Отзывы на аудиокнигу «Литература эпохи «застоя» (Лекции Arzamas)»

На мой взгляд, самая интересная лекция, это лекция Дмитрия Быкова по Стругацким «Пикник на обочине», так как она очень точно характеризует эпоху «застоя» и природу советского эксперимента в образе зоны с ее многочисленными обманками. Но все-таки из этой зоны сквозит будущее, и олицетворение России с зоной вторжения Бога вселяет оптимизм, что эта зона будет не только источником идентичности нации и самого дорогого заработка – хождение за сюжетами, за песнями о главном, за патриотическими концепциями, но и источником рождения новых шедевров, подобных «Пикнику на обочине». Лекция Архангельского больше затрагивает вопросы политического национализма, и в этом контексте она наиболее ярко выражает моральный выбор Трифонова предъявить требования к самому себе и ко времени. Третья лекция является отличным дополнением лекции Архангельского, особенно для более глубокого понимания символов советской эпохи, характеризующих успех и бремя вины поколения, выбирающего этот успех. Дмитрий Быков талантливо и ярко проводит сравнительный анализ истинной победы успеха и подводит итог – «истинный победитель – это не триумфатор, а тот, кто всех переживет», ибо, по словам Корнея Чуковского «В России надо жить долго». Особенно понравилась удачная подборка трех лекций, которые слушаются, как единое целое.

Конечно очень интересно, как и все что говорят замечательные лекторы. Показалось только, что не оправдано короткий фрагмент. Всего полчаса. Это очень мало!

09 января 2019
36 мин. 26 сек.