Комментарии, 109 отзывов

Я оставляю себе романы об Англии 19 века «на десерт». Кроме этого трепетно берегу ещё один не прочитанный роман Джейн Остин. Поэтому когда мне надоедает современная проза с обязательной темой меньшинств, современные любовные романы со всей их откровенностью, детективы со страданиями.... Я возвращаюсь к английской классике♥

Эти книги делают меня лучше и счастливее. Заставляют воспитывать в себе лучшие качества и улавливать пороки. Люблю романы, где все дамы леди, а все мужчины джентельмены! Оттого этот роман стал открытием: оказывается не все мужчины высшего света того времени джентельмены. Были среди них и любвеобильные гуляки и пропойцы и разгельдяи.

В целом, этот роман держит все время в напряжении. До последнего не ясно почему обстоятельства сложились так и как все развернётся далее. Я не могла оторваться, слушала как детектив.

Озвучка приятная, полкниги озвучивается мужчиной, другая половина от имени женщины.

История любви одного фермера и вдовы (а может и не вдовы, но об том вы узнаете сами). Он влюбляется в неё и до последнего отрицает все гадкие слухи о рождении ее сына. Она влюбляется, но не признаётся в этом даже себе и довольно жесткого отталкивает не только его, но и вообще всех людей от себя. Я даже не могла первое время привыкнуть к такой недружелюбной главной героине, не совсем понимала, что нашёл в ней герой.

О его мыслях и переживаниях мы узнаём от него самого, он пишет письма своему другу и в них подробно делится всем, что происходит. До одного критичного момента, когда нам кажется, что все кончено.

Но тут повествование начинается уже от лица героини и мы узнаём ее историю задолго до встречи с героем, ее страшные секреты, сокровенные мысли, тайные желания. И все становится совершенно ясно и совсем не так, как казалось.

Меня не покидала мысль «Мужчины, когда женятся, надеятся, что девушка всегда останется такой. Женщины, когда выходят замуж, надеятся, что он изменится к лучшему».

Я вообще обожаю книги и фильмы, где одна история рассказывается сначала с одной точки зрения, потом с другой – так ты видишь 3D картину происходящего, она обретает больше деталей и красок. И эта увлекательная история тому доказательство.

Полное погружение – поверьте, тут не будет моментов, когда ее можно будет отложить и чуть позже дочитать. Роман просто потрясающий. За это спасибо. Это самое лучшее, что я когда-либо читала.

Сложный, многогранный роман. Тут и любовь, и борьба за права женщин, и даже философия. Энн Бронте (у неё ещё две сестры – Шарлотта и Эмили) как раз имела «повесточку» – написать о бесправии женщин, и ей это удалось сделать не навредив художественной составляющей романа. Главная героиня романа оказывается заложницей неудачного брака, но на первых страницах романа она уже предстаёт таинственной незнакомкой, приехавшей жить в приморский посёлок вместе с маленьким сыном. Каково же было её прошлое?

Очень душевная книга! В лучших традициях! Интересная форма написания и прекрасное прочтение. Разве что сначала в голове путаются все схожие английские фамилии героев и мена, но как только запомнишь их – идёт как по маслу. Рекомендую!

Это первая моя книга Энн Бронте, но не первая у сестер Бронте. И в отличие от «Грозового перевала» Эмили Бронте, эта сестра умеет видеть позитивное и приятное в людях.


Да, человеческие пороки и слабости описаны в книге подробно. Но так же и сила духа, стойкость, верность, порядочность.


Каждый раз, ситая романы прошлого, радуюсь, что женщины получили права, потому что - невозможность распоряжаться своими деньгами в виде приданного, зависимость от тирана или самодура и тп - это угнетает.


Чтец прекрасен, слушается легко и увлекательно

Очень впечатляет глубиной чувств в наше современное время, описанием природы в старинных поместьях, уклада жизни и правил поведения, взаимоотношений, романтики

Очень нудное произведение о гнусных, жалких мужчинах и утрированно отзывчивых, добродеятельностых женщинах. Еле дослушала. Не рекомендую!

Прекрасная книга, очень красивый слог, чтецы с приятными голосами и правильной дикцией, слушала целыми днями, но это совсем не утомляло

Долго сомневалась читать или нет, и не пожалела. интересное быстрое чтиво, помогает расслабиться и отрешиться от всяких мыслей, забот и проблем. Прочитайте, не пожалеете. Шуры-Муры, сцены 18+.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
4,9
363 оценки
299,40 ₽
499 ₽
−40%
Бесплатно

Начислим +9

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 сентября 2020
Длительность:
20 ч. 15 мин. 40 сек.
ISBN:
978-91-5213-485-6
Переводчик:
Правообладатель:
Эвербук
Формат скачивания:

Похожие книги

1x