Отзывы на книгу «Дела семейные», страница 3

panda007

Бешенство, как известно, заразно. И нехорошие квартиры существуют, ещё Булгаков предупреждал. А может быть, честным парсам негоже роскошествовать в огромной квартире, а нужно жить в тесной норке. Так или иначе, квартирный вопрос испортил не только москвичей. Итак, живёт в Индии большая, но отнюдь не дружная семья: отец, двое его приёмных детей (в той самой нехорошей квартире) и родная дочь с мужей и двумя сыновьями (в маленькой норке). Отец уже немолод и болен, пользуясь этим, приёмная дочь Куми третирует его, как может. Дочка эта вообще колоритный персонаж: «плоская спереди и сзади» (по меткому выражению соседа) старая дева, сдвинутая на религии и своих обидах. Прикурить она готова дать каждому, скупа, сварлива, в общем, изрядная мегера. Брат её Джад – человек неплохой, но подкаблучник, поэтому противостоять сестре не может. Главная цель сестрицы – спровадить папу куда подальше, пока он не стал совсем плох. Ну, не хочет она ухаживать за лежачим больным, а благодарность (приёмный отец всегда относился к детям хорошо и квартиру переписал на их имя) ей чужда. Куда удобнее припомнить папе обиды тридцатилетней давности. Родная дочь вроде и готова приютить отца, только приткнуть его в норке особо некуда. Да и муж её, который хорошо относился к тестю, пока тот был далеко, злобится. Денег на самих едва хватает, а тут такая обуза. В общем, обычная история – анекдот про стакан воды (который кто-то должен подать в старости) в его истинном воплощении. Хождение по мукам. Удивительное дело, несмотря на болезнь, смерть, нищету на страницах романа, он совершенно не выглядит мрачным. В нём есть национальный колорит, но есть и то, что объединяет людей на земле вне зависимости от национальности – любовь к ближнему, тепло семейного очага, поиски смысла, разочарования, отчаяние, предрассудки. Люди, отравляющие жизнь себе, и люди, отравляющие жизнь другим. Чудовищные вещи, совершаемые из благих намерений. Но также сочувствие, милосердие и прощение. Более чем заслуженный Букер.

margo000

ФМ-2016 (4/13) Охота на снаркомонов - 2016 (7/12)

Книга ПОТРЯСАЮЩАЯ!!!! И меня она потрясла настолько, что после ее прочтения я дня два не могла взяться за следующую: не отпускали меня новые мои знакомцы. И мысли о их судьбах не отпускали меня... Да еще и в очередной раз произвел впечатление мой вывод о том, что каким бы национальным колоритом ни была окрашена наша с вами повседневная жизнь, общечеловеческие ценности находят свое отражение на любом материке и в любом сообществе...

В центре романа - жизнь индийской семьи, имеющей свои трагедии в прошлом, свои раздоры, свои привязанности. А более острым делает повествование тот факт, что главный герой - старый профессор, дни которого сочтены. Лежачий больной в семье - это то, что меняет режим и содержание жизни всех родственников, и на поверке оказываются все чувства и отношения между родными и близкими. Серьезное испытание, да. "Дела семейные" - это реалистичный рассказ о бытовых трудностях, о желании/нежелании преодолевать внутренние и внешние преграды, об умении понимать/сопереживать тем, кто не всегда красив/здоров/приятен/удобен. Я влюбилась почти во всех героев романа. И я с благодарностью приняла урок толерантности и любви, который мне преподал Рохинтон Мистри.

Что еще сделало эту книгу моей? - Умение автора говорить о сложном просто. (Межконфессиональные и националистические конфликты и предрассудки, социальная несправедливость, проблема выживания в городе, где забота о гражданах минимальна, - все эти серьезные и важные темы раскрываются через частные истории обычных людей) - Умение автора рассказывать о трагичном с юмором и легкой иронией. (Да один Нариман Вакиль - тот самый немощный старик, прикованный к постели и ставший обузой для своих родных - один его образ с сохраненным чуть ли не до последних минут острым ироничным умом - это пример того, что о боли и тоске можно говорить не только со слезами на глазах!) - Умение автора в некрасивых и непривлекательных подмечать обаяние, человечность, доброту. (Образы Джала, скрипачки, продавца из книжного магазина, хозяина лавки - многие из них нелепы, неуклюжи; но тем трогательнее читать о том, как такими "неглянцевыми" людьми совершаются красивые человеческие поступки). - Умение автора показывать динамику отношений и чувств. (Яркий пример этому - история семьи Роксаны и Йезада, их взаимоотношений, их слабостей и силы. Однако, не скрою своего огорчения, перемены, которые претерпел Йезад как личность, превратили его из моего любимого персонажа в нечто чужое и непонятное мне).

Замечательная книга, сила которой в правде, искренности и доброте.

Grize

Хорошая книга, тем не менее заставляющая кипеть от гнева и возмущения из-за творящейся в ней несправедливости.

Начинаются "Дела семейные" как обыкновенная семейная сага. Постепенно автор знакомит читателя с довольно многочисленным семейством парсов — древней народности, которая до сих пор исповедует зороастризм и известна крайней самоизолированностью общины и строгим запретом на браки с иноверцами, а также жутковатом обычае отдавать мёртвые тела на растерзание птицам-падальщикам. Запрет на любовную связь с девушкой-католичкой ломают жизнь старшему представителю семейства Нариману и накладывают определенный отпечаток на его отношения с собственной семьей, и даже потомками. Сводные дети всю жизнь таят в себе обиду и винят его в трагедии матери, родная дочь давно обзавелась собственной семьей и проблемами, а прогрессирующий паркинсонизм делает его все более зависимым от окружающих.

Помимо озлобленности, алчности, бедности и религиозного фанатизма в книге много и светлых моментов, здесь найдется место и искренней любви, доброте и заботе о ближнем, но они не дают никакой надежды, поскольку все более-менее приятные персонажи здесь инертны, а неприятные же напротив полны энтузиазма и энергии. Единственным лучиком света в конце этого туннеля является новое молодое поколение, способное не только следовать традициям, но смотреть в будущее и соответствовать ему.

Это прекрасный роман, заставляющий задуматься о множестве разных вещей, ведь несмотря на экзотическое место действия, описываемые в нем дела не имеют национальности и, к сожалению, повсеместны.

lorikieriki

Отчасти мой интерес к этому роману возник из-за места действия, Индия – практически незнакомый мир со своими законами, традициями и условностями. Но по факту стало ясно, что хорошие и плохие люди есть везде, а проблемы у людей в мире одинаковые. Нариману почти 80 лет, у него болезнь Паркинсона, жизнь прошла. НПусть не все было гладко, но рядом вроде близкие люди. И вот он однажды ломает ногу, и это событие заставляет близких открыться с неизвестной стороны. Приемные дети, хотя им уже к 50-ти, Куми и Джал по-прежнему таят детские обиды на отчима, и ухаживать не хочется, и тяжело, да и вообще мама от него плакала и страдала. Недолго думая, сбывают на руки родной дочери Роксане. У нее любящий муж, любознательные добрые сыновья, вот только теснота и безденежье, а отцовской пенсии не хватает даже на его лекарства. И полетело все под откос, не разбирая дороги. Квартирный и денежный вопрос испортят кого угодно. Старость одинока и беспомощна, Нариману только и остается, что сожалеть о прошлом по ночам. А сожалеть есть о чем, дожив до сорока с лишним лет, он все же поддался родителям и женился на подходящей женщине из парсов. И хотя и любил другую, иноверку, отказаться ради нее от традиций не смог. Так велико давление и семьи, и общества, что человек готов изломать себе жизнь, а заодно и всем, кто рядом. Хотя что уж там, мало найдется людей, кто при наличии совести в старости не отыщет в памяти то, о чем можно пожалеть.

Что хуже? Быть мелкими поверхностными людьми без принципов или иметь и провозглашать эти принципы, а в реальной ситуации, требующей душевных сил и воли, предать их? Да Джал и Куми, особенно последняя, прожили довольно грустную, полную горечи жизнь. Но их поведение было даже и не так обидно и непонятно, как преображение сильного и веселого Йезада в издерганного раздраженного злобного мужчину. А может он всегда таким был, просто проверить было нечем? Человек, который четко понимал, что ему можно делать, а что невместно. Человек, который взвалил все на жену и даже не находил в себе милосердия подать утку старику. Впрочем, мало ли таких на свете? Казалось, на миг наступило просветление, но это был всего лишь одинокий луч среди закрытого тучами неба. Грустная, но все-таки светлая история, которую можно практически всю разобрать на цитаты. Казалось бы, вот оно счастье, в итоге все разрешилось. Но счастье так мимолетно, а жизнь так разнообразна, то вот вам и эпилог через 5 лет, где все могло бы быть лучше, радостнее, а вышло как вышло. Закрыла и тянет перечитать, а еще поставить в книжный шкаф – хотя теперь и не найдешь эту книгу нигде.

AppelgateNurserymen

На самом деле, достаточно тяжелая вещь. Тяжело читать о человеке, который под конец жизни стал никому не нужным. Пожалуй, кроме младшей дочери. Он не нужен детям своей покойной жены. Причем, если пасынок, еще как-то сглаживал отношения, падчерица, напротив, их обостряла. Причина такого отношения кроется в прошлом. И дело не в том, что, будучи, молодым, он не смог настоять на своем выборе. Во время его молодости касты имели важное значение. Не могла сложиться семья из представителей разных каст. Например, парс не может жениться на каталичке ни при каких обстоятельствах. Отсюда не одна сломанная жизнь. Главный герой уже в возрасте, у него болезнь Паркинсона. Старшие дети, живущие в огромной квартире, сбагрили старика на руки своей младшей сестры, семья которой ютится в двухкомнатной квартирке. Дочь и ее дети деда приняли на ура, а вот зять... Ну он хоть старался понять и принять. Он знал историю своего тестя... тем удивительнее для меня было узнать, до какого фанатизма он скатился в отношении своих подросших детей. Финал добил, конечно. У меня сложилось двоякое отношение к ГГ. С одной стороны, его было безумно жаль, с другой - брало раздражение на то, что испортил жизнь не только себе, но и двум женщинам и детям. Был ли выход из подобной ситуации? Мог ли он пойти против воли родителей? Возможно, мог, но это была бы уже другая история. r40-green.png

grebenka

Еще одна книга, к которой я долго не могла приступить. За долгие годы читательской жизни я поняла, что русская и английская литература понравится мне с большей вероятностью, чем французская и, например, индийская. Для этого нет объективных причин, просто вот так. Но эта книга мне понравилась больше, чем я ожидала. Это правда про дела семейные. Про старость одного из членов семьи, про немощь, болезнь. И про то, как могут принимать это другие члены семьи - дочь, падчерица, внуки, зять. И у тех, кто не сильно стремится помогать старому человеку есть на это причины. И вполне существенные. Но все равно симпатии наши на стороне тех, кто помогает. Индийского колорита здесь много. И про религию, и про быт, и про политику, и про межнациональные проблемы здесь есть. И эти описания не выглядят искусственно, все они вплетены в канву романа, без них многое было бы непонятно. В рецензиях читала, что у каждого читателя был свой любимчик среди героев. Для меня - это внуки.

yulechka_book

Ну что начнем разбор книги у нас есть герой старик по имени Нариман , по мне он идеальный пример тихой старости и кротости . Этот достойный человек посвятил жизнь обучая молодежь прекрасному литературе , но его семья хотела чтоб он женился , семья как и община Зороастризм исповедуют , они парсы как себя называют себя и очень ортодоксальных взглядов . И как вы понимаете жениться он должен исключительно на женщине той же веры. На тот момент ему было 40 и он любил женщину Люси католичку что и привело потом к трагедии в семье. Его женили на вдове с двумя довесками Куми и Джал , я не буду описывать в чем там трагедия в прошлом , но Люси и его жены не стало . И вот у нас старик больной болезнью Паркинсона , вначале книги мы видим его больным но он ещё пытается ходить , гулять и слушает нытье Куми и Джала который в 45 глух как пень .И я бы могла понять это ворчание если бы это было заботой о старом отце , но нет только Джал кажется любил отчима , Куми же горела злобой на то что он погубил мать . И она не хотела ухаживать за отчимом , когда он сломал ногу , она спустя неделю отправила его к родной дочери. Учитывая что старик жил в семикомнатной квартире с ними , а дочь жила в квартире намного меньше. Конечно родная дочь приняла отца , и зять относился с теплотой к тестю .Внуки любили деда и младший очень тяжело пережил его смерть. Финал конечно меня добил , как узнав трагедию Наримана и Люси , зять скатился в пучину фанатизма. А когда сын влюбился в девушку других нравов то орал так что весь Бомбей наверное слышал. Надо учитывать ошибки предков и жить дальше , да вера это хорошо , но религиозный фанатизм это уже зло. И ведь сын не собирался жениться , он просто дружил с девушкой. Но папа помешался. В итоге можно сказать что книга заставила о многом задуматься , о старости , о нашем отношение к больным и старым людям особенно если это мать , отец или другие родственники что брезгливость не допустима . Есть христианская мудрость или заповедь как хотите. Накорми голодного ибо сам можешь голодать однажды , но никто не подаст и крошки . Одень нагого , привяжи больного и главное помоги похронить сирого и убого . Ибо тело без погребения это осквернение человека и не проси награды за это . Тогда избешишь участи горькой . Многие сейчас скажут что это не актуально в наш век , но старость и болезнь как и смерть не имеют срока. Несмотря на тяжесть книга поднимает три важных темы дети и родители , проблемы религии и главное человечности.

VikaKodak

Не ожидала – и приятно удивлена. Книга, которая совершенно определенно заслуживает всех своих литературных наград и Букера в том числе, которой яркий индийский колорит ничуть не мешает быть вне времени и вне национальной принадлежности. В ней есть все, что я люблю: незаурядные персонажи (среди которых – ни одного монохромного!), жизненные ситуации, от которых не застрахован ни один живущий (разве что в этом мире он один, как перст). И нет хэппи-энда. Не потому, что финал нехорош, а потому что «Дела семейные» - это и есть сама жизнь, а какой же у нее может быть «энд»? Все течет, все меняется, лишь старые предрассудки, сколько их не искореняй, все так же настойчиво пускают свои ростки в душах людей.

Если говорить наиболее полюбившихся мне героях, то это, безусловно, мальчики. И их мать. Казалось бы, ну что в ней героического – обычная тягловая лошадка, которых тысячи в наших селеньях. Но именно Роксана – хранительница и опора, без которой хрупкий семейный мир рухнул бы в тартары. Я восхищаюсь ей… потому что, боюсь, мне никогда такой не стать – мудрой, всепрощающей, готовой бесконечно и безропотно выносить утки за больным отцом, находить оправдания для своих родных и своевременно затыкаться, когда муж приходит с работы не в том настроении. Но я бы очень-очень хотела воспитать своих детей такими, какими воспитала их Роксана.

Персонажи неоднозначные, отношение к которым не раз менялось у меня в процессе чтения, это Куми, Джал, Нариман, Йезад. На мой взгляд, Рохинтон Мистри блестяще продемонстрировал, как жизненные обстоятельства формируют характер человека. И рассматривать личность, не принимая их во внимание, просто кощунственно. Поэтому, пожалуй, самое лучшее напутствие, которое можно дать человеку, который собирается читать эту книгу – не судите. Не судите даже тогда, когда вам покажется, что героям книги чуждо всякое представление о человечности. Не судите, дочитайте книгу до конца и, может, вам, как и мне, покажется, что злоба тридцатилетней выдержки, снедающая Куми, имеет под собой веские основания. Не судите и надейтесь, что крепость ваших семейных уз никогда-никогда не будет подвергнута испытанию квартирным вопросом.

Elraune

Книге очень подходит ее название. В центре повествования находится семья - пожилой мужчина, страдающий болезнью Паркинсона, его взрослые дети (родная дочь и двое пасынков), зять, подрастающие внуки. Со стариком случилась беда - во время прогулки он сломал ногу и теперь не может обойтись без ухода. Все члены его семьи далеко не богаты, уход за лежачим больным требует материальных средств, моральных сил, изменения привычного образа жизни... Как будут справляться эти люди с таким нелегким испытанием, выпавшим на их долю, а главное, захотят ли справиться, смогут ли? Ах да, действие происходит в Индии, а главные герои - парсы (и я только тут узнала, кто это такие). В книге затрагиваются вопросы и проблемы, связанные с их верой и общиной, а в конце имеется довольно подробная статья об этой религии. Но на самом деле такие "дела семейные", мне думается, вне национальности и религиозной принадлежности. Будь героями этой книги (и заложниками той же ситуации), к примеру, старик Иван Иванович с детьми Васей, Машей и Катей, главный смысл истории не изменился бы. Хотя национальный колорит в моем случае добавил ей интереса и привлекательности.

Повествование неторопливое, размеренное, погружающее в себя, вообще книга заставляет о многом задуматься. Помимо основной сюжетной линии есть и эпизоды с воспоминаниями больного старика, из которых постепенно складывается картина его исковерканной жизни и более глубокое понимание внутрисемейных отношений. Персонажи вообще получились на удивление яркие, выразительные, характерные, поведение их по большей части было предсказуемым с самого начала (разве что внезапное "преображение" Йезада сильно удивило, герой нравился, а потом так разочаровал). И прилетевший "бумеранг" для самой неприятной героини хоть и стал неожиданностью, но был воспринят мной как может и слишком жестокая, но заслуженная ею кара. Грустное послевкусие осталось, горьковатое. Но это очень хорошая книга. Рада, что ее прочитала.

Lizchen

Спасибо ЛайвЛибу! Не попади я сюда, со многими хорошими книгами я бы просто не встретилась, «Дела семейные» - из их числа.

Подробности… подробности… Познавательные, любопытные – о парсах-огнепоклонниках, их ритуалах, традициях, многочисленных табу, общем укладе жизни. Тягостные – о ежедневном выживании в Индии, только не той, что красуется в болливудских фильмах или туристических проспектах, а Индии бедной, практически нищей, терзаемой болезнями, голодом и повседневными неразрешимыми проблемами. Подробности на грани отвращения – из области физиологических отправлений старого больного человека или сжигающей все вокруг себя тридцатилетней человеческой злобы. Жуткие подробности зороастрийских похорон… Под ворохом этих подробностей единые и понятные для всех человеческие чувства: любовь мужчины и женщины, отцов и детей, сострадание, сожаление об ошибках, прощение обид, лелеяние обид, борьба с искушениями, побег от реальности в ортодоксальную веру, а надо всем этим – закон парсов, тысячелетний и нерушимый… Мир реальный, существующий всего в нескольких тысячах километров от наших уютных читательских кресел с пледами и чашечками чая, но едва ли не более далекий, чем какие-нибудь миры Амбера.

Тяжелая история, болезненная, отчасти грязная. Прекрасная история, добрая, проникающая в тебя, не дающая остаться бесстрастным. Выбрать верное для себя определение можно только после личного знакомства с книгой и с языком ее рассказчика, поэтому рекомендую ее любому, кому интересна тема реальной жизни в «сказочной стране».

По окончании книги бонус: оказывается, не было необходимости лезть в интернет за разъяснением непонятных моментов в истории зороастризма, индийской общины парсов и Бомбея – все это складно и последовательно изложено в статье-приложении. Знать бы о ней заранее, прочитала бы перед самой книгой, а не после.

13 февраля 2022
2002