Отзывы на книгу «Малышка и Карлссон-2, или «Пища, молчать!»», страница 2

Толстая книгу, которая читается очень легко, не загружая проблемами мозги, но в тоже время не давая скучать, благодаря насыщенному сюжету.

Она - 17-летная Катя Малышева, которая приехала из провинциального Пскова (подозреваю, что и автор тоже родом из российской глубинки) для того, чтобы поступить на иняз. На вступительном Катя срезается и, если бы не почему-то крайне участливая к ее судьбе компашка таких же как она абитуриентов, сидеть нашей Кате снова дома, подле мамы с папой.

Соседом Кати по внезапно подвернувшейся мансардной квартире оказывается странный швед по имени Карлссон (прошу заметить, что с двумя С!), который живет (почти что) на крыше, отличается добронравостью, но к сожалению не любит варенье и моторчика с пропеллером у него нет. Зато он быстро нашел с соседкой общий язык. Как оказалось старошотландский язык...

Не обошлось без зла в виде эльфов. Эльфы здесь выступают не как герои "Властелина Колец", а как "Дамы" и "Господа" Терри Пратчетта. Почему-то у всех создается впечатление, что это наимилейшие из людей... эээ... созданий, а на самом-то деле... Умолкаю.

Что понравилось:

1. Герои. Все очень хорошо прописаны, легко представляются. Разве, что к Лейке первоначально был негатив, который расстаял, потому что особа стала вести себя сугубо положительной героиней и подругой.

2. Эльфо-троллиные анекдоты и притчи в качестве эпиграфов. Не все из-за "бородатости" основы, но многие. Можно сказать, большинство.

3. Динамизм развития истории.

4. Как написан ряд сцен: как Карлссон обедал с Катей в баре; финальная сцена с эльфом, Димой и Лейкой; как Катя с Карлссоном переводили баллады.

5. Думаю, что для целевой аудитории эта книга - самое то. Здесь есть многое, что несомненно понравится взрослеющим подросткам.

6. Выбранный жанр и гармоничное вписывание персонажей из классического фэнтези (огры, гоблины, эльфы...) в городской ландшафт и реалии современной жизни. Придраться не к чему. Даже близость месторасположения Питера к областям скандинавской мифологии играет вам на руку :-)

Что не очень:

1. Исчезновение некоторых героев. Как-то: Сережа, Наташа или Стасик, потому как авторы постоянно о них напоминают (чтобы не забывали), но самих этих героев почти нет. Буду надеятся, что во второй книге они появятся.

2. Предсказуемость действий. Если один говорит другому - не ходи туда, значит через 2 страницы тот всё-таки туда пойдет.

3. Некоторая недосказанность, недотянутость сюжетика в отдельных эпизодах. Особенно, когда Катя первый раз попала в логово Карлссона - она как-то быстро оттуда ретировалась.

4. Катя и ее друзья воспринимают необычного Карлссона как данность. Ну, как кошку, которую нельзя спросить, очему она любит рыбу или молоко. Я бы на их месте задолбал мужичка расспросами.

5. Места, где некоторые 17-летние герои выглядят пере****анными, алкоголиками, курильщиками и прочими - режут глаз. Я не отрицаю, что так оно и есть в жизни, но лучше бы этого избежать.

Вторая часть менее реальная, но захватывает... я даже порой забывала о том, что обед заканчивается, и пора на работу. Наверно просто сживаешься с героями, и не хочется расставаться... Видимо поэтому я жажду найти часть три. Кто-нибудь знает, существует ли она? Ведь финал намекает на то, что это еще не конец книги.

Тот, кто живет на крыше

Эльфы и тролли враждуют с давних пор. Легко научившись отводить глаза людишкам, магические расы поселились в наших городах, освоили нашу технику, в ряде случаев даже смешали свою кровь с человеческой. Однако незримая взгляду обычных смертных война (точнее, взаимная Охота огров и сидов) продолжается в «каменных джунглях», как и тысячи лет назад...

Надо заметить, оба магических народа не вызывают особой симпатии. Огромные, туповатые, почти неуязвимые тролли, например, охотно занимаются людоедством...

Эльфы тоже хороши: для сохранения вечной молодости они, уподобляясь вампирам, высасывают жизненные силы из своих рабов-людей. Самые же утонченные еще и занимаются охотой – преимущественно на троллей, дичь опасную и почетную...

Стоит ли подростку дружить с людоедами? Возможно, Мазин с Гуровой еще вернутся к этой теме в следующем томе. А пока цикл «Малышка и Карлссон» – прежде всего энциклопедия современной «девчачьей» жизни: героини ездят за границу, решают амурные вопросы, ходят по ночным клубам... В общем, живут обычной жизнью того «нового поколения», которому адресованы книги серии.

Прочитать полностью >>

05 июня 2008