12+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 04 мин.

12+

Другие версии

2 книги
Черный тюльпан

Черный тюльпан

аудиокнига
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Один из самых необычных романов великого Дюма! «Черный тюльпан» – один из самых необычных романов великого Дюма. События романа происходят не в родной для писателя Франции, а в Голландии эпохи легендарной «тюльпановой лихорадки» XVII века. На тюльпанах наживаются огромные состояния, – и те же тюльпаны разоряют богатейших людей страны. Тюльпанами торгуют все: аристократы и простолюдины, купцы и политики. За тюльпаны продаются честь, совесть и даже женская любовь. Но однажды цветоводу Корнелиусу ван Берле удается найти способ выращивания цветка редчайшей окраски и невероятной красоты. Это сокровище может навеки обогатить его – или стоить ему жизни…© ООО «Издательство АСТ», 2023
Ms_Luck

Моё первое и очень удачное знакомство с прозой А.Дюма. Захватывающий сюжет, прекрасный слог, динамичное повествование и увлекательные события — в целом полный восторг.

1672 год, Гаага. Корнеля де Витта осудили за преступление, которое он не совершал, готовят к изгнанию. Иоанн (Ян) де Витт хочет уберечь брата от ещё более печальной участи из-за бумаг и личных переписок, которые могут вызвать подозрения на государственную измену. Дочь тюремщика Грифа(Грифуса) Роза проявляет доброту к молодым людям, пытается помочь. Параллельно этому в городе Харлеме объявляют награду за выведение чёрного тюльпана, а 28-летний Корнелиус ван Бирль(Берле) в Дордрехте близок к открытию, способному перевернуть представления общества о садоводстве.  Чем всё это закончится, узнаете сами.

"Чёрный тюльпан" — исторический роман с элементами приключений. Перед нами разворачиваются революционные потрясения в Голландии, таинственные сцены с письмами, изображается гнев народа, власть Вильгельма III Оранского, политическое соперничество, упоминается война Англии и Испании. При этом есть и любовная линия, и тюремные эпизоды, и страсть к растениям, выращивание различных сортов тюльпанов, и желание обрести богатство, и тема мести, вредительства со стороны завистников.

Нет ничего более неприятного для разгневанного человека, когда на его гнев отвечают полным равнодушием. Человек настроил себя надлежащим образом и не хочет, чтобы его настроение пропало даром. Он разгорячился, в нем бушует кровь, и он хочет вызвать хоть небольшую вспышку. Всякий порядочный негодяй, который наточил свою злость, хочет, по крайней мере, нанести этим орудием кому-нибудь хорошую рану.

Герои поданы интересно, с характером, кто-то более человечный, кто-то с гнильцой, кто-то равнодушный, (даже с виду второстепенные Грифус, ван Систенс, Исаак Бокстель, Якоб Гизельс). Мы следим за чувствами, которые они переживают, но описания не раздражают своей детальностью. Произведение порадует любителей лёгких и относительно коротких приключений, любовных романов и тайн. С книгой можно отдохнуть, случаи не требуют долгих размышлений, но от сюжета не оторваться. Хоть действия персонажей не были для меня удивительными, наблюдать за кознями, ловушками любопытно.

Но убить тюльпан — это в глазах настоящего садовода преступление ужасающее. Убить человека — еще куда ни шло.

Роман наполнен хитросплетениями, драматичными эпизодами. Вызвал улыбку ожидаемый и справедливый финал. Слушала в озвучке Ильи Акинтьева, исполнение понравилось. Перевод текста выполнен не Е. Овсянниковой, сравнивала с бумажной версией, отличается, проблематично искать понравившиеся цитаты. Книгу однозначно рекомендую к прочтению. "Чёрный тюльпан" понравится ценителям быстро раскручивающихся событий на историческом фоне.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Один из самых необычных романов великого Дюма!

«Черный тюльпан» – один из самых необычных романов великого Дюма. События романа происходят не в родной для писателя Франции, а в Голландии эпохи легендарной «тюльпановой лихорадки» XVII века. На тюльпанах наживаются огромные состояния, – и те же тюльпаны разоряют богатейших людей страны. Тюльпанами торгуют все: аристократы и простолюдины, купцы и политики. За тюльпаны продаются честь, совесть и даже женская любовь. Но однажды цветоводу Корнелиусу ван Берле удается найти способ выращивания цветка редчайшей окраски и невероятной красоты. Это сокровище может навеки обогатить его – или стоить ему жизни…

© ООО «Издательство АСТ», 2023

Аудиокнига Александра Дюма «Черный тюльпан» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
01 апреля 2023
Длительность:
11 ч. 04 мин. 32 сек.
ISBN:
978-5-17-142753-5
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip