Отзывы на аудиокнигу «Лекция «Гончаров. „Обломов“ – русский психоделический роман»»

Обожаю романы Гончарова. Особенно «Обломов». Читая, наслаждаюсь прекрасной литературной речью. И лекцию Дмитрия Быкова слушала с вниманием. Я не специалист, а просто любитель, потому мне всегда интересны мнения тех, кто пытается досконально разобраться в том или ином вопросе. Быков, конечно, харизматичен. Не со всем можно согласиться, но ведь это не главное.

Очень радует, что есть такие лекции по литературе, которые можно послушать после прочтения произведения и дополнить «представление» о прочитанном. Какие-то идеи новы и интересны (что дает пищу на размышление), с какими-то сложно согласиться. Но послушать надо обязательно.

Интересный ракурс. Стоит послушать. Плохо, что что-то изменилось в методах записи лекций Быкова. Голос четкий, но нет атмосферы – исчез шум зала, между словами гробовая тишина, словно говорит бездыханный робот, а первые буквы слов, после пауз, съедены.

Эта лекция мимо. Хотелось оставаться в границах произведения, но автор постоянно скатывался на другие произведения и темы.

23 апреля 2014
2013