16+
аудиокнига

Длительность книги 20 ч. 24 мин.

2001 год

16+

Другие версии

3 книги
Ложится мгла на старые ступени

Ложится мгла на старые ступени

аудиокнига
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Александр Павлович Чудаков (1938–2005) – российский филолог, литературовед и писатель, муж академика Мариэтты Чудаковой. Его единственным крупным художественным произведением стал историко-философский роман «Ложится мгла на старые ступени», отмеченный в 2011 году премией «Русский Букер» как лучшая книга десятилетия.Произведение автобиографическое, время действия – с конца Великой Отечественной войны по середину 1980-х годов. Под вымышленным названием Чебачинск явлен вполне реальный город Щучинск, расположенный в Северном Казахстане. В ту пору этот городок был для многих местом ссылки. Его населяли старые интеллигенты, раскулаченные крестьяне, депортированные чеченцы, высланные немцы и остатки русской аристократии.В романе два главных героя. Антон Стремоухов, молодой учёный-историк, уроженец Чебачинска, приезжает в конце 1960-х годов в город своего детства. Он бродит по знакомым улицам, вспоминает эпизоды из прошлого, школу, друзей, соседей… Второй центральный персонаж – дед Антона: с его появления произведение начинается и рассказом о том, как он умирал, завершается.Вся книга – последовательность историй, плавно перетекающих одна в другую. Они разные – смешные, драматичные, порой трагические, общеизвестные и ведомые лишь немногим. Одни новеллы (например, воспоминания очевидцев событий) основаны на реальных фактах, другие – вымышлены автором. Но главное – их трактовки, порой весьма оригинальные… Послушайте аудиоверсию одной из самых заметных книг новейшей русской литературы.Исполняет Фёдор Степанов, обладатель награды «Серебряный микрофон» Нью-Йоркского фестиваля радиопостановок в категории «Лучший драматический спецпроект 2010» Звукорежиссёр Павел БрусковПродюсер Елена ЛихачёваМузыка: И.С. Бах. Ария с вариациями в итальянском стиле ля-минор, BWV 989 – вариация № 3© Александр Чудаков (наследники)©&℗ ООО «1С-Паблишинг»

Эта книга в бумажной версии давно на моей книжной полке. Возвращалась к ней не один раз. По этой причине могу смело рекомендовать, ибо читателя ожидает прекрасный русский язык, точность описания бытовых примет времени, дивные люди и .... страх, что книга закончится.

Душевно. Я много слышала о жизни в эвакуации в Казахстане от бабушки. Но это были короткие истории, в основном семейные. Эта книга как погружение в прошлое, такое далёкое, незнакомое и такое близкое, почти родное. Узнаю своих стариков… Спасибо автору за это чудо.

Я бы очень рекомендовала всем прослушать эту книгу. Это доброе, настоящее, искреннее произведение, написанное практически нашим современником. В каждой душе найдёт отклик история и чувства этой семьи.

Одна из самых лучших книг, которые я читала!

Читала книгу и боялась, что она закончится.

Книга о сложном времени, о тяжком труде, репрессиях, но когда её читаешь на душе светло. В некоторых местах я смеялась!

Жаль, что нельзя забыть книгу и прочитать заново.

Дослушивая последнюю главу , не стеснялся своих мужских слёз( благо никто не видел), думал про себя: какая нужная профессия у этого Александра Чудакова,скольких людей он этой книгой вернул к по настоящему ценным вещам,здорово....и, спасибо…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Александр Павлович Чудаков (1938–2005) – российский филолог, литературовед и писатель, муж академика Мариэтты Чудаковой. Его единственным крупным художественным произведением стал историко-философский роман «Ложится мгла на старые ступени», отмеченный в 2011 году премией «Русский Букер» как лучшая книга десятилетия.

Произведение автобиографическое, время действия – с конца Великой Отечественной войны по середину 1980-х годов. Под вымышленным названием Чебачинск явлен вполне реальный город Щучинск, расположенный в Северном Казахстане. В ту пору этот городок был для многих местом ссылки. Его населяли старые интеллигенты, раскулаченные крестьяне, депортированные чеченцы, высланные немцы и остатки русской аристократии.

В романе два главных героя. Антон Стремоухов, молодой учёный-историк, уроженец Чебачинска, приезжает в конце 1960-х годов в город своего детства. Он бродит по знакомым улицам, вспоминает эпизоды из прошлого, школу, друзей, соседей… Второй центральный персонаж – дед Антона: с его появления произведение начинается и рассказом о том, как он умирал, завершается.

Вся книга – последовательность историй, плавно перетекающих одна в другую. Они разные – смешные, драматичные, порой трагические, общеизвестные и ведомые лишь немногим. Одни новеллы (например, воспоминания очевидцев событий) основаны на реальных фактах, другие – вымышлены автором. Но главное – их трактовки, порой весьма оригинальные… Послушайте аудиоверсию одной из самых заметных книг новейшей русской литературы.

Исполняет Фёдор Степанов, обладатель награды «Серебряный микрофон» Нью-Йоркского фестиваля радиопостановок в категории «Лучший драматический спецпроект 2010»

Звукорежиссёр Павел Брусков

Продюсер Елена Лихачёва

Музыка: И.С. Бах. Ария с вариациями в итальянском стиле ля-минор, BWV 989 – вариация № 3

© Александр Чудаков (наследники)

©&℗ ООО «1С-Паблишинг»

Аудиокнига Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 февраля 2019
Последнее обновление:
2001
Длительность:
20 ч. 24 мин. 15 сек.
ISBN:
978-5-535-00815-8
Правообладатель:
1С-Паблишинг
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip