18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 20 мин.

2016 год

18+

Лекция «Откуда взялся Достоевский: немецкий след»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Шокирующая правда о Достоевском, рассказанная одним из талантливейших студентов Быкова с комментариями последнего. Жаркий спор учителя и ученика о судьбах гениев и народов.– Почему Толстой и Достоевский для России стали тем же, чем для Германии – Шиллер и Гёте?– Почему без знания Шиллера невозможно понять «Братьев Карамазовых» и даже «Преступление и наказание»?– А главное – как складывались взаимоотношения идеолога русского мира Достоевского со своим кумиром, а впоследствии с непримиримым оппонентом Шиллером?– И как в отходе Достоевского от Шиллера отразился отход России от Европы? Быков уже несколько лет продвигает теорию, что Достоевский «за милую душу таскал идеи других писателей»: при желании в текстах ФМД можно найти и Диккенса, и Балзака, и Некрасова и т.д.Студенты Быкова с юношеским упорством и принципиальностью взялись за эту тему и накопали массу интересного о связях ФМД с Германией, в первую очередь – с Шиллером.– Уже довольно долго я говорю о том, что появилось новое замечательное поколение студентов, что возникли своего рода людены, новая генерация талантливых детей и т.д. И всем хочется, наконец, на них посмотреть или поймать меня на голословности.В конце концов, мне это надоело и я решил дать слово своим студентам. Я отобрал пятерых из них – наиболее говорливых и перспективных, и предоставил им возможность прочитать лекцию, так как им хочется.Естественно, что на этих лекциях буду сидеть и я сам со своими посильными комментариями. Очень хочется мне посмотреть как они будут это делать. Да и кому же не приятно увидеть так наглядно дело рук своих! Д. Быков

Замечательно, я с удовольствием послушала, хотя к этому моменту, признаюсь, была настроена против «Второго поколения». Но тут изначально и ум, и харизма, и смелость, и страсть – что ещё нужно для хорошей лекции. Действительно рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Шокирующая правда о Достоевском, рассказанная одним из талантливейших студентов Быкова с комментариями последнего. Жаркий спор учителя и ученика о судьбах гениев и народов.

– Почему Толстой и Достоевский для России стали тем же, чем для Германии – Шиллер и Гёте?

– Почему без знания Шиллера невозможно понять «Братьев Карамазовых» и даже «Преступление и наказание»?

– А главное – как складывались взаимоотношения идеолога русского мира Достоевского со своим кумиром, а впоследствии с непримиримым оппонентом Шиллером?

– И как в отходе Достоевского от Шиллера отразился отход России от Европы?

Быков уже несколько лет продвигает теорию, что Достоевский «за милую душу таскал идеи других писателей»: при желании в текстах ФМД можно найти и Диккенса, и Балзака, и Некрасова и т.д.

Студенты Быкова с юношеским упорством и принципиальностью взялись за эту тему и накопали массу интересного о связях ФМД с Германией, в первую очередь – с Шиллером.

– Уже довольно долго я говорю о том, что появилось новое замечательное поколение студентов, что возникли своего рода людены, новая генерация талантливых детей и т.д. И всем хочется, наконец, на них посмотреть или поймать меня на голословности.

В конце концов, мне это надоело и я решил дать слово своим студентам. Я отобрал пятерых из них – наиболее говорливых и перспективных, и предоставил им возможность прочитать лекцию, так как им хочется.

Естественно, что на этих лекциях буду сидеть и я сам со своими посильными комментариями. Очень хочется мне посмотреть как они будут это делать. Да и кому же не приятно увидеть так наглядно дело рук своих!

Д. Быков

Аудиокнига Дмитрия Быкова, Никиты Ошуева «Лекция «Откуда взялся Достоевский: немецкий след»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
22 октября 2016
Последнее обновление:
2016
Длительность:
1 ч. 20 мин. 41 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3