Слушайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно слушать в нашем приложении или онлайн на сайте.

16+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 04 мин.

2014 год

16+

Другие версии

1 книга
Бюро слухов

Бюро слухов

аудиокнига
Слушайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно слушать в нашем приложении или онлайн на сайте.

399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Американская писательница Дженни Оффилл свой первый роман опубликовала в 1999 году. «Последние вещи» пришились по вкусу критикам New York Times и стали финалистом премии L.A. Times First Book Award. Оффил является соредактором двух сборников эссе и автором нескольких детских книг, которые стали частью программы MFA в Бруклинском колледже, Колумбийском университете и Университете Квинса.Роман «Бюро слухов» – это своеобразная исследовательская работа, попытка проникнуть в тайны одной семьи, в мысли одной женщины. Героиня романа, именуемая просто женой, обменивается с мужем любовными письмами со штемпелем «Бюро слухов». Это своеобразный код, попытка обозначить ту неопределенность, которая присуща любой жизни и изменчивым границам продолжительных отношений. Супруги, подобно маленькому кораблику в открытом бушующем море, то и дело сталкиваются с множеством общих катастроф – от болезни ребенка до тупиковых амбиций взрослых. Жена анализирует свое затруднительное положение, ссылаясь на весь полученный опыт – от цитат Китса и Кафки до мысленных экспериментов философов прошлого. Женщина размышляет о всепоглощающем, емком опыте материнской любви и почти полном разрушении собственного я. Она окружена бытом, суетой, соблазнами и требованиями. А внутри – бесконечный поток мыслей, каждый раз приводящий к неутешительным выводам.Почему же стоит прочесть книгу?1. Напряженная история любви длинною в жизнь, где катастроф, кажется, больше, чем радости и света;2. Роман дарит бодрящие прозрения, наводит на пронзительные мысли об отчаянии и тоске, выборе и его последствиях;3. Книга отсылает к работам Воннегута и Адлер, с поправкой на информационный шум современности.

Книга совершенно не зацепила, хотя название привлекло внимание.Впечатление, что автор наспех собрала заметки, писанные в стиле «бытовая зарисовка, которую потом откомментирую»…история вроде бы об одной семье, но без имён, что минорит ещё больше, и заитересовывает даже старательная декламация Еленны Греб. Впрочем, вполне возможно, кому-то эта книга даст повод поразмышлять…

Книга написана сухим литературным языком. Если сужается область действия ГГ, тогда сами герои должны быть прописаны очень ярко. С другой стороны нет разброса в действиях героев.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Американская писательница Дженни Оффилл свой первый роман опубликовала в 1999 году. «Последние вещи» пришились по вкусу критикам New York Times и стали финалистом премии L.A. Times First Book Award. Оффил является соредактором двух сборников эссе и автором нескольких детских книг, которые стали частью программы MFA в Бруклинском колледже, Колумбийском университете и Университете Квинса.

Роман «Бюро слухов» – это своеобразная исследовательская работа, попытка проникнуть в тайны одной семьи, в мысли одной женщины. Героиня романа, именуемая просто женой, обменивается с мужем любовными письмами со штемпелем «Бюро слухов». Это своеобразный код, попытка обозначить ту неопределенность, которая присуща любой жизни и изменчивым границам продолжительных отношений. Супруги, подобно маленькому кораблику в открытом бушующем море, то и дело сталкиваются с множеством общих катастроф – от болезни ребенка до тупиковых амбиций взрослых.

Жена анализирует свое затруднительное положение, ссылаясь на весь полученный опыт – от цитат Китса и Кафки до мысленных экспериментов философов прошлого. Женщина размышляет о всепоглощающем, емком опыте материнской любви и почти полном разрушении собственного я. Она окружена бытом, суетой, соблазнами и требованиями. А внутри – бесконечный поток мыслей, каждый раз приводящий к неутешительным выводам.

Почему же стоит прочесть книгу?

1. Напряженная история любви длинною в жизнь, где катастроф, кажется, больше, чем радости и света;

2. Роман дарит бодрящие прозрения, наводит на пронзительные мысли об отчаянии и тоске, выборе и его последствиях;

3. Книга отсылает к работам Воннегута и Адлер, с поправкой на информационный шум современности.

Описание книги

«Бюро слухов» – объемный портрет одной семьи, но в то же время – это увлекательное размышление о тайнах близости и доверия и о состоянии всеобщего кораблекрушения, которое объединяет нас всех. Героиня романа влюбляется, выходит замуж, рожает дочь, преподает литературное мастерство, борется с клопами в квартире, ходит на йогу, пытается осознать, что у мужа есть любовница, но это внешнее. На самом деле первично ощущение, что все в мире связано: наша будничная жизнь, полная мелочей, и слова Китса, Кафки, Рильке; любовные письма со штемпелем «Бюро слухов» и отчаянный опыт русских космонавтов; нежная материнская любовь и советы домохозяйкам за 1896 год. Дженни Оффилл пишет с хладнокровной точностью, языком, переливающимся яростью, остроумием и неистовой тоской. Ей удалось создать изысканно захватывающую историю о непостоянстве вещей и их ускользающей красоте.

Аудиокнига Дженни Оффилл «Бюро слухов» — слушать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 апреля 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2014
Длительность:
3 ч. 04 мин. 13 сек.
Переводчик:
Правообладатели:
Литрес Паблишинг, Издательство "Livebook/Гаятри"