Отзывы на книгу «Стеклянный самолет»

Честно говоря, я совсем недавно открыла для себя этого автора и за неполных три месяца перечитала у Александра Костенко все, что смогла найти в библиотеках и в интернете. В его романы, на мой взгляд, очень удачно вплетены элементы психологического триллера, хоррора с элементами мистики и классического детектива. И, конечно, с первой же страницы сопереживаешь главной героине – Наталье Ростовой, оперативнице спецподразделения ФСБ, образ которой выписан автором очень достоверно, с профессиональным, как мне представляется, знанием всей «кухни» оперативной работы. Сейчас можно найти самые разные издания книг данного автора, но я отдаю предпочтение книгам Издательства Эксмо. К сожалению, в ЭКСМО почему-то вышла пока только одна книга – «Игра на вес золота». А потому новый роман «Стеклянный самолет» я прочитала в электронной версии на ЛитРес, изданной в редакции автора.

Книга довольно объемная, читается легко, увлекательно, словом – на одном дыхании. Несколько вечеров меня просто не существовало для семьи. Роман увлекает необычным сюжетом, а мистическая составляющая, умело вплетенная автором в исторический контент, местами реально пугает.

В романе две параллельно развивающихся сюжетных линии: первая – загадочная и необъяснимая гибель в 1959 году на Алтае советской археологической экспедиции, жизнь и шокирующие тайны членов экспедиции. Таинственное исчезновение из исторического музея древнего артефакта – скифского щита и архива руководителя экспедиции профессора Тетерникова. Вторая – как всегда виртуозно проведенное в наше время расследование Натальи Ростовой. Роман как бы продолжает все предыдущие романы. «Стеклянный самолет» – незаурядный роман, который определенно запомнится читателю, заставляя ждать продолжения – новых расследований полюбившейся героини Натальи Ростовой. Книга очень понравилась, рекомендую.

Прочитала аннотацию и незаметно проглотила бесплатный отрывок. Пока читала, на автомате оплатила и купила роман целиком. Книга, что называется зашла. В итоге два выходных дня на даче пролетели в один миг. Автор снова порадовал увлекательным сюжетом. С самого начала и до финала пребываешь в напряжении и неведении. Интрига книги оказалась и на этот раз непредсказуема. Здравые размышления главной героини, сочные диалоги, жутковатый сюжет и неожиданные повороты в расследовании прописаны автором достоверно и мастерски.Просто невероятно интересная книга – немного пугающая и одновременно затягивающая. Рекомендую.

Александр Костенко, довольно-таки популярный современный автор и он по праву занимает топовое место в моих литературных предпочтениях. В его цикл романов про расследования мистических загадок нашей истории, которые виртуозно проводит «опер» спецподразделения ФСБ Наталья Ростова я просто влюбилась! Это уже четвертая книга и я уже привыкла к серии и естественно привязалась к персонажам. В книге также присутствует мистическая составляющая, остались и загадки прошлого. Правда, разгадать часть из них мне по мере прочтения получилось, а вот сложить мозаику целиком я не смогла. Написана история легко, сюжет, как всегда, увлекает с первой страницы и удерживает в напряжении до конца. Большая часть эпизодов и поступков героев логичны и взаимосвязаны. Так что я с удовольствием провела за четвертой книгой несколько вечеров. Надеюсь, что следующие книги серии не заставят читателя себя долго ждать и будут еще интереснее, еще увлекательнее.

Один из весомых для меня плюсов – прекрасный и легкий литературный русский язык, всегда образный, выразительный, со множеством метафор, без нагромождения лишних словесных конструкций и ненужных подробностей. Без воды и без длинных занудных описаний. Я по роду своей деятельности очень много читаю, многое из издаваемого сейчас мне нравится, но, увы, очень мало современных авторов могут похвастаться таким «вкусным» изложением.

Второй плюс это конечно сюжет. Как я уже писала, от первой страницы и до развязки автор прочно, но ненавязчиво удерживает интерес читателя, в тексте нет логических ошибок и явных «ляпов», все детали происходящего тщательно прорисованы, персонажи, как всегда яркие, живые, каждый со своей особенной трогательной историей, которые легко и естественно складываются в общую картину.

Ну и третий плюс – образ главной героини Натальи Ростовой. Она взрослеет и если хотите матереет, как «опер» от романа к роману, становится настоящим профессионалом своего дела, оставаясь при этом милой и привлекательной женщиной.

К прочтению рекомендую. И еще один существенный плюс. Начинать читать серию можно с любой книги, романы серии имеют вертикальный сюжет.

Недавно закончила читать очередную книгу А. Костенко "Стеклянный самолёт". Сказать,что она мне просто понравилась,это ничего не сказать.Я в восторге от этого произведения. Очень давно интересовалась темой перевала Дятлова, и тут такой сюжет.Пусть в детективной истории есть немного мистики и фантастики,но это и очень хорошо.Это придаёт книге особый интерес.

Впервые читаю, что от имени героини Натальи Ростовой, пишет мужчина Александр Костенко и ощущается , что в женщину вложены мысли и поступки мужчины, тестостерон зашкаливает.

Сколько героиня выпила ее любимого коньяка- любая женщина давно бы стала хронической алкоголичкой!

Есть интересные мистические , исторические моменты и рассказы о находках различных артефактах, но они как – то разрозненные и не связаны между собой.

Книга произвела какое- то двойственное впечатление.

25 ноября 2020
Издательские решения