16+
аудиокнига

Длительность книги 17 ч. 45 мин.

1962 год

16+

Другие версии

1 книга
Король крыс

Король крыс

аудиокнига
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дебютный роман американского писателя Джеймса Клавелла повествует о тяжелой жизни узников японского лагеря для военнопленных в Сингапуре. Как сохранить достоинство в невыносимых условиях? На что способен доведенный до абсолютного предела человек? Обо всем этом Клавелл рассуждает со знанием дела, так как роман основан на реальных событиях: сам писатель во время войны был узником описанного в тексте лагеря, и один из персонажей является альтер-эго автора.“Король крыс“, первый роман из “Азиатской саги” Клавелла, полюбился читателям благодаря драматичному и увлекательному повествованию и живым, ярким персонажам. Откройте для себя неизвестную сторону Второй мировой войны!Copyright © 1962 y James Clavell. All rights reserved."© Storysidе

Это первая книга автора, следующие гораздо более известны: «Сёгун», «Тай-пэн», «Гайдзин». Но первая книга, как очень часто бывает, написана на личном опыте – Клавелл 4 года просидел в японском лагере. Так что, несмотря на полный «романизм», книга вполне реалистична. Образы, конфликты, фабула сделаны мастерски, ведь несмотря на романный дебют, Клавелл к 1962 году, времени написания «Короля крыс», уже был профессионалом и писал сценарии.


Отмечу чтение Григория Переля, сдержанное, но не холодное. Актер одарён, известен, интересен.

Клавелл для меня судьбоносный писатель!!!!! Конец романна- шедевр!!!!!!! Читайте другие Книги! Не пожалеете. Особенно рекомендую Тай-пена, образ лидера описан прекрасно.

Прочитала с большим интересом ,так как была в этом лагере для австралийцев ( большинство там были именно австралийцы) во время поездки в Сингапур . Там сейчас находится музей. Конечно проживание в этом лагере нельзя даже близко сравнивать с лагерями фашистов в Европе, однако военнопленные там тоже умирали в больших количествах от жары и влажности.Трагическая малознакомая россиянам страница военной истории.

Книга Джеймса Клавелла «Король крыс» является дебютным романом автора, и как я узнал перед прочтением – очень автобиографичным. Мы привыкли воспринимать Клавелла как знатока Востока, но немногие знают, что это знакомство началось для него с тихоокеанского театра Второй мировой войны и с лагеря для военнопленных, в котором он был заключен. То, что написано всё со знанием дела становится ясным на первых страницах, действительно всё очень подробно и красочно, вся лагерная жизнь препарирована и выложена на обозрение читателя.


Мы, конечно, можем очень удивиться такому необычному лагерю, как сингапурский Чанги. Общего со знакомыми нам по массовой культуре описаниями немецких концлагерей и советских гулагов очень мало. Наверное, на специфику лагеря оказало влияние как географическо-климатическое расположение, так и моральный кодекс японцев, кои этот лагерь для своих пленных и организовали. Важно при чтении понимать, что автор все это прожил сам, иначе иногда содержание кажется состоящим из небылиц. Скажем, в этом лагере практически нет японцев – их на страницах книги всего-то двое и их роль в повествовании миноритарная. Японцы сумели организовать жизнь и иерархию лагеря так, что военнопленные сами поддерживают утвержденный оккупантами порядок, причем весьма так рьяно. В лагере сохраняются военные звания союзников, система подчинения, и даже система поощрений (и звездочку на погоны можно заочно получить). В лагере есть и военная полиция, следящая за дисциплиной и состоящая тоже из англосаксов. А еще в лагере ходит валюта, не только в виде сигарет и яиц, но и реальные оккупационные купюры. А совсем смелые могут иной раз выбираться через джунгли в деревню, причем всегда возвращаются обратно. Да и правильно, кто же рискнет-то бежать через кишащие змеями джунгли, ну мб окромя двух главных героев.


Теперь о них.

Первый – это Кинг (король), американский военнослужащий низкого ранга, который в Чанги нашел применение своим талантам и стал местным махараджей, человеком у которого всегда есть деньги, сигареты, еда и даже чистая одежда. Имени его мы так и не узнаем, иначе как Король его не называют (в оригинале – King, и неясно, фамилия ли это). И английский офицер Питер Марлоу, человек с понятиями о чести, об офицерском долге, и почти равнодушный к деньгам. Эти двое таких разных людей легко смогли в условиях Чанги найти общий язык, поскольку хорошо дополнят друг друга. В книге много других персонажей, от рядовых до полковников, каждый из которых по-своему пытается выжить в этом кошмаре. К слову о кошмарах, я уже сказал, что жести в стиле Колымы/Освенцима тут не будет, но условия все равно несладкие. В основном невыносимой жизнь делает жаркий влажный климат, с кучей комаров и другой противной фауны. Да и в целом, свойственная подобным местам нехватка всего. А главное, что требовали японцы от своих ставленников – это отсутствие беспокойств со стороны заключенных. Если лагерь не доставлял беспокойства, все было в порядке. Но просьба о еде была беспокойством. Просьба о лекарствах – тоже. Любая просьба – беспокойство. То, что заключенные были живы, тоже являлось беспокойством.


В предисловии говорится, что из 150 тысяч заключенных, прошедших через лагерь выжило лишь 10 тысяч (другие источники дают намного более щадящие цифры). В первой части автор обрушивает на читателя тяготы лагерного существования, но ужасы эти, они какие-то поначалу ужасы, а потом начинается лагерная бизнес-школа выживания. Где каждый как-то крутится (как те самые крысы), чтобы урвать себе лишние калории. Кто-то ворует пайки, обвешивает своих товарищей на поставках, стремится попасть в наряд на рубку кокоса (внутренности кокосового дерева – особое лакомство), а есть и персонаж, который становится «женщиной». Король же не опускается до чистой уголовки, у него есть свой кодекс, «купи дешевле – продай дороже». А философия заключается во фразе Правило первое: бедность – это болезнь. Правило второе: деньги – это все. Правило третье: не важно, как вы их получили, если они уже получены (И хотя деньги Кинг умудряется делать из всего, повторюсь, чистой уголовщиной он не занимается)


Несмотря на ограниченное место действия, и еще более ограниченную свободу действий для заключенных, весь роман насыщен жизнью, потрясениями, переживаниями, событиями. Интрига разворачивается в каждой главе. Персонажи достаточно разные, никакого разделения на однозначно «хороших» или однозначно «плохих» нет. Кто они – крысы, «твари дрожащие» или личности? Трогают страницы романа, где речь идет о минимальных соприкосновениях узников с близкими. Одному счастливчику удается видеть свою семью по пути в наряд. И каждый раз они смотрят друг на друга, и не говорят ни слова, просто знают, что они еще живы и сберегли себя друг для друга. Другим избранным иногда доставляют почту. Зачастую еще с датировкой трехлетней давности, да и то таких удачливых – один из ста.


Действие романа происходит в 1945 году, кто-то уже томится по 3-4 года, но персонажи застают-таки окончание мировой войны. Последняя глава – самая длинная, бомбы на японские города брошены, и как знать, вдруг самураи начнут мстить, «отрываться» на своих беззащитных узниках. В одночасье происходит крушение устоявшейся системы. Вся иерархия, принятая в лагере рушится. И король со своим богатством оказывается у развалов своей империи. И хотя прибывший в лагерь летчик союзнической авиации должен гарантировать узникам безопасность – все его чураются. А сам Форсайт (имя летчика) среди всех привидений в обносках видит только одного экземпляра, похожего на человека – Короля, но не проникается к тому симпатией и доверием. В общем, новый мир ждёт этих новых людей, а как они смогут в нем жить – неизвестно. Ведь они все уже привыкли к лагерным порядкам, прошли эту страшную социализацию в крысиное общество Чанги, и столь желанная мирная жизнь может оказаться пугающей. Автор оставляет вопросы о судьбе героев. Кажется, даже Кинг с Марлоу никогда не увидятся, ведь это в лагере они дополняли друг друга. А в реальной жизни между ними ничего общего.

Таким образом, желающие поизобретать сиквелы – вам большое раздолье, вопросов остаетя немало. Да и в самом названии может быть несколько подходящих смыслов – тоже можно пофантазировать. Правда последний абзац, к слову очень яркий и образный, хорошо раскрывает смысл и названия и всего произведения.


Вывод: немотря на казалось бы тяжелую тему, читать увлекательно, как с точки зрения сюжета, так и для любителей подумать. Рекомендую к прочтению


PS. Название Чанги, кстати, мне было знакомо, ведь так называется аэропорт в Сингапуре, один из самых роскошных в мире. Видимо построенный на месте тех самых джунглей. А в нескольких метрах от него сейчас расположен музей лагеря военнопленных Чанги. Да и действующая исправительная колония города-государства где-то рядом. Так что от тюрьмы до роскоши – пара шагов.

Книга захватывает с самого начала! Нет сил прерваться и поставить на паузу (еще и чтец великолепный!). Яркие диалоги, психология, противостояние разных миров человеческой породы, низость и величие, сила и упадок, все проявления пороков. И все это на фоне реальных исторических событий, что приплющивает еще сильнее… В сцене с собакой мне стало физически плохо, от сострадания и эмпатии к ее хозяину и к ней. Прервала прослушивание на пару дней и вернулась, ведь все это жизнь и мы не знаем, как сами проявимся при, не дай Бог, таких же сложных испытаниях.

Поразилась тому, что Дж.Клавелл САМ прошел эти лагеря, и стал прототипом одного из героев. Будущий писатель годами мучился кошмарами, пройдя круги ада плена и вернувшись к мирной жизни. Пока его жена не сказала – пиши! Это излечит твою душу…И он выпустил на бумагу внутренних чертей.

"Король крыс" первая книга Клавелла, поразительно насколько она зрелая.

Мое послевкусие: грусть от невозможности жить на планете без войн и убийств друг друга. Клавелл – мощь!

azanim Да! Спасибо за отзыв. Полностью разделяю - Клавелл -мощь!

Чем дольше живу, тем безысходней понимание несовершенства Человечества и сути каждого человечка в отдельности…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дебютный роман американского писателя Джеймса Клавелла повествует о тяжелой жизни узников японского лагеря для военнопленных в Сингапуре. Как сохранить достоинство в невыносимых условиях? На что способен доведенный до абсолютного предела человек? Обо всем этом Клавелл рассуждает со знанием дела, так как роман основан на реальных событиях: сам писатель во время войны был узником описанного в тексте лагеря, и один из персонажей является альтер-эго автора.

“Король крыс“, первый роман из “Азиатской саги” Клавелла, полюбился читателям благодаря драматичному и увлекательному повествованию и живым, ярким персонажам. Откройте для себя неизвестную сторону Второй мировой войны!

Copyright © 1962

y James Clavell. All rights reserved."

© Storysidе

Аудиокнига Джеймса Клавелла «Король крыс» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 сентября 2021
Последнее обновление:
1962
Длительность:
17 ч. 45 мин. 41 сек.
ISBN:
978-91-8013-652-5
Переводчик:
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip