Отзывы на книгу «Проклятие королей», страница 2

Miss_Dragon

Цикл про очень черного мага, мастера Смерти. Я надеялась, что там заодно будет и профессионально-черномаговский черный юмор, но вот чего недодали, того недодали. Все было очень, очень, очень серьезно и сурово, я постоянно вспоминала что-нибудь в духе "Бандитского Петербурга" и прочие "пра милицию". Означенный маг сначала работал в захолустье на управление полиции, едва ли не в одиночку раскрывая самые запутанные дела, связанные с магией, и параллельно прокачивая свои способности, потом дорогое мироздание ему прозрачно намекнуло, что ему надо в столицу. Там таинственных и опасных дел стало даже еще больше, как будто, как заметил непосредственный начальник Рэйша, он их к себе притягивает. Где-то так временами и было. А попутно очень суровый и очень черный маг находил отличных коллег, друзей - причем временами не только из числа людей, но и нечисти, обитающей во Тьме, куда есть доступ только черным магам, - учеников, и даже личную жизнь автор в самом конце обеспечила авторским произволом буквально в последней главе. Ну тоже хорошо, что в конце, хотя бы на всем остальном протяжении цикла любовная линия не мешалась.

По форме, можно сказать, что это полицейские расследования с магическим колоритом. Ну вот такой там мир, есть и магия, есть и боги, темные и светлые, и их жрецы. Все боги равно почитаемы, что темного, что светлого пантеона, так же и маги все одинаково уважаемы, и темные, и светлые, хотя, конечно, темные наворотить могут больше, так что за ними несколько строже присмотр. Как за оружием массового поражения. А еще непосредственное начальство отчеты писать заставляло! Насколько бы магическим мир ни был, а от отчетов не деться никуда, хотя Рэйш периодически пытался откосить. Прямо нотка реализма.

Что не очень понравилось с точки зрения детективной истории - нельзя было самому вычислить преступника. Законы мира совершенно непохожи на наши, так что в любой момент обоснование могло стать формата "а потому что магея", и ответ преподносился (обычно Рэйшем после очередного внезапного озарения) читателю на блюдечке. Так что оставалось просто внимать и следить за раскручивающейся историей. Они обычно были достаточно остросюжетные и напряженные, и в целом читалось с интересом. Несмотря на то, что в каждой книжке свое расследование, в итоге весь цикл - это единая история.

reader-6873127

– Артур? – настороженно спросил отец Гон... – С тобой все хорошо? Я повел плечами, ощутив на них привычную тяжесть плаща. Ненадолго задумался, сравнивая леди из видения с той, которую мне хотелось бы там увидеть. После чего выудил из пустоты свою старую шляпу и, нахлобучив ее на голову, улыбнулся: – Лучше не бывает…"

Я не забыла, я читала) Завершаю цикл книг жирнюшей точкой в истории об Артуре Рейше "Проклятье королей" А. Лисиной.

Казалось бы враг повержен и впереди лишь расследование мелких дел, но нет покоя на улицах Алтира. Столицу поразила таинственная болезнь - люди теряют память и самих себя. Кто стоит за таинственными происшествиямигруппа? Неужели объявился новый враг или же не все проблемы прошлого были решены?

Ещё одно запутанное дело с масштабным финалом, где Артур и его верные соратники готовы будут шагнуть в самое "адское пекло" без надежды выжить и малым шансом на успех.

За серию книг я полюбила всех героев истории, как самого Артура харизматичного и саркастичного героя, прошедшего длинный путь из самых глубин духовной тьмы, наверх, к свету, где он вновь учиться доверять, дружить и даже любить, чтобы дать самому себе шанс снова обрести семью. Ведь только нам выбирать какими мы хотим быть. А семья у него соберётся не маленькая - Йен, Хок, Триш, Роберт, Мэл и другие его коллеги по работе, которые больше чем таковые.

Совершено очаровательный финал, в котором Артуру уготована роль не просто друга, а любимого человека, и как девочке, мне нравится такое завершение)))

Как я уже упоминала, очень симпатичные, милые, жертвенные и верные подобрались друзья-коллеги у Артура, а это говорит лишь о том, что он всегда оставался внутри хорошим человеком, потому и притягивал к себе подобных. И даже помог как минимум одному теперь уже созданию тьмы вернутся к свету!

Я определённо покорена серией, её героями, выстроенным через всё книги общим сюжетом и отдельными его составляющими по частям, спасибо автору за проделанную работу и классную историю.

maheshvari

Это было масштабно и эпично. Да, Артур не романтик. Хотя чего от него еще ждать. Артур есть Артур, лужицей не поплывет. Девушка появляется буквально на несколько страниц. По сути романтики в книге нет, есть только намек, что это именно она. Артур нашел свою зазнобу, а когда он узнал кто она. Ооо, их семейная жизнь будет очень веселой. В принципе, я почти была права с кем надо быть Артуру. Все закончилось логично и очень красиво, я все переживала за вопрос и Артур получил ответ. А теперь самый главный вопрос, что должно быть в последней книге. Все линии завершились. Получены ответы на все вопросы. Даже как-то страшно читать последнюю книгу, не хотелось бы испортить впечатление.

al_mo_books

мрачная, тёмная, опасная атмосфера пропитывает буквально каждую страницу книг. потрясающий до мурашек, будоражащий мир. с призраками и нежитью. и Изнанкой — миром Тьмы.

загадочные и необъяснимые простому человеку смерти. но существуют те, кто знает — Маги смерти: некроманты, заклинатели, ищейки.

Артур Рэйш совмещает в себе всё — внештатный сотрудник уголовного сыска. к нему идут, когда смерть выглядит подозрительно. к нему обращаются, когда надежды уже нет…

сам Мастер смерти довольно интересный персонаж, напоминающий Ван Хельсинга плащом, шляпой и борьбой с нечистью. он одиночка с кучей тайн и ему благоволит бог Фол и покровительствует сама леди Смерть. он ныряет во Тьму, как к себе домой. вредный, со своеобразным чувством юмора и полным безрассудством. и хоть он темный маг, но душа у него светла и добрая. за маской саркастичного одиночки скрывается неравнодушный человек. он сломя голову кидается на помощь, не жалея своих сил и жизни.

автор раскрывает персонажа постепенно. книга за книгой. он растёт, тайны постепенно проясняются. растёт и его сила. но сам он остаётся таким же, что меня очень радовало. мощь и власть не изменили Артура Рэйша.

очень понравилась тема богов, коих упоминалось немало, например: собственно, Фол — мрачный повелитель ночи и покровитель тех, кто решил положить свою душу на темный алтарь; Абос – бог удачи, денежного благополучия, покровитель купцов и богачей; Малайя – богиня ночи, покровительница воров; Рейс – бог войн и разрушений, покровитель наемников; Сойрос – бог познания. Хранитель мудрости. Покровитель библиотек и любимец студентов. Изображается в виде благообразного старца с посохом в руках и сидящей на его навершии птицей; Ремос – бог правосудия, справедливости.

другие персонажи получились у автора тоже весьма интересными. лучший друг и начальник — Йен. коллеги, подчиненные и напарники — Тори, Хокк, Триш, Лиза. брат и соратник — Мэл. подопечный Роберт. смелые, наивные, отчаянные, горячие и горящие энтузиазмом. за все эти 9 книг они стали мне родными. я полюбила их. даже ворчливого шефа — Корна.

цикл книг представляет собой ветвь интереснейших расследований загадочных и мистических смертей. параллельно идёт основная сюжетная ветвь главного героя. и она как клубок — разматывается постепенно. мы узнаем его прошлое, ответы на вопросы, что мучали на протяжении всего чтения. как читателя, так и самого героя. эти ответы будоражат, волнуют и вызывают целый табун мурашек на коже.

Автор решила идти до конца, раскрыть придуманный мира полной мере, чтобы не осталось никаких белых пятен. Но, возможно, в этом есть и минусы, так как чем дальше, тем больше появляется несостыковок, ибо излишнее описание мелочей неизбежно приводит к этому. Если читать книги с интервалом или медленно это незаметно, но я читала все книги подряд, как одну, и это бросается в глаза

Редкое удовольствие читать такие книги. Сердце радуется. Спасибо, Автор!

Радуйте нас и дальше.

Редкое чувство, когда хочется узнать, чем кончится история, и хочется, чтобы сказка не кончалась.

Спасибо!

"– Артур? – настороженно спросил отец Гон… – С тобой все хорошо?

– Лучше не бывает…"

Я не забыла, я читала) Завершаю цикл книг жирнюшей точкой в истории об Артуре Рейше «Проклятье королей» А. Лисиной.

Казалось бы враг повержен и впереди лишь расследование мелких дел, но нет покоя на улицах Алтира. Столицу поразила таинственная болезнь – люди теряют память и самих себя. Кто стоит за таинственными происшествиями, неужели объявился новый враг или же не все проблемы прошлого были решены? А ещё Артуру предстоит розыскать случайно встреченную наследницу рода жрецов, а может и их встреча была не случайна и боги благоволят своему любимцу)))

Ещё одно запутанное дело с масштабным финалом, где Артур и его верные соратники готовы будут шагнуть в самое «адское пекло» без надежды выжить и малым шансом на успех.

За серию книг я полюбила всех героев истории, как самого Артура харизматичного и саркастичного героя, прошедшего длинный путь из самых глубин духовной тьмы, наверх, где он вновь учиться доверять, дружить и даже любить, чтобы дать самому себе шанс снова обрести семью. А семья у него соберётся не маленькая – Йен, Хок, Триш, Роберт, Мэл и другие его коллеги по работе, которые больше чем таковые.

Я определённо покорена серией, героем, выстроенным через всё книги общим сюжетом и отдельными его составляющими по частям, главным героем, спасибо автору за проделанную работу и классную историю.

Захватывающий сюжет, интересный герой, грамотный русский язык. Серию причитала на одном дыхании. Читаю вечером – во сне смотрела дополнительное развитие сюжета (будит фантазию)!

потрясающе!!! Огромная благодарность автору за этот цикл! прочитала все книги, и могу теперь с увренностью сказать, что Артур Рейш лучшее произведение! Очень хочется продолжения, каких-нибудь мистических дел, тайн. Конечно Лисина мастер письма. Советую к прочтению и мужчинам!

Шикарное завершение отличного цикла. Я, признаться, думала, что предыдущая книга была последней, но потом узнала о выходе этой – и порадовалась. Потому что можно снова встретиться с героями и интересным миром. Финал порадовал. Всем, кому понравился этот цикл, к прочтению обязательно!

06 июля 2021
978-5-17-135815-0