16+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 09 мин.

2024 год

16+

Другие версии

1 книга
Гедонис. Этот счастливый токсичный мир

Гедонис. Этот счастливый токсичный мир

аудиокнига
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Если хотите погрузиться в мир, в котором статус человека зависит от того, насколько он счастлив – вам в Гедонис!Гедонис – мир, благословленный богами, в котором статус человека зависит от того, насколько он счастлив. Гедоничане верят, что скоро их мир станет утопией, однако сбывается старая легенда – появляется человек, способный уничтожить сложившуюся систему. Хонди – юная воспитанница богов – должна найти и устранить его, пока не произошла катастрофа.Под подозрение подпадают восемь человек, странным образом связанных друг с другом: обаятельный политик, гениальный ученый, старик-философ, охотница за секретами, девушка с идеальной памятью, полицейский-сорвиголова, ясновидящий, создательница роботов. Все они наделены уникальными способностям и хранят свои тайны. Каждый из них может оказаться частью легенды и вернуть почти идеальный мир в эпоху войн.Оформление. © ООО «Издательство АСТ», 2023

На Гедонисе счастлив каждый. Ну, почти каждый. Почти счастлив. На самом деле, роман можно рассматривать с разных точек: как фантастику, постапокалиптику, утопию и дистопию, приключенческий экшен, философскую притчу о всеобщем счастье и путях его достижения (почему нет?) Можно даже как пародию на модную тему единения с растениями и циничный стёб над литературой травмы: а вот попробуй-ка быть счастливым, несмотря ни на что. Потому что в мире Гедониса люди буквально в симбиозе с разумным растением и от уровня испытываемого ими счастья зависит социальный рейтинг


Давайте с самого начала определимся с хронотопом - это не про "здесь и сейчас". Мир восстановился после разрушительных войн, наспех зализал раны и, поняв, что собственного ума человечеству не хватит для выживания, воззвал к богам. Боги, вернее, единый во множестве Раций, откликнулся, спустился с Луны, вошел в человеческие тела. С тех пор на Гедонисе мир и покой, потому что, что заставляет проявлять агрессию? Недовольство жизнью, иными словами - неумение быть счастливым. Раций фиксирует уровень удовольствия удольмером, который в виде шкалы, стилизованной под изображение дерева выведен на предплечье каждого гедоничанина. Способность радоваться жизни определяет уровень доступных жизненных благ на всем ее протяжении. Все 50 (примерно) лет.


Стоп! Эта цифра, она откуда взялась? Ну, за все хорошее приходится платить, а Раций чудовищно токсичен. Симбиоз не только физически изнашивает тела носителей, но и способствует преждевременной ментальной деградации. С русского на понятный, мало кто на Гедонисе доживает до пятидесяти без признаков Альцгеймера. Ох, это не есть хорошо. Да, поэтому токсикология там среди приоритетных направлений, специалисты работают над препаратами, по мере сил уменьшающими токсичность.


Молодую писательницу Диану Ибрагимову, ее умение выстраивать головокружительные миры с дичайшим фантдопущением в основе, но при этом абсолютно достоверные, я оценила еще с "Виндерой". "Гедонис" куда более сложная многофигурная композиция, с миром, в устройстве которого не так просто разобраться, и это замечательно мы подустали от клонов магических академий и копий с Гарри Поттера, при всем уважении к Джоан Роулинг.

Замечательная история! Очень цепляет. Главных героев несколько, но все они вызывают интерес, поэтому смена повествующего лица воспринимается довольно легко. Основные персонажи из-за присущего каждому из них вполне человеческого несовершенства ощущаются объёмным и живыми, это трогает.

Мне показалось, книга закончилась едва начавшись. Неистово жду следующие части)

очень здорово, что есть аудиоверсия! Я очень люблю эту странную историю, где все персонажи настолько разные и, при этом, настолько детально продуманные и прописанные! Начал уже слушать и могу сказать, что у Сергея Нафроновича очень приятный голос! Надеюсь, что и вторую часть тоже будет озвучивать он.

А Диане Ибрагимовой желаю вдохновения и новых историй!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Если хотите погрузиться в мир, в котором статус человека зависит от того, насколько он счастлив – вам в Гедонис!

Гедонис – мир, благословленный богами, в котором статус человека зависит от того, насколько он счастлив. Гедоничане верят, что скоро их мир станет утопией, однако сбывается старая легенда – появляется человек, способный уничтожить сложившуюся систему. Хонди – юная воспитанница богов – должна найти и устранить его, пока не произошла катастрофа.

Под подозрение подпадают восемь человек, странным образом связанных друг с другом: обаятельный политик, гениальный ученый, старик-философ, охотница за секретами, девушка с идеальной памятью, полицейский-сорвиголова, ясновидящий, создательница роботов. Все они наделены уникальными способностям и хранят свои тайны. Каждый из них может оказаться частью легенды и вернуть почти идеальный мир в эпоху войн.

Оформление. © ООО «Издательство АСТ», 2023

Аудиокнига Дианы Ибрагимовой «Гедонис. Этот счастливый токсичный мир» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 февраля 2024
Последнее обновление:
2024
Длительность:
9 ч. 09 мин. 51 сек.
ISBN:
978-5-17-144534-8
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip