Основной контент книги Малый ледниковый период. Как климат изменил историю, 1300–1850

Длительность книги 10 ч. 17 мин.

2021 год

12+

Малый ледниковый период. Как климат изменил историю, 1300–1850

4,7
59 оценок
Нет в продаже

О книге

Представьте, что в Англии растет виноград, а доплыть до Гренландии и даже Америки можно на нехитром драккаре викингов. Несколько веков назад это было реальностью, однако затем в Европе – и в нашей стране в том числе, – стало намного холоднее. Людям пришлось учиться выживать в новую эпоху, вошедшую в историю как малый ледниковый период.

И, надо сказать, люди весьма преуспели в этом – а тяжелые погодные условия оказались одновременно и злом и благом: они вынуждали изобретать новые технологии, осваивать материки, совершенствовать науку. Эта книга рассказывает историю самого трудного, но возможно и самого прогрессивного периода в истории Европы.

Другие версии

1 книга от 449 ₽
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 68 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,3 на основе 14 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 17 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 12 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,2 на основе 5 оценок
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,3 на основе 3 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Смотреть все отзывы

Книга, вроде, качественная, но какая-то однотипная. Вот вам краткий пересказ любой из глав. В стране Х в период Х-Х гг. было очень холодно, пострадали все посевы Х, местные хронисты писали, что никогда так холодно не было и даже местная река промерзла и почти весь год была подо льдом, также умерло много людей, плотность населения снизилась, многие населенные пункты обезлюдели. Ну вот как-то так. Поначалу было интересно, потом как-то приелось. Думаю, что если бы читал в бумаге, мб было интереснее. Из плюсов: приводится много исторических фактов.

Книга интересная, особенно полезной показалась информация про голод в Ирландии, экспедиции норвежцев в Гренландию и Винланд, а также события Великой французской революции. Но подспудно автор продвигает «зелёную повестку», причём бездоказательно. Эта политизация не понравилась.

wasserpflanze, политика есть во всём, включая игнорирование влияния на климат роста выбросов углекислого газа и метана, а также роли тепловых шапок городов, особенно, за 20 век.

Вам стоит прочесть "Чем пахнет дождь?" Кинг и Насир из этой же серии. А потом хорошо бы что-то из этого:

"Непослушное дитя биосферы" Дольник

"Несовершенная случайность" Млодинов (включает суть "Формула" Барабаши и "Логика чудес" Мерё), "Эволюция всего" Ридли, "Если бы наши тела могли говорить" Хэмблин, "Третий шимпанзе" или "Коллапс" Джаред Даймонд,

либо серии "Достающее звено" и "Палеонтология антрополога" Дробышевский

Книга достаточно интересная. Большой минус – почти полное отсутствие упоминаний документальных свидетельств о климате на Руси и в Российской империи, об изменении климата в на территории СССР в советское время (ведь такое тоже было!).

Достойная книга. Немного "перетягивает одеяло" в сторону рассматриваемой темы, но в целом дана объективная оценка происходящим изменениям в погоде. Особенно понравилась методология, по которой автор строит НЕКОТОРЫЕ выводы о состоянии климата в доиндустриальные времена. Например, как можно оценить погоду по облакам на картинах наших предков. Или по изменениям в ценах на зерно. Нечто подобное я читал у В.Суворова в "Аквариуме".

Недавно прочитал книгу про климат и его влияние на исторические события… Эта книга очень похожа… она рассказывает о том , как развивалась Европа во время сильного похолодания… Очень интересная… Советую читать

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Летописец из Цурбрюггена отмечал, что «люди всегда очень умны и предусмотрительны, когда беда уже случилась – когда понесла лошадь или когда ледник вырвался за границы» 138 .

Аудиокнига «Малый ледниковый период. Как климат изменил историю, 1300–1850» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 ноября 2021
Дата написания:
2021
Длительность:
10 ч. 17 мин. 03 сек.
ISBN:
978-5-04-162246-6
Переводчики:
А. В. Ефимова,
Т. А. Турскова
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,3 на основе 6 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 7 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
1x