Основной контент книги Российские университеты XVIII – первой половины XIX века в контексте университетской истории Европы
Текст

Длительность книги 997 страниц

2009 год

0+

Российские университеты XVIII – первой половины XIX века в контексте университетской истории Европы

livelib16
4,5
2 оценки
Бесплатно
220 ₽

Начислим

+7

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Как появились университеты в России? Как соотносится их развитие на начальном этапе с общей историей европейских университетов? Книга дает ответы на поставленные вопросы, опираясь на новые архивные источники и концепции современной историографии. История отечественных университетов впервые включена автором в общеевропейский процесс распространения различных, стадиально сменяющих друг друга форм: от средневековой («доклассической») автономной корпорации профессоров и студентов до «классического» исследовательского университета как государственного учреждения. В книге прослежены конкретные контакты, в особенности, между российскими и немецкими университетами, а также общность лежавших в их основе теоретических моделей и связанной с ними государственной политики. Дискуссии, возникавшие тогда между общественными деятелями о применимости европейского опыта для реформирования университетской системы России, сохраняют свою актуальность до сегодняшнего дня.

Для историков, преподавателей, студентов и широкого круга читателей, интересующихся историей университетов.

Жанры и теги

Смотреть все отзывы

очень полезная и информативная книга. Очевидные достоинства :1) хороший, понятный язык – без жаргона и специальной терминологии, 2) четко изложенная концепция в начале (классификация периодов развития и типов университетов), 3) формат изложения – каждая глава начигнаеся с постановки проблемы, изложения фактов и – важно! – короткого обзора только что изложенного и выводов. В результате получилась прекрасная книга (и, как я понимаю, прекрасная докторская диссертация).

Книга содержательная и полезная. Рекомендую тем, кто интересуется историей и методологией науки. Мне помогла в научной работе.

Интересно, не скучно и полезно! Помогла при написании диплома! Не хватает подобной работы по второй половине XIX века. Спасибо!

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

В то же время в постепенном изменении содержания «академической свободы» на рубеже XVIII–XIX  в. – от судебного иммунитета в пользу свободы для научной и преподавательской деятельности – заключался один из аспектов перехода от «доклассического» к «классическому» университету.

Книга А. Ю. Андреева «Российские университеты XVIII – первой половины XIX века в контексте университетской истории Европы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
16 марта 2010
Дата написания:
2009
Объем:
997 стр. 112 иллюстраций
ISBN:
978-5-9551-0320-4
Правообладатель:
Языки Славянской Культуры
Формат скачивания:
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,2 на основе 6 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 3,8 на основе 5 оценок
По подписке
Булгаков М.А. 100 и 1 цитата
Коллектив авторов
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 7 оценок
Текст
Средний рейтинг 3,1 на основе 7 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
По подписке