Основной контент книги Лекция «Откуда взялся Достоевский: немецкий след»
Аудио

Длительность книги 1 ч. 20 мин.

2016 год

18+

Лекция «Откуда взялся Достоевский: немецкий след»

3,4
8 оценок
Бесплатно
279 ₽

Начислим

+8

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.


Шокирующая правда о Достоевском, рассказанная одним из талантливейших студентов Быкова с комментариями последнего. Жаркий спор учителя и ученика о судьбах гениев и народов.

– Почему Толстой и Достоевский для России стали тем же, чем для Германии – Шиллер и Гёте?

– Почему без знания Шиллера невозможно понять «Братьев Карамазовых» и даже «Преступление и наказание»?

– А главное – как складывались взаимоотношения идеолога русского мира Достоевского со своим кумиром, а впоследствии с непримиримым оппонентом Шиллером?

– И как в отходе Достоевского от Шиллера отразился отход России от Европы?

Быков уже несколько лет продвигает теорию, что Достоевский «за милую душу таскал идеи других писателей»: при желании в текстах ФМД можно найти и Диккенса, и Балзака, и Некрасова и т.д.

Студенты Быкова с юношеским упорством и принципиальностью взялись за эту тему и накопали массу интересного о связях ФМД с Германией, в первую очередь – с Шиллером.

– Уже довольно долго я говорю о том, что появилось новое замечательное поколение студентов, что возникли своего рода людены, новая генерация талантливых детей и т.д. И всем хочется, наконец, на них посмотреть или поймать меня на голословности.

В конце концов, мне это надоело и я решил дать слово своим студентам. Я отобрал пятерых из них – наиболее говорливых и перспективных, и предоставил им возможность прочитать лекцию, так как им хочется.

Естественно, что на этих лекциях буду сидеть и я сам со своими посильными комментариями. Очень хочется мне посмотреть как они будут это делать. Да и кому же не приятно увидеть так наглядно дело рук своих!

Д. Быков

Смотреть все отзывы

Замечательно, я с удовольствием послушала, хотя к этому моменту, признаюсь, была настроена против «Второго поколения». Но тут изначально и ум, и харизма, и смелость, и страсть – что ещё нужно для хорошей лекции. Действительно рекомендую.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Аудиокнига Дмитрия Быкова, Никиты Ошуева «Лекция «Откуда взялся Достоевский: немецкий след»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
22 октября 2016
Дата написания:
2016
Длительность:
1 ч. 20 мин. 41 сек.
Правообладатель:
Лекторий «Прямая Речь»
Формат скачивания:
Текст PDF
Средний рейтинг 4 на основе 1 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,2 на основе 320 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 22 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 16 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 20 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,2 на основе 58 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,4 на основе 7 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,6 на основе 36 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 3,7 на основе 170 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,3 на основе 11 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 477 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 20 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 525 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,2 на основе 67 оценок
По подписке
1x