16+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 11 мин.

16+

Лекция «Мастер, Маргарита и масонство»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Масонство – один из ключей к творчеству Михаила Булгакова. В шедевральном романе «Мастер и Маргарита» автор шаг за шагом описывает путь посвящения, опираясь при этом на символику вольных каменщиков и русских сказок. Понять значение всех этих ступеней можно только выяснив, кто же именно является главным героем романа.Александр Ницберг перевел произведения Булгакова на немецкий язык. В статьях к своему нашумевшему переводу «Мастера и Маргариты» он раскрывает всю мистическую подоплеку романа. На лекции узнаем:– Что нового открылось в романе «Мастер и Маргарита» во время перевода на немецкий?– Был ли Булгаков действительно участником одной из масонских лож?– Какие детали и обстоятельства романа действительно связаны с темой масонства, а какие – нет?– В чем смысл масонских отсылок в «Мастере и Маргарите»?– Продолжается ли эта тема в других произведениях Булгакова?«На этой лекции, может быть, впервые инициатическая линия книги будет представлена не в виде случайного набора таинственных знаков, намеков и слов, а в виде целостной, предельно ясной и логически выстроенной картины. Попробуем под этим углом переосмыслить знакомое всем произведение», – говорит Александр Ницберг.Александр Ницберг – поэт, переводчик. Родился в Москве, с 1980 г. проживает за рубежом. Перевел на немецкий язык многих русских писателей и поэтов: А. Пушкина, М. Лермонтова, Ф. Достоевского, А. Чехова, А. Ахматову, В. Маяковского, М. Цветаеву, Д. Хармса и других. За свою работу награжден крупными литературными премиями, в том числе премией «Читай Россию» (2014 г.), Государственной премией Австрии (2019 г.).

"Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова одно из самых известных произведений советской литературы... Но я никогда не смотрел на него с точки зрения масонства... Я много читал о масонах, но ... В общем очень интересная точка зрения. Советую послушать всем кому интересна эта тема

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Масонство – один из ключей к творчеству Михаила Булгакова. В шедевральном романе «Мастер и Маргарита» автор шаг за шагом описывает путь посвящения, опираясь при этом на символику вольных каменщиков и русских сказок. Понять значение всех этих ступеней можно только выяснив, кто же именно является главным героем романа.

Александр Ницберг перевел произведения Булгакова на немецкий язык. В статьях к своему нашумевшему переводу «Мастера и Маргариты» он раскрывает всю мистическую подоплеку романа. На лекции узнаем:

– Что нового открылось в романе «Мастер и Маргарита» во время перевода на немецкий?

– Был ли Булгаков действительно участником одной из масонских лож?

– Какие детали и обстоятельства романа действительно связаны с темой масонства, а какие – нет?

– В чем смысл масонских отсылок в «Мастере и Маргарите»?

– Продолжается ли эта тема в других произведениях Булгакова?

«На этой лекции, может быть, впервые инициатическая линия книги будет представлена не в виде случайного набора таинственных знаков, намеков и слов, а в виде целостной, предельно ясной и логически выстроенной картины. Попробуем под этим углом переосмыслить знакомое всем произведение», – говорит Александр Ницберг.

Александр Ницберг – поэт, переводчик. Родился в Москве, с 1980 г. проживает за рубежом. Перевел на немецкий язык многих русских писателей и поэтов: А. Пушкина, М. Лермонтова, Ф. Достоевского, А. Чехова, А. Ахматову, В. Маяковского, М. Цветаеву, Д. Хармса и других. За свою работу награжден крупными литературными премиями, в том числе премией «Читай Россию» (2014 г.), Государственной премией Австрии (2019 г.).

Аудиокнига Александра Ницберга «Лекция «Мастер, Маргарита и масонство»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 июля 2023
Длительность:
1 ч. 11 мин. 29 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3