Отзывы на аудиокнигу «Византия: История исчезнувшей империи»

Однажды моя невероятная преподавательница зарубежного кино рассказывала , как зашла в Храм Святой Софии в Стамбуле, точнее в Константинополе, и громко читала православные писания. Представить, насколько близко к нам находится культура и история империи, которой нет уже 600 лет, поможет эта книга.

Начните с истории Древнего Рима и плавно переходите к истории Византии. Империя исчезла со всех карт, но ее обломки до сих пор делят. Ее культура до сих пор живет в религии, в текстах, в манускриптах, в завораживающих дух монастырях, например , Пантократора. Книга замечательная, помогает понять, какие виражи способна делать история.

давно интересуюсь событиями, людьми, историей Византии, эта книга одна из лучших, что читала. прослушала и заказала печатную версию – хочу эту книгу у себя на полке.

Древняя История – это всегда интересно. Почему-то всегда вспоминают Древнюю Грецию и Рим, но забывают про Византию, хотя она существовала тысячу лет, и очень сильно повлияла на нашу страну. Образованным людям следует знать, что там было к чему.

Книга слушается легко и увлекательно, как художественный роман. Даже как то успокаивает. Единственное, жалко, что в аудио версии нет карт.

Всем любителям истории рекомендую.

Получил огромное удовольствие. Хорошая озвучка.Люблю и античные исследования, поэтому рекомендую прочитать Владимира Мищенко "Поход на Восток" и "Сказ о жреце Раме". Книги посвящены праславянам и их миграциям в Индию.

Ну автор старался, конечно… Но получилось что получилось – нечто вроде: этот правил, пришел тот и его убил, затем уже того ослепили. Ничего о жизне, быте, никаких интересных фактов. Поклонникам Кармзина понравится

На мой взгляд, автору удалось передать тысячелетнюю историю Византии в одной книге и достаточно подробно описать ключевые события от возникновения Царьграда до его падения. Мне понравилось. Так как смена событий в книге описываются со скоростью света, озвучку надо слушать очень внимательно, чтобы уследить за цепочками событий и запомнить имена. Вначале мне давалось это с трудом, хотя я не новичок в истории.

Возможно это и не самое подробное описание существования Византийской империи, но слушать интересно и увлекательно. Долгая история скатывания в бездну изначально огромной империи, созданной на осколках Римской. Империя под влиянием религиозных фанатиков, готовых резать глотки из-за наличия картинок людей в храмах, империя интриганов жаждущих власти, полевых командиров и бюрократов-казнакрадов. Очень странное государственное образование удивительно долго продержалось и растворилось, завоеванная Османской империей. Хроники пикирующего самолёта, но слушать это весьма интересно, благо и озвучка добротная.

Отличная озвучка. Очень интересная книга, описывающая Византийскую империю от её возникновения до краха. Интересно и подробно описаны причины и силы, которые воздействовали на империю, политические, экономические, географические и достаточно подробно религиозные. В этом произведении почти не описывается культура, архитектура и быт Византии, только в том аспекте, который влиял глобально на государство. Фактически, это последовательное описание деяний всех императоров и значимых патриархов, а также военачальников и знати. Однако, это не скучное перечисление, а анализ в аспекте существовавшего в данный период геополитической и религиозной реальности тогдашнего мира. Интересно и подробно описаны контакты русских с Византией и крещение Руси. Любителям истории обязательно к прочтению.

Прослушал книгу за три дня. Иногда увлекательно, чаще однообразно. Джонатан Харрис пишет о геополитике Византийской империи. Повествование напоминает брифинги Игоря Конашенкова с вкраплениями Стивена Кинга – для первого беглого знакомства с историей – годится, далее нужно искать другие книги.

22 марта 2022
2015