16+
текст

Объем 290 страниц

1934 год

16+

Другие версии

4 книги
Дни в Бирме

Дни в Бирме

текст
4,2
1122 оценки
189 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 18,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Британский холостяк Джон Флори ведет беззаботную праздную жизнь в колониальной Индии. Как и остальные представители «высшего класса» он проводит время за игрой в теннис, беспробудным пьянством и развлечениями с бесчисленными женщинами. Знакомство с молодой англичанкой и дружба с индийским врачом Верасвами заставляет его взглянуть на происходящее вокруг совсем другими глазами. Хронологически, «Дни в Бирме» – это первый роман Оруэлла. После четырех лет службы в колониальной Бирме офицером Имперской военной полиции он написал эту автобиографичную книгу, отразившую весь опыт тех непростых лет и послужившим в дальнейшем основанием для всей его оригинальной и чрезвычайно независимой жизненной позиции.

Первое знакомство с творчеством Джорджа Оруэлла

На самых первых страницах книги я прочитала одну фразу: «В эру счастья, когда нас, жалких темнокожих, озарил свет великой западной культуры, подарившей кино, винтовки, пулеметы, сифилис и другие неисчислимые блага…». Как-то фраза про сифилис и блага вообще сразила меня наповал. Ну, подумала я, ничего интересного от книги ждать не стоит. Но я ошиблась. Стоило лишь добраться до описания жизни главного героя, как сюжет начал увлекать сильнее и сильнее. Книга наполнена глубоким смыслом. Тем не менее, это не отяжеляет повествование. «Дни в Бирме» мне очень понравились. Поэтому, я несомненно рекомендую вам эту книгу для прочтения.

Зря в аннотации сравнивают Оруэлла с Киплингом, единственное, что у них в этой книге общее – Индия.

Зло, едко, без прикрас описывает Оруэлл быт, интриги, межличностные отношения английских колонистов и местных аборигенов. Присутствует и любовная линия (без излишней романтики), благодаря которой повествование становится более увлекательным.

Хорошо прописан фон повести – дикие джунгли, буйство тропического климата, экзотика местных обычаев. Вообще, очень живо представляется прочитанное, Оруэлл ведь жил в Индии, хорошо сумел передать атмосферу.

Слог местами коробил, возможно, дело в переводе, возможно в том, что это раннее произведение…

В целом, повесть увлекательная и интересная, но для себя я в очередной раз поняла, что Оруэлл с его обличительной, резкой манерой мне не особенно близок. Но читать его определенно стоит!

Очень интересная книга. До неё я знала Оруэлла как мастера антиутопии – «1984». Было приятно его узнать в другом литературном жанре. Интересно читать об Индии, о людях, живущих в ней.

И всё же эта книга об одиночестве. О разделении «белых» и «чёрных». Во мне роман «Дни в Бирме» вызвал сочувствие и сопереживание главному герою. И в этом я вижу силу этой книги.

Читать рекомендую!

С самых первых страниц «Дней в Бирме» чувствуется стиль Джорджа Оруэлла: довольно много иронии и сарказма. Поэтому эту книгу местами читать даже смешно. В целом же книга круто захватывает, читать её очень интересно.

Тут очень много интересного про людей, поэтому рекомендую к прочтению.

Книга понравилась, рекомендую к прочтению. Сюжет не нов, но повествование все время держит в напряжении. Очень сопереживаешь главному герою и даже его собаке, как будто ты находишься в гуще всех событий.спасибо

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Британский холостяк Джон Флори ведет беззаботную праздную жизнь в колониальной Индии. Как и остальные представители «высшего класса» он проводит время за игрой в теннис, беспробудным пьянством и развлечениями с бесчисленными женщинами. Знакомство с молодой англичанкой и дружба с индийским врачом Верасвами заставляет его взглянуть на происходящее вокруг совсем другими глазами.

Хронологически, «Дни в Бирме» – это первый роман Оруэлла. После четырех лет службы в колониальной Бирме офицером Имперской военной полиции он написал эту автобиографичную книгу, отразившую весь опыт тех непростых лет и послужившим в дальнейшем основанием для всей его оригинальной и чрезвычайно независимой жизненной позиции.

Книга Джорджа Оруэлла «Дни в Бирме» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 мая 2016
Дата перевода:
2010
Последнее обновление:
1934
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
Переводчик:
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip