Отзывы на книгу «Обезьяны, кости и гены», страница 2

-273C

Коль скоро книга обозначена в двух частях, а не нормальным комплектом, то и рецензировать будем по частям (оценку, правда, оставляю средневзвешенную). Итак, перед нами весьма нахваленная многими компетентными людьми вершина российского науч-попа. Увы, здесь слово "российский" необходимо подчеркнуть - многие переводные книги написаны получше и посимпатичнее. Претензии мои, разумеется, касаются только стиля (по крайней мере для первой части), поскольку содержание на высоте. Здесь нет ни английской ироничности Докинза-в-белых-перчатках, ни легкого оттенка французской безалаберности Мари-Леруа. При всем моем уважении к Маркову как к популяризатору, ему отчаянно не хватает какого-то своего голоса, своей изюминки. Ну не считать же таковой моветоны, вроде употребления буквосочетания ЧСВ, в самом-то деле. Ученым мужам не пристало опускаться до копирования интернет-сленга, напротив, они должны его созидать (как тот же Докинз со своими мемами). Однако содержание настолько захватывает, что обо всех этих шероховатостях стиля и неуклюжих периодических колебаниях от научности к заигрыванию как-то забываешь. В первом томе я нашел ответы на многие свои вопросы, а также нашел многие новые интересные вопросы. Не говоря уж о том, насколько кайфово все это читается с картинками. Ух, как интересно смотреть на все эти морды австралопитеков и гейдельбергских людей, выглядящих точь-в-точь как гопники с раёна в звериных шкурах! Ах, как любопытны "параллельные линии" развития Homo - неандертальцы и денисовцы! Европа - для неандертальцев, а сапиенсы могут go home в Африку! И тревожной ноткой звучит весть о том, что исконных хозяев Европы съели пришельцы, попутно утянув несколько процентов генома в свой генофонд. Задумайтесь. To be continued...

Книга великолепна! Надеюсь, я ещё найду время, чтобы ещё раз ее перечитать – она этого заслуживает. Автор все очень понятно объясняет, читать интересно.

Kamilla_Kerimova

Оказывается, писать рецензии на художественные книги очень просто. Похвали сюжет, поругай слог, припомни какую-нибудь историйку - вот тебе и рецензия. Совсем другая ситуация с книгами нехудожественными, как теперь модно говорить, non-fiction. Абсолютно непонятно, как относиться к такому произведению: как к учебнику? Как к увлекательному чтиву? Как к попытке просвещения? В общем, научпоп ставит меня в тупик - тем более, что я совершенно не фанат этого жанра. Мне надо, чтобы книга увлекала, затягивала, позволяла отвлечься от реальности. А тут - то схемы генов, то описания костей ступни, то еще что-то настолько же околонаучное. И тем не менее - затягивает и увлекает, хотя и полностью в рамках реальности. Марков подробно, шаг за шагом, ген за геном разбирает историю происхождения человечества, аккумулируя разные источники и теории. Начиная от важнейшего вопроса - чем человек собственно отличается от обезьяны - он разворачивает максимально "биологизированную" историю людского происхождения, показывая, что человек - это такое же животное, как и любая обезьяна, которой удивительным образом повезло в эволюционном отборе. Эволюция гоминид через повороты судьбы, случайности и закономерности ведет от нашего общего с обезьянами предка к тому, чем мы стали сейчас. И - прямо не говорится, но все время читается между строк - ключевой влияющей на процесс нашего формирования особенностью оказалось сексуальное, половое или семейное поведение. Подчеркивая параллели между поведением самок и самцов обезьян или даже птиц и современных людей, автор тыкает читателя носом в то критически важное влияние, которое эти аспекты оказали на формирование биологической, или даже скорее генетической, составляющей человека разумного.

Некоторые биологи предполагают, что гипертрофированный мозг и интеллект развились под действием тех же самых механизмов, что и павлиний хвост или рога большеротого оленя. Наиболее полно эта тема раскрыта в вышеупомянутой книге Дж. Миллера The Mating Mind. Основную идею книги можно сформулировать примерно так: мы можем влюбиться в человека за его доброту, ум, щедрость, творческие таланты, остроумие, красноречие… И при этом удивляемся, как все эти свойства могли развиться в ходе эволюции.

Моногамность выделяется как ключевое качество, заставившее гоминид изменяться и формировать иные отношения, требующие все дальнейшего развития; моногамность, причиной которой стало сокращенное вынашивание младенцев. И генетический отбор, словно ступеньки лестницы, все более требовательно сужал воронку вариативности гоминид, приводя к все большему росту мозга, а следом - все большим требованиям к семье, и так все далее.

Книга действительно хорошо написана - прекрасное соотношение научных выкладок и живого слога позволяет читать ее с интересом. Конечно, сложно представить, что ее откроет человек, не имеющий хотя бы базового представления о палеоантропологии, но кто из нас не зачитывался в детстве повестями о Каменном веке? И переход от утилитарного использования камня в качестве орудия для охоты к погоне за красотой, созданием украшений и предметов культа, представляется по прочтении чуть ли не важнейшим шагом в становлении людей, виртуальной и растянутой в тысячелетиях границей, отделяющей прямоходящую обезьяну от человека разумного. Создание искусства и музыки - первые флейты, выдолбленные из костей, и первые картины, нанесенные на стены, первые скульптуры палеолитических венер, дородных и грудастых, и ракушки, вплетенные в одежды и волосы - пусть все это и делается для повышения статуса и, следовательно, сексуальной привлекательности. В конечном итоге развитие мозга и разума основывается на необходимости выживания - и самой особи и ее потомства. И хочется надеяться, что в своем развитии человек не дойдет то того момента, когда чрезмерно развитой мозг приведет его к обратному исходу

IRIN59

Интересная и познавательная книга, в которой прослеживается "родословная" вида Homo sapiens длиною 7 миллионов лет. В очередном доказательстве верности теории Дарвина используются исследования находок останков костей как древнейших гоминид, так и поздних Homo. Автор в популярной форме рассказывает о последних исследованиях в области антропологии, генетике и эволюционной психологии. Повествование ведется легко, часто с юмором.

В истории эволюционной биологии не раз бывало так, что хорошая идея, давно уже высказанная каким-нибудь гениальным теоретиком и даже подкрепленная фактами и наблюдениями, долго оставалась в тени и не находила всеобщего признания до тех пор, пока кто-нибудь не разрабатывал математическую модель, которая объяснила бы всем, как и почему эта идея работает. Больше всех не повезло теории полового отбора. Эта абсолютно гениальная (как мы теперь понимаем) идея была разработана Дарвином в книге «Происхождение человека и половой отбор», но современники ее не поняли и не приняли. Многие соглашались, что самцы могут конкурировать за самок — и с этим может быть связано развитие, например, оленьих рогов, — но никто не верил, что самки могут активно выбирать самцов (а без этого нельзя объяснить такие удивительные явления природы, как павлиний хвост). Самки, по мнению мыслителей Викторианской эпохи, должны скромно сидеть в уголочке в нарядном платье и ждать, пока к ним кто-то посватается.

Особенно интересными мне показались страницы, посвященные этому самому половому отбору и эволюционной психологии.

Книга была прослушана в аудио формате. Прочитана хорошо, но есть один минус - отсутствие иллюстраций и сравнительных таблиц, которые в этой книге присутствуют.

Kseniya_Ustinova

Я достаточно давно и активно интересуюсь научно-популярной литературой по физике и вот я пришла в ту фазу, когда читая очередную книгу вижу давно изученный материал, а если лезу дальше, то приходится отступать, признавая свою немощь перед наукой. Так что решила теперь изучить биологию до подобного уровня. Автор мне понравился сразу, особенного его позиция и чисто научный подход, он прекрасно знает психологию людей (как сам так и с научной точки зрения) и не редко иронизирует по этому поводу, все же мы говорим об обезьянах и людях в одном ключе. Понравилось, что большую часть составляют последние данные, автор не редко говорит о находках в нулевые или десятые годы, как они повлияли на наши знания и понимание природы человека. Сначала название книги мне было не понятно - "Обезьяны, кости и гены", но прочитав, понимаю, что это была идеальная форма преподнесения материала, сначала теория о происхождении от обезьян, потом доказательства через найденные кости, а затем и сложные генетические коды в подтверждение. Очень понравились различные эксперименты приведенные в данной книге, почувствовала себя студентом на семинаре. Автор часто ссылался на следующую книгу Обезьяны, нейроны и душа (что очевидно - заманивает), так же предыдущую Рождение сложности , проглядев работы автора, так же думаю прочитать и Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий . В общем, здравствуй биология, надеюсь мы прекрасно проведем время.

Из личных впечатлений, меня удивило, что часть материала приведенного здесь я уже знала, отдельно подробно читала про радиоугливодный анализ, так же слышала про отдельные находки. Но все генные модификации и разветвления стали для меня настоящим открытием.

snowowl

Для меня это - книга года. Наверное, если бы мне в школе так рассказывали про эволюцию, я бы стала антропологом. Первую книгу проглотила за несколько дней - столько еще белых пятен и ненайденных доказательств, что кажется,будто читаешь детектив. Вторую книгу читала очень медленно и в конце плакала.Процесс эволюции настолько сложен, человек настолько совершенен и несовершенен одновременно, сколько усилий требуется,чтобы пройти тот путь,который прошло человечество - все это настолько потрясающе,что вызывает у меня слезы.

Felisha

Небольшая предыстория. Предрецензия, так сказать)

В некотором царстве, в некотором государстве жила-была одна молодая особа. Жила не бедно и не богато, в полной гармонии со своим финансовым положением. Но была у нее одна промлемка: очень уж она книги любила. Да не просто книги, а именно бумажные, интересные, красиво переплетенные да глаз радующие. И скупала их кипами. В итоге, со временем книг становилось все больше, места в шкафу все меньше, а про денежный аспект вообще лучше умолчать. Зато коллекция получалась знатная и являлась предметом хозяйской гордости и безвозмездной любви. И вот однажды пошла эта особа с наклонностями шопоголика в свой любимый (т.е. самый большой) в этом государстве книжный магазин, за новыми бумажными экспонатами. Погуляла в классике, побродила в истории, и, следуя своему обычному маршруту, заглянула на минутку в естественно-научный отдел. А тууут... Пресвятые макаронины! Марков новой книгой разродился! Да не одной, а в двух частях! Красивые, интересные, так и зовут читать…Ну, тут уж транжирская душонка-то и не выдержала, во всей красе себя показала. Какая разница, что предыдущая его книга еще не дочитана? Кого это волнует, если руки уже жадно тянутся к прекрасному видению, а воображение рисует восхитительные картинки собственного шкафа с новыми книгами внутри? В общем, нетрудно догадаться, что «болезнь» взяла верх. С полок Марков попал в корзину, потом в пакет, а через пару часов уже занял почетное место на любимой книжной полке. А дальше что? Дальше читать. Толстую научно-популярную книгу, которую, как художку, за пару дней не осилишь. «Фигня», - подумала наша решительная особа и открыла первую страницу первого тома… Прошло три года. С громким хлопком закрывается книга на последней странице. Можно даже придавить немного обложку, чтобы убедиться, что все закончилось. Победа! Победа, мать ее! От корки до корки, от знака до знака, от картинки до картинки. Плачем от счастья, танцуем от восторга, швырям в окно десяток яиц с криком: «Бамболейо!». Думаете, счастливый финал? Ан нет. Взгляд медленно фокусируется, в поле зрения попадает книжный шкаф. На полке стоят еще две новые непрочитанные книги Маркова, купленные во время очередного обострения. В голове бьется всего одна, единственная мысль: «Еще 6 лет?»

Вот такое маленькое лирическое отступление))

Ну а теперь, если Вы все еще здесь, приступим к более серьезной части. Естественно, три года одну книгу я не мусолила. Просто где-то через 120 страниц я решила, что книга читается слишком медленно, и надо бы ее разбавить какой-нибудь художественной литературой. А потом еще одной. И еще одной. В общем, через пару месяцев Марков был забыт и вновь встал на полку, откуда и смотрел на меня с немым укором в окружении других его непрочитанных книг. Прошло два с половиной года, все прочитанное давно выветрилось из памяти, а совесть окончательно проела во мне дыру. Но как же прочитать эту книгу так, чтобы ничего не забыть? И тут в голову прилетает поистине гениальная мысль. А что, если вести конспект? Эврика! Разумеется, на такой способ чтения уходит гораздо больше времени (в данном случае – полгода), но зато результат…потрясающий. Марков – великолепный писатель. Грамотно, доступно и интересно изложить научный материал еще уметь надо. И ужасно не хотелось забыть хоть что-то из того, что он рассказал. Безусловно, это не чисто научная книга. Здесь имеют место быть и отступления, больше похожие на юмористические рассказы, чем на научные опыты, и неточности в фактах. Информация в основном общая, за более полной же надо лезть в узконаправленную литературу. Но даже такой информации более чем достаточно, чтобы научиться разбираться в естественном и половом отборе, генетической изменчивости и радиоуглеродном анализе. Свои книги Марков пишет именно для тех, кто хочет понять, чем же так зацепила человечество эта непонятная теория эволюции. И он объясняет. Ненавязчиво и очень понятно, без занудных слов и трехэтажных формул. С самой первой страницы складывается впечатление, что книга засасывает внутрь себя. Вместо букв появляются красивые пейзажи древней Земли, а мерное течение времени подхватывает и несет через миллионы лет, миллиарды поколений, все дальше и дальше, в наши дни. Вокруг меняется климат, появляются и вымирают виды животных, сменяют друг друга виды человекообразных обезьян, как будто кто-то включил ускоренный режим воспроизведения: сахелантроп, ардипитек, австралопитек, хабилис, эректус...пока перед глазами не встает тот самый, «совершенный» результат человеческой эволюции – Homo sapiens, человек разумный. И ведь ни разу не возникает мысли, что ничего этого не было, что это не более чем сказка, придуманная дураками из-за нежелания верить в чудо. За это я и люблю Маркова. Если бы каждый человек был способен не предвзято, основываясь исключительно на предоставленных фактах, прочитать его книгу, в мире не осталось бы места религии.

RESET

Начала за здравие, закончила за упокой.

Как-то с неделю назад сидела я себе, сидела и внезапно уяснила, что хочу узнать, с чего же всё началось. Кто-то может сказать, что всё началось с большого взрыва, с первого вещества, с первого атома, с первой клетки. Но я-то знаю, что это не так. Всё началось с человека. Ведь если бы не его появление на этой планете, то кому нужно было бы познавание всей этой астрономии, биологии, химии, геологии и т.п. Так что как не крути из-за того, что появились мы с нашим гипертрофированным мозгом, появилось и любопытство по отношению к устройству окружающего мира. Именно поэтому я и решила начать с эволюции человека.

В этом мне помогла книга Александра Маркова, в которой где-то доступным, а где-то не слишком доступным языком рассказывалось о нашем отделении от ветви шимпанзе около 7 млн. лет тому назад и о постепенном увеличении нашего мозга, начиная с 2 млн. лет тому назад. Наиболее интересными для меня оказались моменты, посвященные самым древним предкам человека – сахелантропам, орроринам, ардипитекам. Увлекли главы, связанные с трудностью рождения детей с большим мозгом, потребляющим огромное количество калорий для собственного развития. Порадовали разделы, касающиеся неандертальцев, денисовцев, «хоббитов» и полового отбора. Последний привлек внимание своими опытами и экспериментами, связанными с определением связи между юмором и интеллектом, красотой и щедростью. Но особенно заинтриговала маленькая вставка, касающаяся древней вирусной инфекции, которая сделала нас беззащитными перед ВИЧ. Кто бы мог подумать, что всего лишь из-за замены одного элемента в белке мы приобрели мощнейший иммунитет против доисторического вируса, исчезнувшего из поля зрения человечества около 3-4 млн. лет назад, но потеряли всякую защиту против, косящей сейчас народ, эпидемии ВИЧ. Невероятно, как же распорядилась природа и естественный отбор!

Однако, были в книге моменты, особенно ближе к концу, когда я банально не понимала, что происходит и о чем я, собственно говоря, читаю. Внимание рассеивалось, я уставала и ловила себя на том, что продолжаю перебирать слова и фразы чисто автоматически. В итоге я абсолютно запуталась во всей массе этих дат, расселений, радиоуглеродных и тому подобных анализов, нуклеотидных цепей, аллелей, рецепторов, транскрипционных факторов и т.д.

В общем, если начинала я увлеченно и с азартом, то заканчивала однозначно на последнем издыхании и с вакуумом в своем объемном и самом умном мозге среди всех остальных видов, населяющих нашу планету.

Alenkamouse

Иногда полезно бывает приглушить свое высокомерие и антропоцентризм, вспомнив о том, что мы всего лишь один из видов обезьян, а все наши эго, сознание и интеллект - не что иное, как биологические механизмы адаптации, развившиеся в процессе эволюции. А то и вовсе случайные побочные продукты ее. Да вообще, стоит время от времени поглядывать на себя и свое стадо с точки зрения биологии.

Здесь мы имеем очень хороший научпоп, достаточно легкий и ироничный, но без унижающего читателя сюсюканья. Обязательно буду читать вторую часть и другие книги автора.

И опять заиграла новыми красками моя любимая теория о людях леса и людях пустыни! Выясняется, что прямохождение зародилось-таки при жизни среди деревьев (а точнее НА деревьях) и сохранилось до сих пор не только у людей, но и у орангутанов. И стартанула эволюция нашей ветви не только с прямохождения, но и с уменьшения клыков у самцов, что свидетельствует о низком уровне внутривидовой агрессии. А это с высокой вероятностью означает моногамию, равноправие полов и, наконец, высокий уровень кооперации, который, скорее всего, и вызвал необходимость развития разума и речи. В общем, белопальтовые мои, еще не все для нас потеряно, держимся! ;)

Lusil

Имя моего Бога - естественный отбор, это он меня сотворил, а закон гарантирует мне право на веру. Бен Элтон

Восторг, как же круто автор умеет подавать информацию, еще и такую полезную, интересную и очень важную.

К сожалению современное общество не сильно стремиться к признанию теории эволюции, в некоторых странах даже активисты даже пытаются запретить ее преподавание в школах, что вообще крайне не разумно. Человеческое общество развивается с большим трудом и потугами, часто откатываясь назад. Появилось много разных верований, что земля плоская, что планете не больше 6000 лет и т.д. Это все крайне печально и грустно, поэтому книги подобные этой как глоток свежего воздуха.

Информация о разных ветках человекообразных обезьян заставляет задуматься о том, как бы сложилась жизнь на планете, если бы неандертальцы продолжили развиваться как параллельная ветвь людей. Подобных вопросов много поднимает книга и заставляет задумываться, фантазировать и искать ответы, при чем как вместе с автором на страницах книги, так и самостоятельно в своей голове и в других источниках.

18 июня 2012
2011