Отзывы на аудиокнигу «Дьявол среди людей»

Сильное впечатление и от самой истории и особенно от потрясающего слога. Литературный язык такой яркий как глоток свежего воздуха (давно не читал Стругацких). В общем литература премиум класса.

Это уже мрачноватые Стругацкие, поздние, без восторженности и иллюзий. Горечь, которая неминуемо накапливалась у думающего человека, у поздних Стругацких очень чувствуется. Но тем не менее, это вполне узнаваемые Братья – отличный язык, четко обрисованные персонажи, много недоговоренностей, которые оставлены на откуп читателю, мол, понимай, как хочешь… Никакого пиитета перед СССР – я так понимаю, когда вышла повесть, уже было можно говорить то, что хочешь, не то, что в 1970х. Они и говорят. А наше дело – слушать.

Хорошая книга! Стругацкие как всегда порадовали ужасно интересным сюжетом и неожиданным поворотами! К сожалению в современной России новых Стругацких не появилось…

Стругацкие просто не превзойденные писатели в своей области литературы . Когда то давно с удовольствием прочитал «Дьявол среди людей» , очень интересно вспомнить эту книгу в аудио варианте .

"Они сами создали дьявола, а теперь хотят загнать его в преисподнюю" – об этом книга.

4 звезды за напряженный сюжет и интересную мне тему «пусть рухнет мир, но совершится правосудие».

Минус звезда за присутствие чернухи. Я не тяжесть событий имею в виду, а описания нашего быта, от которых ощущение безысходности. Книга, видимо, написана в перестроечные времена, когда нам эту безысходность внушали на самом высоком уровне. Но талантливые люди должны влиять на происходящее, а не только отражать его. Как говорится в другом романе Стругацких: «Закономерности не могут быть плохими или хорошими, они вне морали. Но я-то не вне морали!»

Warbler

Очень напомнило клип U.N.K.L.E. "Rabbit in your headlights".

Жил был человек. И пока он был в рамках ожидаемого, он был приемлем. Он был приемлем, даже когда ударил другого табуретом - дело замяли.

И вот удача повернулась к нему задом. Ему выбивают глаз и отрубают палец долотом. Его жена теряет ребёнка и разум. А потом он теряет саму жену. И волосы в результате лучевой болезни. И знаете, что интересно - это тоже приемлемо. Абсолютно нормально с точки зрения обывателя. Жри, что дают, и не высовывайся.

И вот этот человек получает дар противостоять обстоятельствам. И обыватель пугается. И даже лучшие из обывателей считают, что способность противостоять обстоятельствам - это абсолютно дьявольская черта. Так не принято. Нужно смиренно блеять и подчиняться. И все в ужасе, что среди них появился "иной". Обыватели и нападают на него, и защищают его, и пытаются общаться с ним, и использовать его - всё исключительно из страха за собственную шкуру. И даже сам человек в ужасе от своих способностей.

Начинает казаться, что в своих произведениях Стругацкие намеренно воспевают то, что не одобряют. От коммунизма через убеждённость в своей правильности до конформизма обывателей. Чтобы читатель возмущённо воскликнул: "Да с чего бы?!"

Да, "бес" очень похож на героя клипа. Он непригляден и неприятен. Но как же он хорош, когда поднимается и даёт системе сдачи. Жаль, что он при этом позволяет той же системе разрушить свою целостность...

Мрачно, конечно, но что поделаешь, реалии жизни тех лет таковы, застала уже в сознательном возрасте 80-е годы. Стругацкие, определённо к этому времени, умудрённые жизнью, омрачённые действительностью и разочарованные обманом своих молодых надежд, писали уже такие произведения. Потом, после прочтения, долго думаешь, переворачивает в голове множество «почему», «зачем», «как же так», «что есть добро, а что зло» и «где же справедливость и есть ли она вообще». Люблю Стругацких за это.

Стругатские о космосе как-то не очень впечетляет,сделаем скидку на время и прогресс. Эта книга очень понравилась и захотелось прочесть еще произведения этих авторов в данном ключе.

Очень интересная книга, оставляет после прочтения глубокий вопрос о наказании, справедливости,судьбе и её отпечатках на личности человека.

очень тяжёлое произведение. но стоит отметить, что христианские аллегории практически отсутствуют, ознакомление все же довольно тяжёлое.

29 октября 2019
1991