Отзывы на книгу «Оборванные нити. Том 1», страница 9

Да! Все книги Марининой читаются взахлеб, быстро, не обращая внимания на время… но в этой книге уж очень удручающее впечатление от действий главного героя в его профессии. Зачем так подробно это описывать. Ведь и в других книгах Марининой о Насте Каменской тоже были описания о работе паталогоанатомов, криминалистов и пр., но в этой книге перебор. Хотя, может я и не права. Ведь, чтобы так написать детектив, надо очень хорошо знать эту работу. Если раньше было ясно, что действия майора милиции (подпоковника) Каменской потому правдимы и значимы, что это досконально знает автор, то в этом произведении не хочется представлять откуда берется сведения о вскрытии трупов так подробно и с таким количеством медицинских описаний. Я читала ночью, и было не по-себе.

Хорошо

Книга прочиталась запоем. Очень буду ждать второй том.

Но главный герой, несмотря на развернутые характерстики, хотя и выглядит интересным человеком, все-таки плосковат.

Не понравилась. Разочарована. Нет чувства меры в описании натуралистических подробностей в работе патологоанатома и судебно-медицинского эксперта. Кажется, что именно эти подробности являются главным в книге. Но они как бы зависают сами по себе, никак не связаны с сюжетом, претендующим на жанр детектива. Возможно что-то и станет ясным в следующем томе, но его я уже читать не буду. Возможно автор и хотела выразить как-то свою любовь и уважение к людям сложных врачебных специальностей, но не получилось. Считаю, что не стоит писать о том, что известно лично автору лишь поверхностно. По-видимому, «профессиональные» романы о врачах лучше получаются у тех, кто работал в данной профессии.

Квадратный вальс

Маринина в своем «послекаменском» репертуаре

"Квадратные" характеры героев – предсказуемы и примитивны. Если жена расчетливая провинциалка – такая и есть, если любовница – то всепонимающая, ничего не требующая.

Описания интересных дел служат лишь фоном, т.е. не для любителей детективов.

Те же моралистские сентенции, типа «никто никому ничего не должен», «каждый сам выбирает свою жизнь» ну и так далее.

Ну то легкое занудство, которое мы в Марининой любим. Но читается – да, запоем!

Маринина как всегда показала себя профессионалом в новом литературном жанре. Добротная вещь, яркие характеры ГГ без каких-либо оттенков, но не показалось ли уважаемым читателям, что присутствует некая аналогия с замечательным романом-трилогией Ю.Германа «Дорогой мой человек». Тот же бескомпромиссный врач /правда -патологоанатом /, та же, хоть и не врач, не понимающая мужа и его отношение к семье, работе и жизни , жена и т.д. Только все это адаптировано к условиям современной жизни.

Потрясающая вещь! Совершенно невозможно оторваться. Как это глупо – не слушать мудрых советов матери, упрямо стоять на своём, подвергая опасности свою семью…

Жду 2-й том с нетерпением!

Интересно, но натуралистично

Тоже прочитала за сутки. Занимательно. Интересный сюжет, яркие персонажи. Марининой, как всегда, удаются описания характеров на фоне истории. Описание быта начала 90 х очень реалистично: "На свою зарплату он мог купить 8 «сникерсов.» Отлично помню эти мрачные годы. Одна проблема: описание работы судмедэксперта очень натуралистичное. Все эти вскрытия детских трупов, места преступления с гниющими телами и расчлененкой… Я понимаю, что это – суровая реальность, но читать противно.

Хорошая книга.дает пищу для размышлений о жизни и смерти,при этом написана в прекрасном стиле и читается очень легко.Советую!

Замечательная книга, с абсолютно непохожим на Маринину сюжетом, легко читается и вызывает интерес к дальнейшему прочтению.

Разочарована. Плоские образы, слабая детективная линия. Подробности работы паталогоанатомов и судмедэкспертов интересны, но очень на любителя. Не такую Маринину я любила (((

25 октября 2012
2012