12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 58 мин.

1962 год

12+

Другие версии

2 книги
Первый учитель

Первый учитель

аудиокнига
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Трагичные воспоминания женщины о неразделенной любвиУже немолодая женщина вспоминает свое детство в маленьком степном ауле и человека, раз и навсегда изменившего ее жизнь, – своего первого учителя и первую, неразделенную любовь…Ч.Т. Айтматов, наследники, 2021ООО «Издательство АСТ», 2021

Что говорится за душу берёт. После прочтения эта книга покорила меня ещё раз в аудиоформате. Первыми всегда будут не те учителя, как впрочем и ученики, которые были первыми по количественным показателям (первый аттестат, второй диплом, первая, вторая диссертация и т. д.), а те, которые отличаются самоотверженностью. Первый учитель это всегда определённое самопожертвование. Точно также и первый ученик, который своим примером вдохновляет других учиться. Например, сдача ЕГЭ на 300 баллов. В России в 2022 году таких самоотверженных всего 16, из них 4 в Москве. С моей точки зрения, по выводам рассказа героиня Алтанай Сулаймановна не состоялась, как первая ученица первого учителя главного героя Дюшена Таштенбековича. Его первые ученицы и ученики погибли на войне, о чём в рассказе нам сообщает сама Алтанай Сулаймановна.

Рассказ с серьёзным воспитательным смыслом. Будет полезен старшеклассникам и всем тем, кто так или иначе связан с воспитанием детей.

Отличная книга, раскрывающая особенности культуры, времени. По моему мнению, обязательна к прочтению. Особенно, ученикам старшей школы.

Красивый и могучий русский язык в строках настоящего Мастера! Удивительная история жизни достойнейшего человека, скромного, простого, сильного духом и преданного делу! Как мало сейчас таких…

Благодарю за проникновенное прочтение!

Очень хорошая повесть, берет за душу. Несколько раз глаза становились мокрыми.

Интересно знать назвали ли школу в честь первого учителя? Как сложилась дальшейшая судьба? Встретились ли они а конце концов?

Очень трогательная и замечательная книга! Заставляет размышлять о жизни, о наших мотивах, о памяти, о влиянии окружающих людей на дальнейшую судьбу человека! Книга о большой невысказанной любви, о сильных духом, о справедливости. Однозначно рекомендую!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Трагичные воспоминания женщины о неразделенной любви

Уже немолодая женщина вспоминает свое детство в маленьком степном ауле и человека, раз и навсегда изменившего ее жизнь, – своего первого учителя и первую, неразделенную любовь…

Ч.Т. Айтматов, наследники, 2021

ООО «Издательство АСТ», 2021

Аудиокнига Чингиза Айтматова «Первый учитель» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 сентября 2022
Последнее обновление:
1962
Длительность:
1 ч. 58 мин. 01 сек.
ISBN:
978-5-17-141633-1
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3