16+
аудиокнига

Длительность книги 18 ч. 55 мин.

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
ОТМА. Спасение Романовых

ОТМА. Спасение Романовых

аудиокнига
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первый роман о последних царевнахАлексей Колмогоров окончил ВГИК, кинооператорский факультет.В девяностые годы работал режиссером рекламы и клипов, копирайтером, арт-директором рекламного агентства. В нулевых дорос до кинематографа, сегодня – режиссер и сценарист телесериалов и художественных фильмов, номинант премии «Золотой орел». «ОТМА. Спасение Романовых» – первый роман: полнокровный, динамичный, живой – настоящее эпическое приключение.«Начинаю эти записи сегодня, в день, когда наш беспримерный поход завершился столь невероятным образом.Я, Леонид Анненков, мичман Императорского Военно-морского флота, 1898 года рождения, удостоверяю, что все, описанное здесь, есть правда и только правда.В ночь с 16 на 17 июля 1918 года я участвовал в операции по спасению Государя Императора и августейшей семьи из большевистского плена в доме Ипатьева в Екатеринбурге.Операция эта увенчалась полным успехом. Мои царевны… моя ОТМА – жива».© ООО «Издательство АСТ», 2023

Странное "ОТМА" в заглавии - не что иное, как аббревиатура имен убитых принцесс: Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, только в книге они не погибают в ночь с 16 на 17 июля 1918 в подвале Ипатьевского дома. Семью со слугами и даже собаками спасают благородные рыцари из числа преданных августейшему семейству военных. Четверка умных предприимчивых храбрецов экспроприирует награбленные анархистами ценности, употребив для подкупа охраны, и в самую ночь расстрела увозит пленников из Ипатьевского дома.


Так начинается яркий приключенческий роман, и поначалу кажется, что это будет авантюрной историей в духе "Трех мушкетеров". Но после все усложняется: вот своевольная Татьяна выгуливает на перроне своего бульдожека и оказывается узнанной, и летит по пути следования состава телеграмма, а значит надо тайно сходить с поезда в тайге - благо лето. Все усугубляется с явлением Распутина, кто этот мужик, аферист или впрямь воскресший "старец". Дальше - больше, и ты уже думаешь: "А, ну это как "Лисьи броды". Но нет, профанации и развесистой клюквы "Бродов" тут не будет, повествование превращается скорее в "Хождение по мукам". и это... блин, это классно.

Полный обман ожиданий, чему я только рада. Ждала пафосного апофеоза Романовых, а получила динамичный и увлекательный авантюрный рассказ. Интригуют текстовые вставки, рассказывающие о других героях, никак вроде бы не связанных с основной линией. Но в конце все линии будут увязаны в единственно возможной развязке. Герои очень живые, фабула динамичная, ни капельки не занудно

Какой-то сталинстко-либеральный бред. Как интересно приключения главных героев и неубийство Романовых могли повлиять на ход гражданской войны? Белые изображены исключительно в черных тонах, а их победа в гражданской войне согласно автору, оказывается приводила к распаду России и разделу ее так называемыми «союзниками», которые в реальной истории больше помогали как раз своим ставленникам большевикам. Таким образом автор повторяет красный миф о том, что большевики выступили спасителями России, заново ее собравшими, а Сталин изображен этаким красным «государем», ведущим Россию через испытания в правильном направлении. Колчак же изображен английской марионеткой, всеми силами старающейся уничтожить царскую семью, что не соответствует действительности от слова совсем.

Должна признаться, покупала это произведение с надеждой, что хоть в книге, но спасутся невинноубиенные детки царя. Но увы, сюжет до странности напомнил мне культовый фильм «Мертвец» Джармуши, с несравненным Джонни Деппом в главной роли.

Как и герой фильма, так и герои книги должны пройти некий путь, а уж затем вернуться к изначальному варианту бытия, которое не отменяет их смерти. Господи как мучительно про это читать, надрывает сердце, хотя буддисты должны избегать сильных эмоций, чтобы не нарушить безмятежность бытия.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первый роман о последних царевнах

Алексей Колмогоров окончил ВГИК, кинооператорский факультет.

В девяностые годы работал режиссером рекламы и клипов, копирайтером, арт-директором рекламного агентства. В нулевых дорос до кинематографа, сегодня – режиссер и сценарист телесериалов и художественных фильмов, номинант премии «Золотой орел».

«ОТМА. Спасение Романовых» – первый роман: полнокровный, динамичный, живой – настоящее эпическое приключение.

«Начинаю эти записи сегодня, в день, когда наш беспримерный поход завершился столь невероятным образом.

Я, Леонид Анненков, мичман Императорского Военно-морского флота, 1898 года рождения, удостоверяю, что все, описанное здесь, есть правда и только правда.

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года я участвовал в операции по спасению Государя Императора и августейшей семьи из большевистского плена в доме Ипатьева в Екатеринбурге.

Операция эта увенчалась полным успехом. Мои царевны… моя ОТМА – жива».

© ООО «Издательство АСТ», 2023

Аудиокнига Алексея Колмогорова «ОТМА. Спасение Романовых» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 мая 2023
Последнее обновление:
2021
Длительность:
18 ч. 55 мин. 53 сек.
ISBN:
978-5-17-142606-4
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip