12+
текст

Объем 250 страниц

1850 год

12+

Другие версии

5 книг
Черный тюльпан

Черный тюльпан

текст
4,3
2334 оценки
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Черный тюльпан» – один из самых необычных романов великого Дюма. События романа происходят не в родной для писателя Франции, а в Голландии эпохи легендарной «тюльпановой лихорадки» XVII века. На тюльпанах наживаются огромные состояния – и те же тюльпаны разоряют богатейших людей страны. Тюльпанами торгуют все: аристократы и простолюдины, купцы и политики. За тюльпаны продаются честь, совесть и даже женская любовь. Но однажды цветоводу Корнелиусу ван Берле удается найти способ выращивания цветка редчайшей окраски и невероятной красоты. Это сокровище может навеки обогатить его – или стоить ему жизни…
Delfa777
Люблю классиков за их неизменный диалог с читателем. Любезный автор сразу объяснит про что рассказывать собрался и зачем. На важные моменты внимание обратит, лишние сомнения развеет. Красота! Цель написания повести четко обозначена, простая и благородная, а необходимые отступления от генеральной линии запланированы в минимальном количестве
Но мы предупреждаем нашего старого друга-читателя, которому на первых страницах всегда обещаем, что он получит удовольствие, по мере наших сил выполняя это обещание, — мы предупреждаем его, что это введение так же необходимо для ясности нашего повествования, как и для понимания того великого политического события, с которым связана эта повесть.

Политическое событие, с которым надо ознакомиться в случае с Черным тюльпаном - это судьба Яна де Витта, фактически управлявшего Голландской республикой на пике тюльпаномании, охватившей всю страну. Эта судьба весьма наглядно демонстрирует неблагодарность и непостоянство толпы, для которой нет особой разницы между восторгом и осуждением. Которая готова в любой момент или восторженно рукоплескать своему любимцу, или рвать вчерашнего благодетеля на куски.

Толпа, как и судьба, непредсказуема в любой точке мира, а вот национальным размахом цветочных спекуляций может похвастаться только Голландия. Ажиотаж вокруг торговли тюльпанами доходил до того, что редкую луковицу можно было сменять на карету с лошадьми, дом и даже поместье. А представители такой мирной профессии как цветоводы пришли к силлогизму

Пренебрегать цветами, — значит оскорблять бога. Тюльпаны прекраснее всех цветов. Поэтому тот, кто пренебрегает тюльпанами, безмерно оскорбляет бога.

При таких умонастроения - просто чудо, что не дошли до крестового похода против тех, кто не ценит цветы. Одержимость разведением цветов заставляла размышлять так: Убить человека – плохо, но убить тюльпан – немыслимо, это самый страшный грех. Такой ход мыслей позволяет оценить глубину падения и черноту души антагониста повести, который бросает через забор на грядки соседа связанных кошек, наверняка зная о разрушениях, которые они причинят нежным цветам, катаясь по земле. Много разных злодеев можно встретить на страницах книг, но этот превзошел многих. Не над златом чахнет, над луковицами растений. Хотел вырастить черный тюльпан, а вырастил зло и тьму в себе, подкармливая черную зависть к тому, кто занял его цветочный трон. Получается, не важно кто человек, король или садовод, если кто-то встанет на пути, действовать будут одинаково, разница только в масштабе.

Занятно Дюма характеры создает. Не отвлекаясь на мешанину красок, берет одну, зато не скупится на глубину и интенсивность! Если герой мужественен, то настолько, что во время пыток читает оды Горация и доводит палачей до депрессии. Если коварен, то нет такой подлости, которой он бы не совершил. Если благороден, то до наивности. Если истинный цветовод, то даже в темнице беспокоится не о своей судьбе, а о невозможности выращивать тюльпаны. Смеяться? В такой момент? Трагизм ситуации не располагает к такому, но Дюма так все расписывает, что от смеха трудно удержаться. Мне кажется, автор и сам не смог настроиться на грустный лад, когда все это сочинял, столько там радости в неподходящие для этого моменты. Не знаю, что курил Дюма, но что-то очень забористое, до сих пор не выветрилось и знатно веселит. Вроде о серьезных и трагических событиях пишет, но в повести такой разгул экспрессии чувств, что сюжет воспринимается как готовый сценарий для комедии "Здравствуйте, я ваш черный тюльпан". Своя дона Роза уже есть в книге, как и фраза: "Он любит не вас, а мою луковичку!"

Тот, кому удалось вывести редчайший черный тюльпан, тоже тот еще старый цветовод, не знающий слов любви. Сидел до 28 лет, примус починял тюльпаны выращивал, дарил людям радость и красоту, себе - стабильный доход (а что ему еще было делать, если папа запретил работать и лезть в политику?), но приключения нашли его и на клумбе. И это не выдумка автора. Время было такое. За луковицу могли не только обворовать, но и встретить с ножом в темной подворотне. То есть ситуация - серьезней некуда, но фонтанирующий жизнелюбием и приключениями Дюма, от трагедии оставляет лишь жалкие крохи.

Чем автор особенно хорош, так это тем, что он с одинаковой легкостью пишет о любой теме, не меняя бодрого высокопарного слога. Пишет да приговаривает: "Ай да я!" Словно берет все, что попадается на глаза и легким движением руки превращает в головокружительные приключения, которые будут пользоваться популярностью у прекрасных и юных читательниц-современниц. И не только у них! Для него нет принципиальной разницы писать о подвесках или о тюльпанах. Поэтому и будни садовода окажутся такими полными испытаний, что история Монте-Кристо бледнеет на их фоне. Все-таки Дюма - прирожденный автор популярной литературы, верно угадавший рецепт литературного бессмертия. Надеюсь, еще многие поколения читателей будут получать от его книг огромное удовольствие.

картинка Delfa777

Mariam-hanum

У Александра Дюма я читала только несколько произведений и самое любимое- Александр Дюма - Граф Монте-Кристо . "Чёрный тюльпан" намного проще по сюжету и меньше по объему, здесь меньше приключений, меньше персонажей, меньше разных интересных поворотов сюжета и почти сразу можно предвидеть разгадку и предсказать финал, но тем не менее роман притягивает внимание и от него не хочется отрываться.

Очень заинтриговала сама тема про эпоху тюльпановой лихорадки в Голландии, в частности в городе Харлем, про гипотетическое выведение черного цвета тюльпанов. Мне кажется многим это будет крайне интересно, в любом случае необычно. Необычайно притягательно в романе описана страсть садовника и его соседа к редкому цветку. У меня всегда вызывает искреннее восхищение страсть человека к любимому делу. Порою мне думается, если б каждый из нас так отдавался любимому занятию, возможно мы были бы все более счастливы! Мы бы были более заняты и не оставалось место для ерунды и безделья, которое приводит иногда к плохим последствиям.

Также порадовал и удивил фрагмент, когда принц имеет смелость признать свои ошибки и исправить, что ещё можно исправить- на это решаются далеко не все наши правители.

Произведение, конечно наивное, сказка, но милое-премилое: цветы, интриги, хобби и много -много любви...

Leksi_l

Цитата:

Роза принадлежала к числу тех женщин, которые из-за пустяка легко падают духом, но которые полны сил перед лицом большого несчастья и в самом же несчастье черпают энергию, чтобы побороть его.

Впечатление: Сказать, много не получиться, потому что автор занял в моем сердечке место и каждое произведение, не смотря на схожесть сюжетов и выдержанный жанр, я считаю прекрасными Здесь мне понравилось, что все, не смотря на нчало книги, заканчивается крайне прекрасно и любовь спасает мир.

О чем книга: Роман повествует нам об одном юноше, который все цело посвятил себя выращиванию тюльпанов и его цель была вывести новый вид цветка, чёрного цвета. Все бы ничего, но его дядя был замешан в политических интригах и юноше предстоит попасть в тюрьму. Волею судеб там он знакомится с прекрасной Розой, которая помогла прежде бежать его дяде, теперь полагает ему осуществить мечту, даже находясь в таких условиях. И во, когда остаётся один шаг до осуществления мечты и получения желаемого, враги не дремлют и цветок крадут...

Читать/ не Читать: читать

картинка Leksi_l

OlgaZadvornova

Замечательная история, которая сродни романтической сказке. В ней торжествует справедливость, есть добрые и злые люди, и есть символ красоты и совершенства в несовершенном и таком жестоком мире – необычный тюльпан, чудо, созданное обоюдными усилиями природы и человека. Тюльпан идеальной формы и цвета удалось вырастить, вложив трудолюбие, терпение и любовь, Корнелиусу ван Баэрле и Розе Грифус.

Персонажей в книге немного, как и полагается быть в сказке. Нас ожидает счастливый финал – добрые и хорошие люди вознаграждены за достойное преодоление горестей, а злые – кто лопнул от зависти, а кто и слегка исправился, угомонился и нашёл себе подходящее занятие, - например, помогать в садоводстве и цветоводстве. Да, ещё непременный атрибут сказки – это суровый правитель, который, в конце концов, честно разобрался, кто прав, кто виноват и поступил по справедливости.

Трогательны в романе влюблённые в своей готовности к самопожертвованию, наивны их нехитрые размолвки, когда Роза и чёрный тюльпан чуть было не стали соперниками в сердце бедного Корнелиуса, прекрасна чистота их отношений и преданность друг другу.

Книга прекрасно подойдёт детям и подросткам, там есть за кого переживать, и увлекают приключения героев.

Взрослым будет небезынтересно из-за исторического фона. Мы видим Голландию, 1672-1673 годы, богатый бюргерский город Гаага, где кипела политическая и общественная жизнь, Харлем и Дордрехт – небольшие уютные города, где трудолюбивые бюргеры занимались земледелием и садоводством.

17-й век – время тюльпаномании в Голландии, когда жители были так увлечены разведением тюльпанов и выведением новых редких сортов, что цены на тюльпановые луковицы доходили до баснословных. Ежегодно в Харлеме проходил праздник тюльпанов, город был наполнен благоуханием цветов и их многокрасочностью, за представленные выращенные редкие экземпляры назначались солидные премии.

Вот и к маю 1673 года многие цветоводы бросились выращивать редкий сорт - идеально чёрный тюльпан, за который обещана премия в 100 тысяч флоринов. Многих охватила тюльпановая лихорадка. Кто-то, как Корнелиус ван Баэрле из Дордрехта, приложил все свои знания и терпение, а кто-то забросил реальные усилия по разведению и ухаживанию за цветами, охваченный лишь завистью и алчностью, как Исаак Бокстель.

1672 год – считается концом золотого голландского века. В этот год было восстановлено штатгальтерство и разгромлены республиканцы, которые стояли за автономное правление в каждой из семи провинций Нидерландов. Среди республиканцев видную роль играла семья де Виттов, в книге показана реальная история гибели Корнелия де Витта и его брата Яна, которые выступали против оранжистов, выдвигавших принцев Оранских в качестве штатгальтеров.

В начале книги автор вкратце обрисовывает политическую обстановку того времени в Голландии, борьбу республиканцев и роялистов. Корнелий был осужден за измену и предательство, ему предъявлено обвинение в сношениях с Францией, с которой Голландия вступила в военный конфликт, он был заточён в тюрьму, а при попытке бежать из тюрьмы был растерзан беснующейся толпой вместе со своим братом Яном. Теперь у Вильгельма Оранского нет сильных противников, его власть штатгальтера укрепилась.

Речь идёт о том самом Вильгельме Оранском, который лет через 16, когда в Англии победила Славная революция, станет английским королём в соправительстве со своей женой Марией II Стюарт. У Дюма Вильгельм Оранский показан решительным молодым человеком с бесстрастной наружностью, в финале рассудивший тюльпанный спор по справедливости.

В аннотации к книге сказано, что к данному изданию был сделан новый перевод. Не знаю, что было со старым, но этот перевод выполнен прекрасно, повествование так и льётся, просто удовольствие читать текст, написанный таким красивым русским языком.

__Dariij__
Рекомендуется читать всем, кто хочет отдохнуть душой и погрузиться в Голландию 17 века. Приключенческая история на фоне человеческих интриг и трагедий, удачно заканчивающаяся не только расцветом уникального черного тюльпана, но и любви

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Черный тюльпан» – один из самых необычных романов великого Дюма. События романа происходят не в родной для писателя Франции, а в Голландии эпохи легендарной «тюльпановой лихорадки» XVII века. На тюльпанах наживаются огромные состояния – и те же тюльпаны разоряют богатейших людей страны. Тюльпанами торгуют все: аристократы и простолюдины, купцы и политики. За тюльпаны продаются честь, совесть и даже женская любовь. Но однажды цветоводу Корнелиусу ван Берле удается найти способ выращивания цветка редчайшей окраски и невероятной красоты. Это сокровище может навеки обогатить его – или стоить ему жизни…

Книга Александра Дюма «Черный тюльпан» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 сентября 2023
Последнее обновление:
1850
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-156855-9
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip