Отзывы на книгу «Дела семейные», страница 2

EvA13K

Меня эта книга поразила. Мне кажется она и правда из тех книг, которые стоит прочитать каждому. И не только для ознакомления с чужой культурой, хотя мне и понравилось, и было интересно читать о жизни Бомбея, переименованного в Мумбаи под влияние радикальных настроений местных жителей. Самое главное в книге является универсальным и может происходить (и происходит) с людьми всех культур, религий, происхождений. Главное в книге это отношение в семье: отцы и дети, братья и сестры, муж и жена, дед и внуки, все эти связи описаны в книге. И описаны очень правдоподобно, в чем-то горько, в чем-то радостно. И вера сильно влияет на героев книги, начиная с Наримана, которому не позволили быть с любимой женщиной, потому что она другой веры. И до Йезада, в молодости относившегося к отцовской вере с легкомыслием, но в итоге пришедшего к тому, чтобы во всем руководствоваться своей религией, обращение к которой принесло ему утешение в сложный период. Хотя и не без перегиба, от чего теперь страдает его семья. Особенно меня затронули отношения Наримана с внуком Джехангиром. Книга достаточно большая, но увлекла и прочиталась достаточно быстро, и думаю, оставит глубокий отпечаток во мне.

Kisizer

Как все таки похожи проблемы людей среднего класса в разных странах! Что в далекой жаркой Индии, что в континентальной России-одно и то же, только отличающееся разве что погодными условиями и национальным и религиозным колоритом. История, стара как мир, и от того гораздо более острая и насыщенная. Кто то может сказать, что все дело в квартирном вопросе и будет отчасти прав, но я считаю, что здесь гораздо глубже. Проблема старости и физической немощи, мудрости понять, что и тебя не может миновать чаша сия, и смирения, чтобы принять эту ношу без раздражения. Это просто жизнь, как есть, с ее причудами, уроками и ситуациями, в которых, как в зеркале, отражается твое истинное лицо. И невозможно дать однозначную оценку поступкам, потому что то, что на первый взгляд кажется таким плохим, неприятным, неприемлемым, может выглядеть совершенно иначе, если в главной роли будешь ты сам. Нельзя судить человека, не зная всего, не пройдя путь в его башмаках, но так же очень важно оставаться человеком до самого конца. Нариман Вакиль -пожилой интеллигентный профессор, страдающий болезнью Паркинсона. Его жизнью в прошлом распорядились родители, ортодоксальные верующие, не дав ему жениться на той, которую он любил, потому что она была другой веры. Вместо этого ему пришлось связать свою жизнь со вдовой с двумя уже подросшими детьми: Куми и Джалом. Из их союза не возникло любви, хоть Нариман и принял ее детей, и относился, как к своим собственным, но родилась общая дочь Роксана-их солнце и радость. И даже большая квартира, что Нариман подарил после смерти их матери Куми и Джалу не смогла помочь им простить смерть матери отчиму. И случился день, когда Нариман сломал лодыжку и оказался прикованным к постели и фактически в полной зависимости от Куми и Джала. Какое то время они ухаживали за отчимом: кормили с ложечки, обтирали и меняли утку, но больше по инерции и из чувства долга, и до первого "большого конфуза" Наримана, а потом их энтузиазм резко испаряется. Папу решено было передать Роксане в ее маленькую квартирку, где они ютились с мужем и двумя сыновьями. Больной человек в семье-это всегда серьезные испытания. Проверяются отношения, физические и эмоциональные силы, чувство любви к больному человеку. И все таки есть большая разница-ухаживать за собственным ребенком или за пожилым человеком. Тем более за неродным по крови. Отчим ли это, который фактически вырастил детей с детства и заменил отца, или тесть, с которым в былые времена зять так любил беседовать о политике, спорте и литературе. Дружная семья Роксаны и Йезада оказалась один на один с этим испытанием, которое усугублялось еще бедностью и нуждой в самом необходимым. Пришлось искать место в маленькой квартирке для отца, для чего один из детей ушел спать на балкон, выкраивались деньги на продукты и лекарства, прилагались немалые физические усилия, чтобы переворачивать немощное тело и мыть его, помогать справлять нужду, поднимать его эмоциональный дух и выводить из депрессии. Начались обиды, ссоры, тайны, даже порой противоправные деяния, для того, чтобы заработать еще немного денег, хотя все это было направлено лишь на то, чтобы помочь друг другу.

Мне очень понравились мальчики-сыновья в этой истории. Они меня радовали на протяжении всей книги. Из них вырастут настоящие мужчины, способные заботиться о своей семье и относиться по человечески к больным и беспомощным. Понравился дедушка Нариман с его печальной историей любви, дружная семья Роксаны, которая хоть и была не без недостатков, но все таки смогла выстоять, преодолеть все невзгоды, стать крепче, сохранить свою любовь и уважение друг к другу. Эта книга, несмотря на столь сложную и тяжелую тему, очень светлая и добрая. Она учит любви и терпению, смирению и эмпатии, способности ставить себя на место другого человека, затрагиваются и вопросы веры, которая может в трудный момент указать путь и наполнить душу. И финал у нее очень хороший, правильный, от которого щемит сердце и наворачиваются слезы благодарности. Зло обязательно будет наказано своими же руками-провидение?, беспокойные обретут покой и благоденствие, а мятущиеся не оступятся на границе зла и добра.

Так же, через всю историю, идет конфликт между любовью и традициями, борьба за чистоту крови и желание видеть в семье людей только их религии. В этот моменте не могу встать ни на чью сторону, потому что у каждого своя правда и кто мы такие, чтобы лезть в чужой монастырь с многовековым укладом со своими правилами? В конце концов такой обычай можно встретить у любых ортодоксальных верующих, будь то евреи, мусульмане-арабы или христиане. Жаль только, что эта борьба за чистоту крови сломала слишком много судеб.

SantelliBungeys

Имя, которого я не знала. Страна, с литературой которой встречалась единично. Одна из тем, затронутая в этой откровенной истории, которую я сознательно избегаю. Как так получилось, что "Дела семейные" всё-таки стали для меня открытием? Болезненным, царапающим почти физически мою душу, выбивающим из рутины круговерти ежедневных обязанностей. Эта история, в первую очередь, для меня история болезни Наримана и окружающих его родственников. Хотя я осознаю, что однобоко сужу, закрывая глаза на очень важное - на религию и ее влияние на жизнь людей. Нетерпимость, навязывание своего понимания, внесение разлада в семью и возможность разрушить чужую жизнь, потерять детей...

Это очень простая и, одновременно, очень сложная история - правдивая история о жизни, в которой три главных героя. Прошлое. В котором больше всего Наримана, больного паркинсонизмом и страдающим от того что причиняет неудобство своим детям. Наримана, обреченного родителями на жизнь полную сожаления Настоящее.Представленное зятем Йезадом и полное горечи уже религиозного поражения и от того столь настойчивого и не желающего отступиться. Будущее. Младший внук Джехангир, мудрый не по годам, открытый жизни, удивительный мальчик. Хранитель памяти.

"Дела семейные" - книга в которой вы не найдете счастливого конца, но которая всё-таки дарит надежду. На любовь, прощение, на то что все можно пережить. Это история, не навязывающая правильных героев, не предписывающая решения - она просто о том как живёт страна и отдельная семья, без начала и без конца, как всякая семейная сага. Роман о любви и препятствиях.

Эта книга получилась совсем не экзотической, Возможно от того, что нам знакомы и болезненность квартирного вопроса, и безработица, и отсутствие денег... Мы все можем припомнить тяжёлые болезни и трудности, с которыми мы сталкиваемся при уходе - хроническая усталость, одиночество, близкие, которые чувствуют свою заброшенность, потому как просто нет эмоциональных сил ни на что кроме... Страшная беспомощность и невозможность примириться с уходом родных. Крик души на разрыв при прощании...

Страшная вещь — злоба. На свете столько несчастных браков, столько семей живут в бесконечных сварах. Что за абсурд, эта сила, которая называется судьбой?
Meres

Это до боли семейная книга! Вместе с этой семьёй ты проходишь через все перипетии жизни, все трудности и разочарования, все радости и счастливые моменты единения, помощи, понимания. Каждую эмоцию, каждую мысль не только пропускаешь сквозь себя, но и успеваешь обдумать, проанализировать, сравнить со своими чувствами, понять свои реакции на события. Это очень трогательно, познавательно и интересно. А бонусом получаем полное погружение в колоритную страну, такую манящую и загадочную, такую непознанную и непонятную. Индия остаётся загадкой и от этого интерес к ней не падает. А наоборот, когда читаешь книгу за книгой о разных слоях общества, о таких странных законах жизни, о такой чарующей культуре, он ещё больше разгорается. Это очень серьёзная и глубокая книга, позволяющая задуматься, что старость рано или поздно приходит ко всем. И очень важно, чтобы в трудные моменты беспомощности или болезни, с тобой рядом были понимающие ласковые руки родных, любящее или хотя бы уважающее сердце человека, которому ты как минимум не безразличен. Страшно осознавать, что в конце жизни ты можешь быть обузой, которая только портит кому-то жизнь, перекидывая тебя как шарик с поля на поле, горько слышать восклицания и стоны усталости и ощущать нежелание своего присутствия. Больно об этом читать, но это жизнь... Она порой беспощадна и жестока, но всё же не совсем лишена отзывчивости и уважения. И так правильно сказал автор:

Если долго знаешь человека, он может вызывать у тебя самые разные эмоции, всевозможные реакции: зависть, восторг, жалость, раздражение, бешенство, нежность, ревность, любовь, отвращение. Но в конце все люди нуждаются в сострадании, все мы без исключения... Если с самого начала понимать это, насколько меньше было бы боли, горя и страданий...
NaumovaLena
"У сердца есть свои резоны, о которых рассудок ничего не знает."

Очень грустная книга об одиночестве в семье, когда в семье все ведут себя как чужие люди.

Большую часть книги - более 500 страниц - я прочитала за вечер. И с большим трудом заставила себя отложить ее в сторону, поскольку на часах уже было три часа ночи. Но так хотелось узнать чем же закончится эта рвущая душу история о делах семейных..

Книга по-настоящему остросоциальная, большая часть сюжета посвящена отношениям отцов и детей. А эта тема волновала многих писателей во все времена. Связь между представителями старшего и младшего поколений, особенности поведения каждого в трудных ситуациях, изменение отношений с близким людьми под гнетом жизненных трудностей, - что может быть актуальнее и интереснее, чем эти проблемы взаимоотношений. А если к этому еще добавить материальные трудности, а "квартирный вопрос испортил", как известно, не только москвичей, то книга точно имеет право претендовать на право называться бестселлером. В данном случае, это право полностью оправдано.

Никому не пожелаешь оказаться на месте одного из главных героев - профессора Наримана Вакиля, который стар, болен и становится не нужным и лишним. Тяжело и горько читать о его жизни в этот период.

Но как и в жизни, на страницах этого романа встречаются честные и порядочные люди, готовые поступиться собственным спокойствием и комфортом ради близкого человека. И, конечно, завистливые и корыстные, которые не думают ни о чем, кроме собственного благополучия.

Как умело автор показывает, как меняются люди под гнетом внешних обстоятельств. И даже порядочный человек в безысходности может начать вести себя, как озлобленный эгоист. И какой мучительный путь надо пройти, чтобы снова найти себя и вернуться к настоящим ценностям. К сожалению, не у всех героев этого романа это получится.

К сожалею, люди слабые духом часто бросаются из крайности в крайность, довольно часто пытаются чем-то заменить реальную жизнь, например уходят в религию. И начинают использовать эту религию как оружие.

Но автор оставляет место надежде, и дает своим героям право выбора. Ведь, какие бы жизненные трудности и обстоятельства не вставали на пути, а оставаться или нет порядочным человеком зависит только от самого человека.

"Помни, у тебя все могут отнять, но никто не может отнять у тебя порядочность, если ты хочешь оставаться порядочным человеком. Утратить порядочность можешь только ты сам, своими поступками."

И финал романа закономерен. Как тут не верить в предопределённости судьбы, и то что каждый в итоге получает по заслугам своим. Есть в этом даже некий фатализм.

Когда сложная ситуация для семьи Роксаны разрешилась, у меня было такое чувство радости и покоя, как будто все эта история происходила не просто с героями книги, а с близкими мне людьми. Это настоящий талант - создать у читателя такое чувство сопричастности к происходящему.

Образцовый пример сложного драматического произведения!

Для меня этот роман стал, как глоток свежего воздуха, так много в последнее время было прочитано скучных переоценённых книг, а этот роман просто великолепен. Он точно войдет в топ за 2023 год.

lustdevildoll

Потрясающая книга, которой я буду делиться и нещадно рекомендовать. И вообще переиздать бы роман, да и Fine Balance перевести... Вроде и тяжелая тема стареющих родителей, которых подводит здоровье, тотального безденежья, все это помножено на бомбейскую специфику, однако читаются 700 страниц незаметно, автор пишет настолько легким ненавязчивым слогом, и вместе с тем вкладывает в книгу столько всяких вкусных изюминок, что я бы читала еще столько же и ни капельки не устала.

Как Памук любит родной Стамбул, так и Мистри обожает родной Бомбей и в романе поет настоящую оду этому космополитичному городу, фоном рассказывая его историю и историю городской зороастрийской общины. Сам парс, он знает об этой диковинной религии и связанных с нею традициях не понаслышке. И роман свой он строит на центральной идее закрытого сообщества парсов, одержимых чистотой крови, из-за чего жизнь главного героя, Наримана Вакиля, и оборачивается трагедией. Родители запретили ему жениться на католичке Люси и вынудили взять в жены вдову с двумя детьми, зато тоже зороастрийку. У них родилась общая дочь, а потом жена умерла, и мы почти до самого конца романа не знаем, что же с ней случилось, известно только, что старшая дочь винит отчима в ее смерти.

На момент начала книги семья собирается в просторной семикомнатной квартире Наримана, где он живет со старшими детьми, отпраздновать его семьдесят девятый день рождения. Профессор на пенсии, Нариман страдает болезнью Паркинсона, остеопорозом, ну и вообще в таком возрасте железным здоровьем похвастаться мало кто может. Старшим детям около пятидесяти, ни дочь Куми, ни сын Джал никогда не состояли в браке и не имеют детей. Джал плохо слышит и работает на бирже, Куми пропадает в храме огня. Младшая дочь Роксана, свет в окошке, замужем и воспитывает двоих сыновей-школьников, живут они вчетвером в маленькой квартирке, которую Нариман подарил им на свадьбу, истратив на это львиную долю накоплений. Через несколько дней после дня рождения Нариман выходит прогуляться и падает в канаву, ломая при этом ногу. Вердикт врача суров: минимум четыре недели полного покоя без нагрузки на ногу, а там будет видно - в таком возрасте и с остеопорозом высок риск, что кости срастаться будут сильно медленнее.

Кому присматривать за лежачим отцом? В патриархальной Индии варианта дома престарелых нет в принципе, нанимать сиделку дорого, мужчины из этого уравнения исключаются на автомате, остаются две женщины: родная дочь и приемная. Куми, никому в жизни попу не подтиравшей, никого не купавшей и утки не выносившей, хватило на неделю. Роксана, невзирая на стесненные обстоятельства (работает один муж, квартирка крошечная, двое детей), берет отца к себе. Конечно, обставил автор это все так, что Роксана выглядит святой, а Куми - бессердечной сукой, и эту линию гнет до самого конца. В реальной жизни, конечно, вряд ли бы герои повели себя так, как в романе - просто привезли отца к сестре, ничего даже не знавшей о его падении, и сказали, что теперь он будет жить с ней, а она такая "да, конечно, мы подвинемся, а вы идите домой".

Лежачий больной в доме - настоящее испытание для семьи. Понятно, что ему самому жутко неудобно стеснять родных, и он лучше промолчит лишний раз, чем кого-то напряжет. Но, увы, это оборачивается новыми проблемами. Позиция мужа Роксаны, который сразу и прямо при деде заявил, что детям запрещается касаться утки, и сам он тоже и пальцем ее не тронет, а потом коллегам жаловался на бесстыдников-родственников, которые спихнули больного отца на его жену, и она одна с ним пластается - так возьми и помоги бедной женщине хотя бы перевернуть старика, е-мое, да и от того, что школьник покормит деда, никому не убудет. Вот это злило больше всего, притом что дети были совсем не против помогать дедушке. Усугублялась ситуация безденежьем, потому что пенсии Наримана не хватало даже на его лекарства, и все семейство постоянно было в думах о том, где бы раздобыть еще денег да как бы растянуть хлеб и картошку на подольше и выкроить десять рупий на масло. Муж Роксаны, Йезад, уже 15 лет работает в спортивном магазине, и шеф не раз хвалил его за честность и принципиальность, по его мнению, присущую парсам. В семье передается легенда про часы - история о том, как отец Йезада в годы войны перевозил инкассированные деньги из отделения банка в центральный офис и попал под бомбежку, водитель погиб, и он пешком с чемоданом денег пробрался переулками до главного здания и таки сдал деньги. Он говорил: "Помни, у тебя все могут отнять, но никто не может отнять у тебя порядочность, если ты хочешь оставаться порядочным человеком. Утратить порядочность можешь только ты сам, своими поступками". Но эти принципы на страницах книги подвергаются серьезной проверке на вшивость, но оба героя, которые рискнули замазаться в чем-то недостойном, потом об этом горько пожалели и раскаялись. А пятнадцатилетняя честная служба Йезада обернулась выходным пособием в размере месячной зарплаты и сбором вещей под пристальным взглядом вдовы хозяина - как бы чего не спер. Так и подумаешь, а как лучше, как отец Йезада или как приснопамятный Балрам-Белый Тигр?..

Отдельно мне запомнится владелец магазина Викрам Капур, который сначала ходил с мечтами о розовых пони все люди братья, восторженно рассказывал, как люди в поезде протягивали опаздывающему руки и помогали залезть в вагон, решил праздновать все религиозные праздники в пику правящей в Бомбее бал националистической партии "Шив Сена", которая, собственно, и стояла за переименованием города в Мумбаи, думал пойти в политику, а в итоге погиб в результате глупого налета малолетних бандитов, и его вдова "села в его кресло, словно сидела там всегда" и начала править железной рукой реалистки - до этого, собственно, запретившей мужу лезть в политическую жизнь. А еще писарь Вилас, который за маленькие деньги помогал неграмотным людям писать письма в родные деревни и читать ответы, и в этих письмах броскими штришками раскрывается эта большая, патриархальная, жестокая Индия. "Письмо — как духи, не обязательно вылить на себя целый флакон, достаточно и капельки, чтобы получить удовольствие. Так и слова — достанет и немногих". Они оба - такие замечательные собирательные образы: первый - светский либерал за плюрализм мнений и с наивной верой в людей, второй - желающий сделать мир хоть немножко лучше своими маленькими усилиями, ну и плюс его роль в том, чтобы показать: семья Наримана живет далеко не так плохо, есть те, кому намного хуже.

В целом роман рождает очень много мыслей, в нем освещается множество тем, поэтому он никого не оставит равнодушным. Высший балл.

iri-sa

Само название книги не обманывает читателя. Дела-то, действительно, семейные. Каждый раз, читая про Индию, интересно узнавать про быт, традиции обитателей этой страны. Казалось бы, уже столько всего понаписано, чему ещё можно удивляться. Однако, читается книга быстро, герои разные, но сложно сказать, что кто-то второстепенный. Каждый образ прописан настолько живо, что представляешь их как настоящих. Это и история семьи, любви, потерь... Каждое поколение имеет свои трудности, а по-другому и не бывает, не только в Индии. Профессор Вакиль женится по решению семьи на вдове, потому что его община так решила. Женщина из парсов, поэтому она ему подходит, по мнению старейшин. Всё бы ничего, стерпится-слюбится, но у него уже есть любимая, на которой не позволено жениться, она "разбавит" их расу... Если это любовь, разве возможно её выкинуть в один миг из своего сердца?! Самой Люси терять уже нечего, семья от неё отказалась, любимый женился на другой женщине. Что же остаётся? У профессору Вакиля в браке рождается дочка Роксана. Кроме того он ростит и 2х детей вдовы. Сын и дочь настроены против него и живут со своей злобой всю жизнь. Хотя, нет, только приёмная дочь, а сын оказался просто безвольным, терпит и делает то, что скажет ему сестра. Роксана постепенно находит своё счастье, выходит замуж, у них с мужем 2 сына. Отец покупает им на свадьбу небольшую квартирку, а сам остаётся в старой, переписав её на других детей, детей жены. Всё бы ничего, но рано или поздно приходит старость со своими болезнями и невзгодами. Тут и проявляется любовь и забота детей во всей красе. Кто поступает по совести, а кто нет, судить читателю самому. Меня же раздражала Куми своей алчностью и злобой. Насколько же человек может быть всем этим переполнен, что изощряется, казалось бы, до невозможного. Йезад, муж Роксаны, сначала был симпатичен, пока не погрузился в религиозную фанатичность. Можно о каждом герое писать долго и подробно, будь то член семьи, или начальник Йезада, например, но лучше прочитать самому и сделать свои умозаключения. Книга грустная, светлая, жестокая и добрая. Да, всё вместе. Это одна из немногих книг, которые попадаются в последнее время, и могу рекомендовать к прочтению.

DelanocheConcurring

Необычайно сильная книга, поднимающая важные жизненные вопросы! Но как же тяжело ее читать. Тяжело именно морально. Сама же книга довольно большого объема, но читается очень легко. Я прочитала ее быстро, буквально не могла от нее оторваться, несмотря на тяжелые темы, а тут еще пасмурная погода просто способствовала чтению. Прочитала, сижу пишу рецензию и понимаю, что у меня просто буря в душе и такая внутренняя тяжесть и тоска. Очень задел меня роман, больше всего, наверное, меня задело отношение детей к отчиму. Ну как же так? Как так можно? Поступки Куми и Джала просто не укладываются у меня в голове. Как же мне жалко было профессора Вакиля, не передать словами просто! Ведь никто из нас не застрахован от старости, болезней и увечий, каждого это ждет так или иначе, раньше или позже, но мы все с этим столкнемся и кто позаботится о нас? Очень надеюсь, что не такие как Куми и Джал. Но при этом меня очень порадовало и глубоко тронуло отношение в Вакилю младшей дочери Роксаны и его внуков, в особенности Джехангира. Побольше бы таких чутких, заботливых и внимательных людей в мире. И именно эти двое показывают что все возможно не все так плохо в этом мире, что есть в нем хорошие люди. Тяжело писать рецензию на это произведение, тяжело его «переварить» и пытаться проанализировать. Мы все так или иначе но стараемся не обращать внимание на больных, увечных, закрываем глаза и отворачиваемся, думаем, что с нами то такого не произойдет. Это может произойти в кем-то другим, но не с нами, но жизнь зачастую доказывает обратное. И потому, этот роман я бы рекомендовала прочитать каждому, он очень жизненный и заставляет о многом задуматься, о чем мы думать не хотим или боимся. Но этот роман не позволяет отвернуться от проблемы и обойти ее стороной. В книге затронуто и много других важных тем, это и тема взаимоотношений отцов и детей, и тема религии и ее места в душе каждого человека и то, какую роль вера играет в нашей жизни, затронута и тема воспитания юного поколения. Много, очень много важных вещей показал автор. Просто меня больше всего поразила именно история Вакиля, но каждого зацепит своя тема. Каждый найдет в книге что-то, что касается или тревожит именно его. Также мне очень понравилось описание Бомбея этого периода. Автору удалось замечательно передать атмосферу города и его населения, описать быт жителей этого индийского города и рассказать о парсах, общине огнепоклонников. Я раньше слышала о них только мельком, и мне было очень интересно познакомится с ними поближе. А небольшая статья о парсах (они же зороастрийцы) в конце книги позволила немного глубже понять это верование. Отдельно хочу отметить необыкновенно живых и реалистичных персонажей. У меня вообще сложилось такое впечатление, что я знаю эту семью лично. До того автор проработал каждого из них. Единственное, что я не совсем поняла, так это то как Йезад вдруг стал таким религиозным фанатиком. Его приход к вере мне отчасти понятен, но вот как он стал таким фанатичным я не поняла. Что его к этому привело мне не ясно. В итоге, меня очень впечатлило это произведение, оно необычайно глубокое и очень важное! Очень долго книга провисела у меня в хотелках, но я необычайно рада, что наконец добралась до нее. Ведь она того стоит! Рекомендую ее вот всем, редко такое бывает, что книгу хочется порекомендовать буквально каждому независимо от книжных предпочтений, но это именно тот случай. Я читаю, ее должен прочитать каждый!

elena_020407
Дом не бывает унылым или мрачным - это зависит от тех, кто там живет.

Помните, как у Толстого? Что каждая семья счастлива одинаково, но несчастлива по-своему? Так вот, применимо это не только к русской классике, но и к современной Индии. Мистри написал чудесный роман о человеческих судьбах, исковерканных жизнях, грустную и лирическую историю, которая могла случиться в любом городе нашей планеты, а произошла в переполненном представителями разных каст и религий Бомбее.

Хотя аннотация и обещает нам ни с чем не сравнимое погружение в индийский колорит, меня Бомбей Мистри впечатлил не особо. Может быть, действительно есть, что хвалить, но мне все описания города затмила история профессора Вакиля и его семьи. Женившись на нелюбимой женщине (любимая исповедовала другую религию, а значит жениться было нельзя), он оказывается отцом двух ее детей от первого брака и совместной дочери. Мы знакомимся с профессором в тот момент, когда он, уже глубокий старик, становится обузой для детей и главным обвиняемым в том, что Джал и Куми, дети его жены, не смогли найти свое счастье в жизни. Каждый из них живет прошлым, трепетно перебирает ошибки и обиды, и только Роксане, младшей дочери, удалось вырваться из этого порочного круга и создать свою семью. Но удалось ли ей найти счастье?

В романе нет счастливого хеппи-енда, очень мало однозначно положительных персонажей, зато много светлой грусти, болезненных переживаний, надежды на светлое будущее и беспомощности. Совсем как в жизни. И именно этим Мистри меня и подкупил - его роман очень жизненный, одновременно притягательный и отталкивающий своей реалистичностью. Он бурлит чувствами, обидами, сожалениями, но в тоже время от него веет надеждой. А хеппи-енд... Много ли вы их видели в реальной жизни? То-то и оно.

Tarakosha
На самом деле, сколько ни искать по свету, все сводится к одной базовой истории: о молодости, об утратах, об искуплении.

Название книги нимало не обманывает и речь на её страницах действительно пойдёт о том, что есть в любой семье, большой или маленькой, дружной и любящей или не очень. Потому как все мы живые люди, со своими характерами, эмоциями, не всегда контролируемыми, желаниями и чувствами и неумолимо и неизбежно с каждым годом приближающейся старостью и умиранием, которые мы носим в себе, как сказано в книге . По сути, жестокая, печальная, но неоспоримая истина.

Одним отчим, другой родной отец Нариман Вакиль , в прошлом профессор, а теперь просто старый и немощный человек, страдающий прогрессирующим паркинсонсизмом, за которым требуется надлежащий уход, терпение и любовь. Жизнь семьи вынуждена подстраиваться под меняющиеся обстоятельства, в чем-то отказывая себе и внося изменения в привычный уклад. В стеснённых жилищных, денежных обстоятельствах, порой трудно сдерживать себя и сохранять мир и покой в семье. Тем более любая болезнь и старость несут за собой не всегда приятные запахи и отсутствие возможности должным образом отправлять естественные потребности организма. Все это нервирует, создает напряженную атмосферу, но и учит доброте и умению заботиться детей.

Но так как автор индиец по происхождению это наложило немалый отпечаток и на его книгу. Речь здесь идет не только об индийской семье с её укладом , национальными традициями, но и о вере зороастрийцев, которую исповедует сам автор и герои его романа, так -же как и он, принадлежащие к закрытой общине парсов, в которой существуют достаточно жесткие положения, поставленные на защиту чистоты и сохранности этого замкнутого мира, накладывающего ограничения на волеизъявление людей и во многом регулирующие и определяющие их дальнейшую жизнь.

И это обстоятельство тоже таит в себе горечь поломанных жизней, исковерканных судеб, когда одно тянет за собой другое. Потерянная любовь , невозможность быть вместе только потому, что их родители исповедуют разную веру, принадлежат к разным общинам, навсегда и бесповоротно меняет жизнь Наримана Вакиля. А дальше - больше.... Жена, дети, вынужденные тащить за собой груз невысказанных обид, отчуждения и боли, разочарования и нежелания ухаживать за отчимом в старости, памятуя о том, что было в детстве.

По большому счёту , автор здесь рассказывает не только о семейной ситуации, терпимости, смирении гордыни, силе веры и любви, доброте и заботе о ближнем, но и о варварских положениях, погубивших не одну жизнь в своем стремлении оградить общину от чужих, непримиримости в навязывании догматов, губительной ситуации, в которой до сих пор есть касты , мешающие человеку строить жизнь сообразно со своими желаниями, иронии судьбы и о том, что крайности в любом деле или чувстве, в том числе и в религии, таят в себе массу опасностей для тех, кто их исповедует.

13 февраля 2022
2002