Отзывы на книгу «Дела семейные»

Morra

Интуиция меня не подвела. Я не зря искала эту книгу не один год, не зря шерстила электронные библиотеки, не зря пыталась заказать во всех интернет-магазинах и пытала продавцов в книжных.. это 100%-но моя книга. По всем показателям.

Историей семейных неурядиц мало кого удивишь, тема популярная, жизненная, и неважно где они творятся - в средних широтах или в субэкваториальном Бомбее. Вот и Мистри нанизывает бусины сюжета на проблемы взаимоотношений в семье - старику-отцу предписан постельный режим, а значит кому-то из его детей придется стать сиделкой, а значит надо напрягать душевные (и не только) силы, а значит нужны деньги на лекарства, а значит.. ссоры и конфликты неизбежны. И если старшие Куми и Джал в общем-то привыкли жить в состоянии перманентной вражды, то счастливую семью Роксаны неурядицы придавливают вдвойне, отражаясь на всех и каждом. И уже одна эта тема - ответственности за близких, отказа от своих нужд ради них - способна взять за горло.

Лиха беда начало. Можно ли взять нечестно заработанные деньги, когда твоя семья близка к голоду? На какие уловки можно пойти, чтобы избавить себя от хлопот, пусть даже и о близком человеке? Можно ли прожить жизнь в состоянии ненависти и озлобленности? Может ли событие тридцатилетней давности рикошетом отозваться на судьбах тех, кого тогда и на свете-то не было?.. Мистри сваливает тысячу и одну дилемму на всех своих героев без разбора. И больше всего жаль 9-летнего Джеханглу, прекрасный мир которого - любящие родители, верные друзья, любимые английские книги - вдруг разлетается на кусочки. Ему нужно здесь и сейчас искать ответы, которые никто не подскажет - у родителей своих забот хватает.

Но и это еще не все. К делам семейным Мистри добавляет и другую проблематику. От актуальных во все времена межконфессиональных отношений и коррупции до весьма специфической проблемы сохранения культуры и наследия относительно небольшой общины парсов-зороастрийцев, к которым относится и сам автор. И вот это и было главной причиной моего страстного желания найти книгу - я столько читала о зороастризме, что совсем не увидела в этой книге восточного колорита, только близкие и понятные вещи. Хотя в контексте религии с эпилогом я категорически не согласна - никогда не могла понять, как люди бросаются в крайности, да и просто жаль, каким стал полюбившийся мне персонаж. Но своя доля истины в этой трансформации есть и она блестяще замыкает тот круг, который начинает первая глава. Змея, кусающая свой хвост.

А вообще, в этой книге и кроме основных линий есть над чем подумать. Отдельные эпизоды - до дрожи. Вроде того, где продавец в книжном, пишущий письма за неграмотных людей, дописывает третью страницу, зная, что у клиента денег хватит только на две. Потому что это жестоко - не дать высказать любовь, радость, тревогу...

Простая, но вместе с тем бесконечно мудрая книга.

Хорошая книга. Очень интересно и легко читается, автор знакомит с культурой зороастризма…здесь и семейные отношения, и культура, и немного религии с политикой. На мой взгляд, очень удачный роман, достойный прочтения

Замечательная книга, рассказывающая не только о тонкостях индийской культуры, но и раскрывающая человеческие стороны личности, как положительные, так и отрицательные. 10 из 10

Ох как же я сочувствую людям, на руках которых оказался беспомощный больной старик, пусть даже такой кроткий, как главный герой. Мало какой семье удается пройти этот путь с достоинством. Рохинтон Мистри из тех прекрасных писателей, которые никого не осуждают, а просто рассказывают историю. Мне очень понравилась книга, здесь нет чернухи, как в "Хрупком равновесии". Но совсем не понравилась приложенная поверхностная статья о парсах, лучше поискать эту информацию самостоятельно.

Мне понравилось. Неспешное повествование, которое показывает жизнь обычных людей с их потоками, сильными сторонами, мечтами и фантазиями.

О том, как ненависть может уничтожить, а любовь дать покой. Об утрате.

Много мыслей, чувств, линий. Обычная жизнь с радостями и скорбями, которые есть у каждого из нас

Tusya

В последнее время мне что-то везёт на объёмные и очень не простые книги. Вот и эта книга произвела просто колоссальное впечатление! Мне кажется, она в первую очередь понравится тем, кто любит семейные саги и истории. Почему же тогда четыре, а не пять? Я сейчас попытаюсь объяснить... Основная линия сюжета - это взаимоотношения между родственниками. Есть пожилой, интеллигентный профессор Вакиль. Он болен, у него прогрессирующий паркинсонизм, да вдобавок он ещё ломает ногу. Есть его сын и дочь, Джал и Куми, правда, не родные, с которыми он живёт и которые очень не хотят за ним ухаживать. Есть его родная дочь, Роксана, которая живёт с мужем и двумя сыновьями в крохотной квартирке. И вот туда-то, в эту крохотную квартирку, сын и дочь привозят отчима, чтобы родная дочь заботилась о нём. А о том, что жить там в этом случае придётся буквально на головах друг у друга они постарались не думать... Казалось бы, вполне жизненная ситуация. Сколько людей на свете решают похожие проблемы? Скольким приходится выбирать между удобствами свободной жизни или элементарной порядочностью и заботой, уходом за родными тебе людьми? Сколько людей на свете готовы с легкостью взять на себя ответственность за близких, отказаться, может быть, от каких-то благ для себя, но дать пожилому человеку уйти в мир иной не мучаясь от того, что он всем мешает, что он для всех лишний? К истории этих взаимоотношений добавляются и другие проблемы... Здесь и воспоминания старого профессора о его собственной жизни, о том, как не дали ему соединить свою судьбу с любимой женщиной, и что из всего этого получилось. Эта боль не даёт ему забыться, она напоминает о себе постоянно, это очень сложно выносить, не говоря уже о физических страданиях больного человека. Здесь отношения дочери профессора, Роксаны, и её мужа со своими сыновьями. Два мальчугана, которых удалось воспитать очень милыми, внимательными и, я верю, достойными людьми. Очень трогательно было читать сцены, в которых описывалась их забота о маме с папой, друг о друге. Вообще вся жизнь этой семьи описана очень спокойно и обыденно, без акцента на какие-то случаи, которые, может быть, казались автору вопиюще ужасными. Но от этой самой обыденности мурашки по коже. И я порой плакала читая... Наверное, так сильно затронула меня эта тема потому, что сама я имела в своей жизни "счастье" выяснения отношения с близкими людьми. Мне было настолько близко и понятно всё описываемое, что пробирало до дрожи, до мурашек, до слёз. И очень страшно было от того, что некоторые вещи мы действительно осознаём слишком поздно, когда уже ничего не исправишь... Всё остальное - тема Индии, её социального устройства, межконфессиональных отношений, тема главы семьи Йезада, его отношений на работе и его обращения не увлекла совершенно. А события, связанные с Шив Сеной, сначала выдуманные, а потом реально трагические, вообще напомнили старые индийские фильмы, я всё ждала, когда все хором петь начнут) Наверное, эти проблемы тоже важны, важны они для автора, как жителя своей страны, но на фоне того, основного, показались мне какими-то надуманными. Вот, наверное, поэтому не пять. Но книга на самом деле великолепная!!! Когда я читаю такие вот тяжелые для себя книги, всё время напоминаю себе тех мышей из анекдота, которые кололись, но жрали кактус) Так и я - порой было так муторно на душе, так хотелось выть и кричать, что книгу впору было просто бросить...но что-то влекло к ней постоянно, она притягивала к себе, как магнит. Думаю, такими и должны быть настоящие книги...

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2013.

lenysjatko

Я уже давно поняла, что где бы не случилась беда, она везде одинаковая - будь то экзотическая Индия или родной край. Поэтому читать эту книгу с этой стороны не трудно - ведь она о вещах, понятных каждому. Мы видим Наримана Вакиля. В прошлом он - уважаемый профессор, ныне - пожилой человек, страдающий паркинсонизмом. Но кроме болезни, его одолевают призраки прошлого - и с их помощью перед нами постепенно раскрывается история любви с драматической концовкой.

Когда-то давно, кажется, что в прошлой жизни, герой встретил Люси - девушку, которую полюбил, но на который так и не смог жениться из-за вероисповедания. Их отношения тянулись не один год, и вот настал момент, когда ему пришлось ее предать - взять в жены другую по велению родителей. Ей и ее двоим детям Куми и Джалу он тоже принес много боли. И вот теперь, немощный и больной, он возвращается и возвращается на крышу, где все случилось...

Но не только Нариман застрял в прошлом. Дети тоже не могут забыть вечные ссоры, обвинения, страдания матери. И вместе с тем, им ничего не остается, как приглядывать за отчимом. И будто этого мало, старик ломает ногу. Куми уже не может терпеть, она готова любой ценой избавиться от докучливого больного. И разрабатывает целый план, чтобы перевести несчастного к сестре - она-то хоть родная дочь. Семья Роксаны и Йезада производит хорошее впечатление - в этой маленькой квартирке царит любовь и взаимоуважение. И они принимают отца, хотя им это и непросто.

Вместе с больным в "Приятную виллу" врывается отчаянье - денег катастрофически не хватает, теснота неимоверная, плохие запахи... Муж еле терпит, но все же нет-нет да и сорвется на жену. Зато дети стараются изо всех сил, и сердце Роксаны радуется при виде их отношения к деду. Сложная ситуация толкает Йезада на необдуманные поступки. Он вступает на скользкую дорожку, да и ребята, воспитанные в послушании, начинают совершать глупости. Становится страшно, чем все для них закончиться... Но семья Ченой справляется со всем, не потеряв при этом облика хороших и порядочных людей.

Эта книга удивительно жизненная. Остается чувство, что это все действительно происходило в реальности. Персонажи великолепно прописаны, характеры у них не черно-белые в картоне, а объемные, сложные. Здесь все неоднозначно, и заставляет задуматься. Некоторые сцены цепляют до глубины души - аж не по себе. Автор - тонкий знаток человеческой природы и мастерски демонстрирует свое умение в данном произведении. Я не преувеличу, если скажу, что "Дела семейные" - это лучшее, что я читала за долгое время.

Chekarevochka

Я, наверное, не открою Америку, если скажу, что книга «Дела семейные» про вечные общечеловеческие ценности, про поиск своего пути, про сделки с совестью и с миром. Одним словом, про семейные проблемы, которые одинаково знакомы и Индии, и России, и Кении, и Гондурасу.

Престарелый отец, в одночасье перешедший из разряда самостоятельных людей в разряд недвижимости, становится обузой самым близким людям – собственным детям. Со всеми вытекающими….

Это первая книга в моей жизни, которая заставила меня задуматься о том, как беспомощна, уязвима и беззащитна старость. Я впервые осознала, что старость неизбежна. Сколько бы лет нас ни отделяло от нее, для большинства из живущих она все-таки наступит. И кто тогда будет рядом, чтобы поднести ко рту тот пресловутый стакан воды… или кипятка? И кто перевернет набок, потому что на спине лежать невыносимо больно? И кто принесет ту самую, отвратительную утку?

Старики никому не нужны. Как много людей беспечно думают, что навсегда останутся молодыми и сильными. Как безобразно ведут себя с пожилыми беспомощными людьми, как непримиримы с «обузой» . Я слишком часто слышу, что над стариками издеваются: дают снотворное, привязывают к кровати, чтоб не беспокоили, морят голодом, не обращают внимания на мольбы о помощи. Уж они-то знают, что их минует подобная судьба.

Вы уверены? Минует ли?

ad_nott

В 2002 году в шорт-лист букеровской премии попали книги двух индийских авторов: приземленная, наполненная бытовыми проблемами семейная сага «Дела семейные» Рохитона Мистри и куда менее реалистичная «Жизнь Пи» Яна Мартела (увы, нечитанная, но просмотренная в виде одноименного фильма). Начиная читать «Дела семейные», я искренне недоумевала, как вообще эта книга могла попасть в списки такой престижной премии и от всей души радовалась победе Мартела. Кому интересно читать о бытовых проблемах людей, со всеми их мельчайшими деталями и крайне неприятными физиологическими подробностями? Кому интересно читать о проблемах, когда и своих хватает выше крыши, и они мало чем отличаются от «литературных»? А потом пришло понимание, что «Дела семейные» - книга-продолжение всех некогда написанных сказок, в которых после красивого и счастливого хэппи-энда жизнь продолжается и доходит до того, что сильный и могущественный король начинает ходить под себя, принцесса потеряла свою ослепительную красоту под тяжестью бытовых проблем, с которыми ей пришлось столкнуться, а принц перестал совершать подвиги, стал раздражительным и набожным. Единожды поверженные враги уползли в свои норы, но продолжают пакостить и отравлять жизнь. И хотя жизни героев до описываемого периода их жизней, мало похожи на сказку, у них есть свои истории, свои трагедии, свои небольшие хэппи-энды. Но жизнь продолжается. Жизнь продолжается, она не заканчивается со свадьбой, не заканчивается с достижением мечты, не заканчивается со спасением жизни, чужой или собственной. Жизнь продолжается и любой ее отрезок интересен, любая ее история уникальна. Жизнь продолжается – это главное, что я вынесла из книги Мистри «Дела семейные» и если бы у меня было право голоса, в 2002 году я бы отдала его за Мистри.

KatrinBelous

Время действия: 20 век Место действия: Индия / Бомбей

"- История вашей семьи гораздо интересней. - Все мы недооцениваем собственную жизнь. Самое смешное, что в конечном счете все наши истории - ваша жизнь, моя, жизнь старого Хусайна, - все они одинаковы. На самом деле, сколько ни искать по свету, все сводится к одной базовой истории: о молодости, об утратах, об искуплении. Так что все мы рассказываем одну и ту же историю снова и снова. Разница лишь в деталях."

Впечатления: "Дела семейные" - совершенно особенная книга. По жанру это вроде бы семейная сага, ведь сюжет построен на истории жизни и взаимоотношений одной семьи из Бомбея. На деле же роман получился настоящей энциклопедией жизни в Индии. Я очень люблю под настроение читать подобные обьемные книги, наполненные как мелкими бытовыми подробностями, так и освещающие при этом традиции всей общины. Рохнитон Мистри в "Делах семейных" наконец-то доступно и понятно разьяснил мне кастовое деление населения Индии, кто такие парсы, откуда они взялись и почему одно время были привелигированным сословием. Особенно любопытно было взглянуть на повседневную жизнь этих людей да и вообще понять чем жил Бомбей в 20 веке, когда его сотрясали гражданские "бури".

Когда роман только начался и я поняла, что главным героем будет профессор Вакиль - старый и больной человек, прикованный впоследствии к кровати, я переживала, что не осилю 700 страниц текста с подобной тематикой. Читать про старость и болезни всегда сложно и печально, я такие темы пока стараюсь обходить стороной. Но вот что удивительно - автор пишет о быте, о болезнях и о сложных взаимоотношениях в семье, но как же легко и увлекательно у него удается все передавать! Довольно странно, конечно, с увлечением читать подобный роман, но оторваться благодаря писательскому таланту автора от книги было невозможно.

"Как можно обязать человека быть заботливым и внимательным? Или это есть в сердце, или этого нет вообще."

Удивительно и то что автору удалось создать абсолютный эффект присутствия читателя в гостях у семейства Ченой. Весь их быт, взаимоотношения, разговоры, внутренние сомнения, счастливые и грустные моменты оказались на виду. Читать о сложностях ухода за лежачим больным было очень трудно. Кто не сталкивался - тот не поймет. Страшно, когда родной человек, при всей к нему любви семьи, становится обузой. Когда не имея опыта, сил и времени, ухаживающие за таким больным начинают опускать руки и злиться, что на них все это свалилось. Каково это пережить больному, а каково видеть его таким семье? Ужасная ситуация.

"- Почему, когда мы становимся взрослыми, счастливые дни вдруг остаются далеко позади?

У Йезада не нашлось ответа."

Мне понравились все члены семейства Ченой. И профессор Вакиль, вынужденный нести крест за некогда неверно принятое решение (смалодушничал, отказался от любимого человека ну и получил безрадостную жизнь в ненависти, зато в угоду родителям и традициям-_-), и Джал с его вечно барахлившим слуховым аппаратом и таким же вялым характером (но меня очень порадовало его преображение к финалу после выхода из под гнета сестры и попытки наладить отношения в семье, жаль, что они по сути провалились и жаль, что автор не завершил его историю с Дейзи), Куми, которая вроде бы главная отрицательная героиня, но осуждать ее не хочется (вот же какая судьба у нее, хитрила, врала и понять ее ненависть к отчиму можно, но по иронии рока дохитрилась до собственной же смерти, а ведь могла построить свою жизнь совсем иначе, эх, почему людишки сами себе жизни портят), Роксана, измотанная вечными примерениями и попытками наладить мир в семье (наверное самый тихий и недооцененный персонаж романа, а ведь на ней весь дом держался, а ее заботам и трудам никто даже значения особого не придавал, все как должное), Йезад, запутавшийся в себе и своей жизни, потерянный и растерянный (жаль мужа Роксаны, сначала мне он не понравился из-за его пренебрежения к больному старику, но потом ведь он исправился и все стало хорошо, где же проходила та грань, когда он из умного и веселого мужчины превратился в жалкое подобие себя?), их сыновья - Джехангир с его наблюдательностью и пытливым умом (мне очень импонировала его любовь к книгам и как трепетно он ухаживал за больным дедушкой, как близко принимал к сердцу семейные неурядицы, очень жаль, что от счастливой семьи его детства остались лишь воспоминания), и Мурад, который ради того чтобы насобирать денег на подарок брату, ходил пешком со школы и откладывал деньги на автобус... Хорошие же все люди, почему же такие несчастные?

"Такие вещи не откладывают на потом. Добро надо делать каждый день."

Единственная причина почему я не поставила роману высший балл - я вряд ли буду его перечитывать. Все же конец вышел печальным, а так как за 700 страниц к героям невозможно не привязаться, грустно смириться с таким финалом. Тем более, что нет продолжения. Мне хотелось бы прочитать такой же по обьему второй том про Мурада и Джихангира. А так книга великолепна, одно из тех произведений литературы, которое действительно стоит прочитать каждому.

"Фотографии помогли ему осознать, как много значат для него эта улица и эти дома. Что-то вроде родного клана, о котором особенно не помнишь и не думаешь, полагая, что родня никуда не денется, всегда будет его родней. Но дома, дороги и пространства хрупки и недолговечны, как люди, ими надо дорожить, пока они есть."

картинка KatrinBelous Книга прочитана в группе "Чарующая Азия"

13 февраля 2022
2002