Отзывы на книгу «Сорвать маску», страница 2

Nekipelova

В рамках игры "Книгомарафон" нужно было выбрать книгу про убийцу маньяка. Я не люблю читать про кровь, мясо и мозги так же, как и интеллектуальные детективы; потому пришлось выкручиваться. Читая ранее Сидни Шелдона, я точно знала, что напряжение есть, интрига есть, убийство есть, но сильно страшно мне не будет. Вот так выбор пал на эту книгу. И что? Мои ожидания меня не обманули и не подвели. Прекрасный детектив - триллер в обстановке 1970 годов. Автор на высоте. Чётко, ровно, спокойно, несколькими штрихами набрасывает портрет или обстановку, даёт интересные характеристики людям или уликам. Интересные в том плане, что по словам и намекам не догадаешься, это подозреваемый, убийца, улика или просто мимо проходили? Интрига сохраняется до последнего. Многие в своих отзывах пишут, что главный герой мог бы и заранее догадаться, кто стоит за всем этим, у него было много возможностей, ведь он ещё и профессионал психолог высокого полёта. Возможно, мог бы и догадаться. Но он ведь человек. И как все люди видит только то, что хочет. Вот мы смотрим на героя, на его отношение к определённым людям, событиям, а потом кто-то даёт ему другую трактовку этих событий. Логика кажется убедительной, и, вуаля, мозг уже начинает тасовать факты в соответствии с этой моделью. Доктор, вы параноик, и доктор уже начинает сомневаться в себе и находить признаки болезни. Бесподобно, великолепно. Я так переживала за героя, чтобы его мозг не начал бегать по кругу и он не потерял рассудка. Для меня действия доктора были вполне убедительными и понятными. Что сказать про остальной сюжет? Динамично, быстро, без заумностей, с частичным погружением в реальность книги. Местами мне было страшновато и я пряталась за стул, чтобы никто не вылез из книги и не убил меня. Отличная книга, щекочущая нервы. Без провалов в динамике, заинтересовывающая в том, чтобы быстрее прочитать. Похожая на сценарий к фильму. Напомню ещё раз: у меня очень слабые нервы:-)

NikaPinchuk

Полный восторг!  Первое знакомство с автором и это стопроцентное попадание в цель! Один лишь вечер, а я пережила такое волнение и напряжение! Итак, в жизни  психоаналитика Джада Стивенса происходят изменения в виде смерти знакомых ему людей, а вскоре он осознает что он сам становится жертвой маньяка. И, соответственно, на протяжении всей книги,а она небольшая, я ее прочла за вечер, так сказать залпом, мы вместе с Джадом будем подкрадываться к разгадке.  Во большинстве  рецензий на эту книгу многие сравнивают Сидни Шелдона с Агатой Кристи, что на мой взгляд неправильно, так как у Агаты идет загадка за загадкой, а Шелдон   же пишет динамично. В любом случае, ко мне уже едет новая книга Сидни Шелдона,и с нетерпением ее жду а также советую ее всем.

NasturciaPetro

Впервые за долгое время читала книгу, от которой не могла оторваться настолько, что пришлось совмещать чтение с другими делами. Сто страниц проглотила в течение дня, практически на ходу. Не скажу, что мне нравятся триллеры с кровавыми подробностями. Едва ли захотелось бы прочитать следом нечто подобное. Но если нужен сюжет, который захватит и будет водить за нос читателя, то это - именно то, что надо.

Боюсь спойлерить. С самого начала заподозрила одно лицо. Оно казалось неочевидным. И именно на это я и клюнула. Решив, что писатель приберег его напоследок. И когда след вывел в итоге именно на "моего подозреваемого", я испытала разочарование. И думала: "Ну вот, сейчас дочитаю и напишу разгромную рецензию, что в детективе все понятно с самого начала".

Однако финал удивил. И когда выяснилось, кто на самом деле организовывал все убийства среди знакомых доктору людей, почувствовала себя самоуверенной. Но именно такой детектив и есть удачный: почти все время думаешь, что писатель посчитал тебя наивным дурачком, а в итоге оказалось, что водили за нос. И не обратила внимание на другое лицо.

Из плюсов хочу отметить динамичность: читаешь страницы как сценарий к фильму. И в преимущества запишу также стиль. Выразительные описания.

Из минусов: слишком много кровищи. И главный минус: неправдоподобность мотива для целого ряда преступлений.

Но в целом на один раз - практически отлично. Захватывает, непредсказуемо и элемент игры с читателем очень даже присутствует.

Robinzonka_Jul

Действие детектива закручивается вокруг психоаналитика Джада Стивенса. Сначала находят убитым его пациента, затем убивают его секретаршу. События развиваются динамично, и скучать точно не придется. Еще лично меня привлекает, когда одним из главных действующих лиц является психолог или психоаналитик. Ранее читала Шелдона и мне нравится, как он пишет. Чтение его книг не грузит, не приводит в ужас, несмотря на убийства, и не вводит в уныние. После его книг я чувствую себя отдохнувшей. Иногда полезно почитать такие не сильно замысловатые книги, чтобы расслабиться. Так что рекомендую любителям детективного жанра.

Destroya

Ранее этот роман выходил под названием "Сорвать маску". От издателя: Психоаналитик Джад Стивенс уверен: один из его пациентов — маньяк-убийца... Но - кто? Невротик, действующий в состоянии аффекта? Респектабельный меланхолик, одержимый депрессией?Скрывающийся под маской интеллектуала социопат? Джад должен изобличить убийцу во что бы то ни стало — иначе следующей жертвой может стать он сам...

Elen2502

Хороший, весьма запутанный детектив. Развязка совсем не очевидна, так как мало исходных данных. Я долго гадала кто же охотится на доктора, но результат оказался неожиданным. С середины книги была уверенна, что его пациентка Анна - какая то неразделенная любовь детства и ищет возмездия. Но все таки как хорошо, что я оказалась не права. А автор молодец, сумел в очередной раз запутать, да и еще в самом неожиданном месте вплести любовную линию. Хотя по мне это уже было через чур. Но все таки история читалась легко, с удовольствием и не отпускала до последней страницы.

nikitos-sexy

Мой первый детектив от Сидни Шелдон. Давно откладывал - а не стоило!! Читается он на одном дыхании: убил весь пятничный вечер. К сожалению, догадаться о причастности к убийствам одного из персонажей не составило труда. Хотя обычно я стараюсь самостоятельно не вычислять преступника, тут это получилось само собой. Книга запоминается моментами, когда жертве всякий раз удаётся избежать своей участи. Концовка же может показаться молодому читателю банальной, но скорее всего это уже из-за избалованности современными боевиками и криминальными сериалами. 6c2ac2c1f807.jpg

Scale

Ох, как же я люблю такие произведения! Когда полностью погружаешься в события и не замечаешь, как книга подошла к концу... Это мое первое знакомство с Сидни Шелдоном, и могу с уверенностью сказать, что намерена его продолжать. Ничего лишнего - яркие персонажи, сильный сюжет, отличный стиль. Вместе с героем продираешься сквозь все перипетии и время от времени вместе с ним задаешь себе вопрос: "Это правда или я схожу с ума?" В принципе, разгадка ясна еще где-то на середине, но это абсолютно не мешает наслаждаться романом.

Цивилизованность - ужасно тонкая, чрезвычайно хрупкая скорлупка, и если она лопается, человек вновь превращается в животное.
PolyaGluschenko

Как я писала уже ранее, Сидни Шелдон просто срывает крышу, и этот детектив не исключение.

Ужасно интересный не большой, который может занять всего час, но развязка заставит думать вас о нем ещё  следующие три дня
Всем советую для прочтения
GRID

Современного читателя трудно удивить. Но Шелдон не современный писатель и творил свои детективы во времена других умов. Да, я разгадал преступника в середине книги, а понял что убийца один из двух полицейских вообще с самого начала. Но это не умоляет достоинства автора: прекрасный сюжет и закрученная интрига. Просто читатель нынче пошел чересчур проницательный.

07 июля 2016
1996