Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 242 страницы

2018 год

0+

Другие версии

3 книги
Метафизика

Метафизика

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

749 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 74,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Каждому знакомо имя Аристотеля — древнегреческого философа, ученика Платона и воспитателя великого Александра Македонского. Не менее известен и его сборник сочинений "Метафизика". В нем античный философ вводит термин "теология", подвергает критике учение Платона об идеях и описывает четыре первоначала — форму, материю, цель и перводвижитель. Произведение Аристотеля стало одним из значимых трудов в истории античной философской мысли, которое повлияло на становление европейской мысли.

Жанры и теги

mmatveyeva

Считается, что первым кто написал «историю» философии является Аристотель. В первых своих книгах, а «Метафизика» поделена в первую очередь на книги, Аристотель рассуждает о мнениях и теориях других философах. В последующих же книгах он даёт оценку другим теориям и приводит примеры их несостоятельности. Главными вопросами занимавшими Аристотеля в «Метафизике» - определение сути бытия вещи, сущности как таковой и определение вечного движущего.

Никогда не тянуло на философию, всегда считала эту тему слишком скучной для себя, но неожиданно, а я люблю себя удивлять, захотелось почитать что-нибудь такое да этакое. И я не пожалела, книга подошла к моему осеннему настроению. 

Да, приходится вчитываться в каждое слово, чтобы правильно понять мысль, но оно того стоит.

Miuli

"Философия называется знанием об истине". "Важнейшие виды прекрасного — это слаженность, соразмерность и определенность".

Я соприкасалась солнцем. Конечно, я не могу познать величие солнца, но чувствую его мощность, его великолепие и его красоту. Да, удивительно, что "Метафизика" -- эта вечная философия похожа солнцу, сияние которого через глубины веков озаряет и пытает наш ум и нашу душу. Сократ, Платон, Аристотель! Божественные гений! Спасибо господу, что если трудно нам понять всю глубину их сверкающих мыслей, то можем хотя-бы почувствовать как они помогают нам стать лучше и лучше. Помимо широта мышления какое истинное красноречие и поэтичность в этом философском изречении:

"Что такое безветрие? Спокойствие в большом воздушном пространстве. Ибо воздушное пространство — это материя, а спокойствие — осуществление и сущность. Что такое спокойствие на море? Гладкая поверхность моря. Море — это материальный субстрат, а гладкость — осуществление, или форма".

Masterri

Метафизика - это один из самых важных, в то же время самых трудных трудов Аристотеля. Имеет смысл прочитать эту книгу не меньше двух раз, так как после первого прочтения, многое остается непонятным, также нужна большая концентрация при чтении, все-таки это серьезный научный труд. Очень важно понимать терминологию Аристотеля и следить за ходом его мыслей на протяжении всей книги. Метафизика - это книга о сути бытия вещей и о сущности, как таковой, о первых причинах, началах, о видах и родах вещей, и о том какая наука должна это изучать и как изучать. До него было множество философов которые рассуждали о первоначалах, но никто из них отчетливо не объяснял сути бытия вещей. Он рассматривает их всех, обоснованно критикует и дает свои объяснения. Также достаточно глубоко рассматривает идеи Платона и разные рассуждения математиков. Аристотель первый ввел такие понятия как материя и форма, что в значительной степени упростило и во многом изменило все рассуждения Платона. По сути этот труд помогает структурировать все вещи в мире наиболее простым способом. Книга помогает задуматься о том, как устроен наш мир, какими качествами обладает все окружающее нас, Аристотель дает четкие определения и рассматривает с разных сторон такие вещи, как вечность, действительность, единое и множество, движение и покой, противоположности и т.д. Конечно в большинстве случаев такие знания нельзя использовать в обычной жизни, но после прочтения гораздо проще структурировать в голове многие вещи. Наверное особенно полезно прочтение будет людям, которые занимаются какой-либо наукой и пишут научные труды. Также отдельно можно увидеть много интересных мыслей, все свои рассуждения он подкрепляет конкретными примерами и на протяжении всей книги разжевывает многие моменты, пускай и не очень простым языком.

KiberRobot

Решил, я значится заняться изучением философии. И так уж вышло, что первым философским трудом попавшем мне в руки, оказалась "метафизика" Аристотеля. Чтобы вы поняли, насколько тяжело мне было это читать, я скажу вам, что до этого я за последние 10 лет не прочитал не одной книги, даже школьные учебники и те не открывал. Весь мой книжный бэкграунд - несколько детских книжек( в основном сказки) и детская библия - были до прочтения этой книги. Так вот, отправившись в ближайшую библиотеку, я, из всех книг по философии нашел только две, саму метафизику и науку логики Гегеля, тогда я уже знал, что Гегель не для начинающих и поэтому взял Аристотеля. Хотя, конкретно это его произведение - тоже не для новичков. А теперь сама книга. Тут Аристотель, рассказывает о некой силе, которая приводит в движение наш мир(заставляет души людей вселятся в них, крутить планеты по орбите и тд). Также, вскрывает вечные вопросы философии - "Что первично — материя или сознание", "Подчинен ли дух материи или он обладает независимыми способностями". Метафизика - некая сила, лежащая за пределами границ материального мира, она воздействует на него из вне приводя все, что тут есть движение(лично я так это понял). Однозначных ответов тут нет, но есть размышления автора по этим вопросам, которые не откроют для вас истины, но позволят приблизиться к ней. Книга написана сложным языком и читать ее надо долго и вдумчиво, хотя я старался прочесть ее как можно скорей(ибо мне дали ее всего на 7 дней) и читал ее я ровно столько же, вернув в последний день. У меня одновременно кипел мозг от сложности и полного непонимания и одновременно я находился в диком возбуждение, ибо очень интересно было. Естественно, после прочтения я ничего(Ну почти) не понял, однако интерес к дальнейшему изучению философии остался и даже усилился. В любом случае ее надо перечитывать и не один раз. А прочитав другие философские произведения, я спустя некоторое время, вспоминая эту книгу, понял некоторые ее аспекты, которые не понял тогда. И только сейчас, спустя несколько месяцев я понял многое из того, что прочитал еще в ноябре 2018 года. С удовольствием перечитаю еще раз в этом году и советую читать вам. Вообще, читайте все книжки Аристотеля. Дико интересно и заставляет думать о многом, о чем раньше, вы возможно не думали. Аристотель - воспитает из вас философа.

NuriyaSaina

Итак, продолжаю знакомство с античной философией. Обладатели великого ума способны изложить порой очень сложные, глубокие, многогранные идеи доступным человеческим языком. Именно это демонстрирует Аристотель. Местами я недоумевала, зачем снова и снова возвращаться к вопросу, уже от и до раскрытому и закрытому ранее в тексте. Выходит, иногда "доступность" может оказаться чрезмерной: в голове начинает вертеться мысль "да, я поняла, я это уже поняла, я не тупица". Но по ходу чтения я к этому потихоньку приспособилась.

Стиль изложения Аристотеля великолепен: он все тщательно раскладывает по полочкам, излагает мысль лаконично (пусть и многократно) и последовательно. Ход его мыслей всегда идет бок о бок с логикой; его критика в адрес других философов (точнее критика их идей) полностью обоснована: он максимально ясно объясняет кто, в чем и почему не прав. В противовес им он приводит свои аргументы, и я, вот, все ждала его идею о Перводвигателе, но в этой книге ее, оказывается, нет. Буквально вплотную подводит к ней повествование, но останавливается, не касаясь ее. Жаль.

Потраченного времени не пожалела (а читается метафизика не быстро), но вот диалоги Платона я усваивала лучше, чтение их шло с большим удовольствием. И только поэтому (если сравнивать) стоит оценка 4.5, а не 5.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Каждому знакомо имя Аристотеля — древнегреческого философа, ученика Платона и воспитателя великого Александра Македонского. Не менее известен и его сборник сочинений "Метафизика". В нем античный философ вводит термин "теология", подвергает критике учение Платона об идеях и описывает четыре первоначала — форму, материю, цель и перводвижитель. Произведение Аристотеля стало одним из значимых трудов в истории античной философской мысли, которое повлияло на становление европейской мысли.

Книга Аристотеля «Метафизика» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
12 апреля 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
242 стр.
ISBN:
9785534070095
Общий размер:
946 КБ
Общее кол-во страниц:
242
Правообладатель:
ЮРАЙТ