16+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 56 мин.

1934 год

16+

Другие версии

4 книги
Дни в Бирме

Дни в Бирме

аудиокнига
409 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Честный и выразительный первый роман Оруэлла, опубликованный в 1934 году, вызвал горячие споры из-за изображения колониального общества, неискоренимой коррупции и имперского фанатизма.Группа англичан, членов европейского клуба, едина в своем чувстве превосходства над бирманцами, но каждый из них предельно одинок и обильно заглушает тоску по родине чрезмерным употреблением виски. Джон Флори, лесоторговец, придерживается иных взглядов: он считает, что бирманцы и их культура самобытны и должны цениться как прекрасные и достойные вещи. Флори дополнительно подрывает веру в британское всемогущество своей дружбой с доктором Верасвами, потенциальным кандидатом на вступление в европейский клуб. А Верасвами, в свою очередь, находится под пристальным вниманием беспринципного местного судьи Ю По Кьина, ради власти готового на многое… Внутренний конфликт Флори осложняется внезапным прибытием в Бирму молодой англичанки Элизабет. Найдет ли он в себе силы поступить по совести и быть счастливым с женщиной, которую любит?

один из немногих авторов, которых ты читаешь, думая, что читаешь ужастик, а потом понимаешь, что просто слишком много совпадений с реальной жизнью....

Считаю, что эту книгу нужно включить в школьную программу, ведь именно такие вещи волнуют сейчас молодежь. Оруэлл грамотно и изыскано подает свою проблематику, которая не остывает и не уступает никакой другой даже спустя годы.

Критический взгляд изнутри на колониальную Индию в первом романе Оруэлла.

Борьба за власть, политические интриги, социальное неравенство и расизм, гнёт капитализма. Оруэлл пробует формулировать ключевые темы своего творчества и с первых произведений оттачивает остроту слова с присущей ему бескомпромиссностью.

Мне понравилось описание атмосферы Бирмы. Плюс отличная озвучка и прямо погружаешся в жаркий, липкий, пахучий мир Азии начала прошлого века. Сам по себе сюжет не очень замысловат,

С точки зрения персонажей, это своего рода антиутопия в том смысле, что нет ни одного, кто вызывал бы восхищение и кого можно было бы взять в пример. А главные герои и вовсе вызывают такой жгучий стыд, что аж злость берёт. Что Флори – слабак и дурак, и этом всё сказано. Никого на место не может поставить, весь такой деликатный до тошноты, себя не уважает и присмыкается перед Элизабет что аж тошно. А сама Элизабет – чистолюбивая зазнайка, мыслит шаблонно, ничего из себя не представляет, но рядом с более слабым по духу Флори позволяет себе издеваться над ним как вздумается. Что, впрочем, типичная черта особого сорта женского характера. Восхищаюсь я только одним человеком – это автором книги Оруэлом, он явно разбирается в психологии и мастер своего дела. Не помню когда меня так сильно триггерило на персонажей, а ему удалось. Тут ведь надо не просто сделать их ничтожными, но сперва вызвать сострадание и сочувствие, чтобы было обидно за них. Книга не сомненно классика, ведь её актуальность нисколько не уменьшилась за годы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Честный и выразительный первый роман Оруэлла, опубликованный в 1934 году, вызвал горячие споры из-за изображения колониального общества, неискоренимой коррупции и имперского фанатизма.

Группа англичан, членов европейского клуба, едина в своем чувстве превосходства над бирманцами, но каждый из них предельно одинок и обильно заглушает тоску по родине чрезмерным употреблением виски. Джон Флори, лесоторговец, придерживается иных взглядов: он считает, что бирманцы и их культура самобытны и должны цениться как прекрасные и достойные вещи. Флори дополнительно подрывает веру в британское всемогущество своей дружбой с доктором Верасвами, потенциальным кандидатом на вступление в европейский клуб. А Верасвами, в свою очередь, находится под пристальным вниманием беспринципного местного судьи Ю По Кьина, ради власти готового на многое…

Внутренний конфликт Флори осложняется внезапным прибытием в Бирму молодой англичанки Элизабет. Найдет ли он в себе силы поступить по совести и быть счастливым с женщиной, которую любит?

Аудиокнига Джорджа Оруэлла «Дни в Бирме» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 марта 2022
Последнее обновление:
1934
Длительность:
10 ч. 56 мин. 53 сек.
ISBN:
978-5-04-162550-4
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip