Отзывы на аудиокнигу «Непуганое поколение»

Первую книгу из этой серии взяла по абонементу. Были сомнения, но прослушала с удовольствием и сразу же взяла следующую! Все нравится: стиль автора, сюжетная линия, озвучивание. Интересно, как сложится жизнь главных героев? Как преодолеют они сложные 90-тые годы? Книгу рекомендую тем, чье детство пришлось на 80-тые.

Книга слушается с интересом. Это мое поколение и мне всё понятно. Слушаю и будто это я слушаю своего одноклассника, узнаю его душу.

Книгу Александра Лапина «Непуганое поколение» я считаю одной из своих любимых. Объясню почему: хороший авторский слог, какая-то уже и нездешняя атмосфера советской эпохи, современная динамика и, конечно, простые картины жизни обычных людей. Здесь есть всё: энергия юности, категоричность повзрослевших героев, понимание того, что реальный мир очень отличается от вымышленного, книжно-учебного. И иногда чересчур…

С самой первой части, с «Записок старого солдата», я оказался вовлечён в круговорот интереснейших событий. Призыв в армию, где главному герою Дубравину приходится непросто, он вынужден противостоять многому. Он всегда плохо приживался в коллективе, у него было какое-то обострённое чувство справедливости. Я сам отслужил когда-то, мне это близко. Просто вот с натуры всё срисовано. Не буду пересказывать, через что придётся пройти главному герою. Каждый, наверное, найдёт что-то очень своё.

По сути, эта книга про поколение моих родителей. Просто, наверное, много похожего с нашей жизнью — на самом деле очень многогранной. По-моему, «Непуганое поколение» больше напоминает интимный дневник, случайно попавший к другим людям. И всё, что в нём описано, вдруг оказывается очень им близким и понятным.

26 января 2021
2013