардинальными переменами в стране изменится и ее собственная жизнь. Маленький мир, в котором, помимо Анны, живут ее домашние: мать, владелица богатой коллекции антиквариата, и сын, начинающий гейм-дизайнер, создающий Великую Игру, – действительно изменится. Но причиной тому станет страшная правда о прошлом.

«Давно, он еще учился в школе, они шли из компьютерного магазина, и мать ни с того ни с сего взялась промывать ему мозги. Говорила про дружбу и что друзей надо искать среди одноклассников. Он ответил, что не понимает, почему должен ограничивать себя этим, в сущности, случайным множеством, вместо того чтобы искать в огромном, воистину безграничном: в Сети».

© Чижова Е.С., 2021

© Мачинский В.Н., художественное оформление, 2022

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Аудиокнига Елены Чижовой «Повелитель вещей» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 апреля 2022
Последнее обновление:
2022
Длительность:
11 ч. 42 мин. 32 сек.
ISBN:
978-5-17-140547-2
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip