Отзывы на книгу «Дела семейные», страница 8

annetballet
в конечном счете все наши истории – ваша жизнь, моя, жизнь старого Хусайна, - все они одинаковы. На самом деле, сколько ни искать по свету, все сводится к одной базовой истории: о молодости, об утратах, об искуплении…

Повествование о не большой семье, где все находятся в затруднительном положении. Профессор Нариман Вакиль в первую очередь. Кому хочется оказаться обузой для детей, а тем более поводом для ссор. Джал и Куми – приемные дети старика, которых он вырастил с любовью, но, к сожалению, не с пеленок. В этом-то и состоит основной довод, почему эти дети не будут ему подносить судно. Роксана – младшая и единственная родная дочь Наримана домохозяйка, живет с мужем и двумя детьми в маленькой квартирке. Ее муж Йезад обеспечивает семью, а дети 9 и 11 лет учатся в школе.

В книге много раз говорится о ценности Индии и ее культуры, о традициях и памятниках. И о то, что колонизаторы навредили стране. И вместе с тем глубокая грусть по всему ушедшему. Какими были люди, каким был город, что разные общины не враждовали, как сейчас, а помогали друг другу.

Индия – одна из тех стран, чей безмятежный порядок обычной жизни грубо нарушила Британия. Желание внедрить свои порядки и правила внесла сумятицу и разлад, а освобождение территорий от британцев, как ни странно, принесло ещё больший хаос. Разные пласты населения невольно противостоят друг другу радикально или пассивно. Сохранять традиции, предававшиеся от предков все сложнее. Причем сложность именно в практическом исполнении, а не бессмысленном поклонении. Например ходить в храм, сидеть на коленях и вдыхать безмятежную тишину гораздо проще, чем взять в руки губку и обработать пролежни на теле отца. Нариман старшейший в семье, он образованный человек. Его зять Йезад тоже умный и образованный, но в итоге оба возвращаются к древним традициям. Нариман по принуждению, а Йезад от бессилия.

В разных культурах по-разному относятся к обязанности детей ухаживать за пожилыми родителями. И хоть раньше во всех цивилизациях это было нормой – родители растят детей, дети ухаживают за родителями, сейчас всё больше людей передает родных в надежные руки патронажа. В романе несчастный профессор олицетворяет не только отсутствие доброты и ответственности своих детей, но и в переносном смысле культуру страны. Мне кажется поклоняться огню, исполнять обряды и ритуалы, молиться в храме и вместе с тем не обладать ни граммом терпения и сплавить старого больного отчима с рук – это то, что творится с ценностями в Индии. С одной стороны автор устами разных героев сетует на утрату мира, понимания и культурных ценностей, с другой показывает как при первой возможности человек отрекается не только от культурных традиций, а от отца, пусть и не родного, но вырастившего детей в любви. И в целом эти люди, которые двулично поклоняются огню, а не предкам, совсем не злые, они просто слабые. Они полны обиды за сложившуюся жизнь, они возлагают вину за свои неудачи на других.

Что еще мне кажется несправедливым, так это брошенные родители. Если родители, бросившие детей, частые герои книг, их поступок рьяно осуждается, то бросить нуждающихся родителей считается простительным. Конечно есть большая разница смотреть на то как рождается жизнь, как существо находится в начале своего пути, милое, пахнущее молочком, невинное существо. Это же ангелочек. С другого конца есть старые, дряхлый, больные, чья жизнь уже не принесет ни радости, ни пользы никому. Их страдания и нужды как будто менее трогательны просто потому что олицетворяют закат и смерть.

И это лишь небольшая часть о чем повествует роман. Здесь и о любви к городу, и о стариках, о чести и порядочности, об образовании и молодом поколении и много ещё о чем, хотя объем книги небольшой.

13 февраля 2022
2002