12+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 57 мин.

2015 год

12+

Другие версии

1 книга
Фактологичность. Десять причин наших заблуждений о мире – и почему все не так плохо, как кажется

Фактологичность. Десять причин наших заблуждений о мире – и почему все не так плохо, как кажется

аудиокнига
699 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 69,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Аудиокнига, прочитав которую, вы будете понимать, как на самом деле устроен наш мир, какие изменения в нем происходят и куда приведут нас эти изменения. И нет, ситуация не ухудшается с каждым годом. На самом деле все становится только лучше.Когда мы задумываемся о современном положении дел в мире, нам кажется, что с каждым годом ситуация становиться все хуже и хуже. Стихийные бедствия уносят все больше и больше жизней, популяции редких животных, относящихся к вымирающим видам, тают буквально на глазах, доля мирового населения, живущего в нищете, неуклонно растет. На самом же деле все в точности наоборот. В своей книге «Фактологичность. Десять причин наших заблуждений о мире – и почему все не так плохо, как кажется» учёный, врач, лектор и один из основателей шведского отделения организации «Врачи без границ» Ханс Рослинг не только рассказывает о наиболее распространенных ошибках, которые совершает наш мозг, пытаясь оценить глобальные изменения, происходящие в мире, но и дает инструменты, благодаря которым можно научиться правильно видеть и понимать общую картину происходящего, даже если у вас нет времени на анализ мелких деталей.Дополнительные материалы:Книга, прочитав которую, вы будете понимать, как на самом деле устроен наш мир, какие изменения в нем происходят и куда приведут нас эти изменения. И нет, ситуация не ухудшается с каждым годом. На самом деле все становится только лучше. Идеальная книга, чтобы перестать бояться будущего.Мир разделен пополам. В богатых странах люди живут счастливо, старики обеспечены, дети почти не умирают, всем хватает пищи и ситуация лишь улучшается. В бедных странах критически большой процент детской смертности, уровень жизни стариков необычайно низок, пищи не хватает, и с каждым годом всё становиться все хуже и хуже. Это только одно из заблуждений, не имеющих никакого отношения к данным статистики. На самом деле таких заблуждений много. Невероятно много. Учёный, специалист по глобальному здравоохранению, врач, популярный лектор и один из основателей шведского отделения организации «Врачи без границ» Ханс Рослинг показывает, как далеки порой от истины наши представления о мире. Растет ли в мире пропасть между богатыми и бедными, действительно ли вымирает всё большее количество животных редких видов, падает ли уровень образования во всем мире, уменьшается ли количество лесных массивов и заповедников на Земле? Реальные ответы на эти вопросы способны перевернуть привычную пессимистичную картину мира.© Hans Rosling, Ola Rosling, and Anna Rosling Rönnlund, 2015© З. Мамедьяров, перевод на русский язык, 2020© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2020Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020 Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Прекрасная книга для тех, кто хочет понимать что происходит в мире, в обществе, в экономике. Отличный фундамент для критического восприятия огромного потока информации, фактов, цифр, которые мы ежедневно получаем из разных источников.

Рекомендую

В целом мысли и посыл хороший, но на мой взгляд много повторений. Всю суть книги можно свести к нескольким тезисам не потеряв в смысловой нагрузке.

Его книга «Фактологичность» – это попытка дать читателям с самым разным уровнем подготовки эффективный инструмент мышления в борьбе с новостной паникой. С помощью проверенной статистики и наглядных визуализаций Рослинг описывает ловушки, в которые попадает наш разум, и рассказывает, как в действительности сегодня обстоят дела с бедностью и болезнями, рождаемостью и смертностью, сохранением редких видов животных и глобальными климатическими изменениями.

Читая книгу я для себя подтвердил, что спорить о глобальных вещах нет смысла пока аргументы не будут подкреплены фактами и статистическими данными. для думающего человека это итак понятно, но сколько людей спорят о той же политике например или о том как хорошо было в ссср?) это такие вопросы которые мы не можем перепроверить, поэтому спорить бессмысленно. Плюс автор призывает обновлять нашу устаревшую информацию. в принципе об этом вся книга. советую почитать, чтобы было больше фактологичных людей)

Оптимистичный взгляд с 4го уровня потребления. Основываться на статистики нужно крайне осторожно особенно из развивающихся стран.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Аудиокнига, прочитав которую, вы будете понимать, как на самом деле устроен наш мир, какие изменения в нем происходят и куда приведут нас эти изменения. И нет, ситуация не ухудшается с каждым годом. На самом деле все становится только лучше.

Когда мы задумываемся о современном положении дел в мире, нам кажется, что с каждым годом ситуация становиться все хуже и хуже. Стихийные бедствия уносят все больше и больше жизней, популяции редких животных, относящихся к вымирающим видам, тают буквально на глазах, доля мирового населения, живущего в нищете, неуклонно растет. На самом же деле все в точности наоборот. В своей книге «Фактологичность. Десять причин наших заблуждений о мире – и почему все не так плохо, как кажется» учёный, врач, лектор и один из основателей шведского отделения организации «Врачи без границ» Ханс Рослинг не только рассказывает о наиболее распространенных ошибках, которые совершает наш мозг, пытаясь оценить глобальные изменения, происходящие в мире, но и дает инструменты, благодаря которым можно научиться правильно видеть и понимать общую картину происходящего, даже если у вас нет времени на анализ мелких деталей.

Дополнительные материалы:

Книга, прочитав которую, вы будете понимать, как на самом деле устроен наш мир, какие изменения в нем происходят и куда приведут нас эти изменения. И нет, ситуация не ухудшается с каждым годом. На самом деле все становится только лучше.

Идеальная книга, чтобы перестать бояться будущего.

Мир разделен пополам. В богатых странах люди живут счастливо, старики обеспечены, дети почти не умирают, всем хватает пищи и ситуация лишь улучшается. В бедных странах критически большой процент детской смертности, уровень жизни стариков необычайно низок, пищи не хватает, и с каждым годом всё становиться все хуже и хуже. Это только одно из заблуждений, не имеющих никакого отношения к данным статистики. На самом деле таких заблуждений много. Невероятно много. Учёный, специалист по глобальному здравоохранению, врач, популярный лектор и один из основателей шведского отделения организации «Врачи без границ» Ханс Рослинг показывает, как далеки порой от истины наши представления о мире. Растет ли в мире пропасть между богатыми и бедными, действительно ли вымирает всё большее количество животных редких видов, падает ли уровень образования во всем мире, уменьшается ли количество лесных массивов и заповедников на Земле? Реальные ответы на эти вопросы способны перевернуть привычную пессимистичную картину мира.

© Hans Rosling, Ola Rosling, and Anna Rosling Rönnlund, 2015

© З. Мамедьяров, перевод на русский язык, 2020

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2020

Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Анны Рослинг Рённлунд, Ханса Рослинг и др. «Фактологичность. Десять причин наших заблуждений о мире – и почему все не так плохо, как кажется» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 апреля 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2015
Длительность:
8 ч. 57 мин. 30 сек.
ISBN:
978-5-17-112946-0
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, pdf, zip