Объем 70 страниц
2025 год
Не по нотам: Великие оперы, доказавшие, что неудача – это начало успеха
Начислим +9
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Великое не сразу стало великим. То, что сегодня считается классикой, когда-то подвергалось освистанию.
Перед вами пять пронзительных историй о громких оперных премьерах, которые прошли не по нотам. От черной кошки на сцене до подставных зрителей, от не попавших в роль примадонн до ошибок в рекламной стратегии – с какими только трудностями не пришлось столкнуться маэстро! Что творилось за кулисами, что чувствовали композиторы, терпя фиаско, и главное – как же им удалось превратить провал в успех?
Анна Мордзилович – историк, автор Telegram-канала «любимое ружье пуччини», в котором вдохновляет читателей на любовь к опере.
Прочитал, увидев информацию в телеграм канале «любимое ружье пуччини». Ни разу не пожалел! Поскриншотил для себя 5 советов:)
Возмущен бескультурьем тогдашней публики: почему не нашелся тот, кто хорошенько бы шикнул, а в антракте бы еще и «поговорил» с нарушителями тишины? Масканьи - молодец! Спасибо ему и за Сельскую честь и за Человеческую честь - хоть кто-то попытался пристыдить народ, правда перед «шапошным разбором»)
Спасибо, Анна:)
Книга подарила настоящее путешествие в историю великих опер - было интересно узнать, как рождались шедевры. Особенно ценю практическую пользу: советы после каждой главы - это отличная подсказка для тех, кто сам попадал в сложные ситуации, создавая что-то новое, кто не всегда имел поддержку со стороны коллег, кто сталкивался с непринятием и критикой. Автор пишет легко и непринуждённо: текст не перегружен терминами, читать комфортно. Здорово, что есть чёткие рекомендации, с каких произведений лучше начать знакомство с жанром - они сразу дают точку опоры. Желаю автору дальнейших творческих успехов и новых ярких проектов!

Отзывы, 2 отзыва2