Отзывы на аудиокнигу «Дракула»

прекрасный чтец и вечная классика… прослушала на одном дыхании. Алексей Борзунов читает с чувством, с расстановкой, его совсем не скучно слушать.

Замечательно написанно и замечательно читают эту книгу. На некотрых моментах мурашки бегут похожи и становиться жутковато. Стоит прочитать чтобы знать как же выглядел и какими способностями был наделен первый Дракула. Понравилось

Если вы ищете динамичный сюжет, то смело проходите мимо этого романа. Временами скучновато. Но всяческий почет и уважение чтецу. Алексей Алексеевич действительно ЗАСЛУЖЕННЫЙ артист. Очень точно передал все краски атмосферы и характеры героев. Жаль, что его уже нет с нами.

Лучшая озвучка, что я слышал!

Актёр читает просто великолепно. Книга очень атмосферная и интересная. Теперь пытаюсь найти хоть что-то похожее

Увлекательный, но временами скучноватый роман

Скачала этот роман бесплатно, благодаря бонусам МТС. За что выражаю огромное спасибо ЛитРес. Роман слушается тяжеловато, так как Мы – современная молодежь с большим трудом читаем классику, а уж слушаем и то хуже. Роман с удивительным литературным языком, очищает речь от слов паразитов. После его прослушивания, хочется говорить «чище»! Впрочем думаю такой эффект дает вся классическая литература.

Роман написан в стиле дневника (дневников главных героев) с психологической подоплекой. Написан так, чтобы читатель подумал, что эта история не вымысел, а правда (выдержки из лондонских газет,научные записи, отрывки из дневников всех героев). Да временами было скучновато, но это с лихвой компенсирует гениальное прочтение Борзуновым! Иногда ловила себя на страхе, полностью окунаешься в эту тягучую атмосферу мест Трансильвании…и конечно же мечтаешь побывать в тех местах…Рекомендую данный роман Всем, кто любит книги о вампирах.Ну и так сказать для общего развития. И кстати знаменитый фильм о Дракуле Ф.Копполы ничего общего не имеет с этой книгой! В романе четко идет идея очистить мир от такого зла как Дракула, так как это не по – христиански. Быть не мертвым, после смерти грех! А в фильме Дракулу идеализировали до героя. Одним словом, назвали бы фильм Дракула, но без приписки «Брэма Стокера», так как сюжет совершенно изменен. Хотя сам фильм считаю одним из лучших.

Дело было в недалёком 2019 году, на дворе стояла поздняя осень и я прогуливаясь вечерком по Невскому проспекту, решил зайти в Буквоед. Настроение было меланхоличное, если не сказать мрачное. Как обычно, в это время года, меня угнетали свинцовые облака и непрекращающиеся Питерские дожди. Хотелось укрыться в каком-нибудь воображаемом мире, в ожидании весны. На книжной полке взгляд почему-то сразу упал на роман ирландского писателя Брема Стокера – Дракула.

Не скажу, что я фанат мистики, но как и всё неизведанное, мрачный мир сельского Прикарпатья манил и сулил приключения. При этом, у меня были довольно стереотипные ожидания от романа о вампирах. В основном, в голове крутились сцены из американских боевиков, а также те самые мрачные виды Прикарпатья и знаменитый замок графа, то тут, то там мелькающий в современной массовой культуре. Первые ощущения от книги полностью оправдали эти ожидания – роман начинается в Румынии, в замке Дракулы, развивается динамично и по ощущениям напоминает хороший мистический хоррор. Но в какой-то момент действие переноситься в Великобританию, происходит это, на мой взгляд, довольно резко, т.к. помимо смены локации, нас ожидает смена героя и стиля повествования – из мистического хоррора мы переносимся в довольно подробное описание жизнедеятельности нового героя, местами скатывающееся в откровенную графоманию. Данную перемену я перетерпеть не смог и забросил книгу аж на два года.

Месяц назад я вновь вернулся к книге, без каких либо предвзятых ожиданий, просто решил довериться автору … и не прогадал. Знакомство с новыми героями закончилось и сюжетная линия приобрела новые краски, развитие пошло в неожиданном направлении и захватило меня вплоть до последней страницы. История не похожа на то, что показывают нам голливудские режиссёры, в двух словах я бы назвал жанр – мистический детектив с элементами экшн. Самого графа в романе не много, но его злодеяния и мировоззрение раскрыты глубоко, читая начинаешь понимать, что это не «монстр» из боевика, но существо педантичное и жестокое, которое имеет свои планы на людской род и на распространение своей формы жизни. Планы эти он воплощает в жизнь столетиями, медленно, но верно.

Главные герои запоминающиеся и яркие, современному читателю они могут показаться через чур простыми, но стоит принять во внимание, что роман был впервые опубликован в 1897 году, безусловно для своего времени это было очень смелое произведение.

Видимо с этим же связано постоянное педалирование религиозной темы – главные герои, на мой взгляд, через чур часто обращаются к Богу, создаётся впечатление, что автор специально делает отсылки на творца, да бы не оскорблять «чувства верующих» и не вызвать гнев общества своим довольно смелым произведением, изобилующим нечистью и дьявольщиной. Выглядит это малость наигранно, но вполне возможно автор и в правду был глубоко религиозным.

Основные поднятые темы – жизнь и смерть, бессмертие души, любовь и самопожертвование, маниакальная одержимость, роковой случай.

Подытожу – книга в очередной раз оказалась лучше экранизаций, однозначно рекомендую любителям детективов и мистики.

Получила огромнейшее удовольствие от прослушивания!Великолепный слог и не менее великолепная озвучка.От книги было не оторваться.Рекомендую!

Поставила 5 звезд, потому что не могу неуважительно относиться к классике. Но нельзя сказать, что я в совершенном восторге. В плане стиля роман, конечно же, великолепен. Эпистолярный жанр – это трудно, ведь автору необходимо не просто писать о герое, а писать как бы изнутри героя. И передать оттенки мужских и женских характеров не так-то просто. Но для современного читателя, пожалуй, будет скучновато. Произведение не динамично, как и большинство классических английских романов этого периода, многие поступки и мысли героев выглядят очень наивно. И, должна разочаровать, Дракулы, которого мы все привыкли видеть в экранизациях «по мотивам», в этой книге нет. Его вообще практически нет, он всегда где-то на фоне. Так что экшена не ждите. Это произведение для ценителей стиля. Ну, и прочитано оно великолепно! Меня заманил именно голос. Он просто идеально подходит для этого романа.

очень атмосферно, чтец огонь. 3 раза переслушала. Понравилось больше, чем печатная версия. Всем рекомендую. Не пожалеете).

Отличная книга, для меня конечно восприятие на слух было трудным. Прекрасный чтец, особенно понравилось манера изменять тип чтения при переходах к другим персонажам. 10/10

Денис Гайнетдинов согоасна с вами ,Алексей Борзунов-лучший чтец для этой книги!!!!Роман Волков тоже хорошо прочитал,но (!!!)тембр голоса и интонации Алексея Борзунова выше всяких похвал,он лучший!!!!!

28 марта 2013
СОЮЗ