Отзывы на книгу «Дамба»

Если вам знакомы книги Артура Хейли, можете даже не начинать.

Если вам понравилась книга «Сварить медведя», тоже не читайте – разочаруетесь в авторе.

Скучное повествование, которое автор пытается разбавить то изнасилованием, то переломами, то сексом с полумертвым человеком не доставляет удовольствия. Скорее думаешь о том, когда же вот это всё кончится. Дочитал, поэтому 2/5

еле дочитала, местами до тошноты. Действительно, соглашусь с предыдущими отзывами – все совершенно безжизненно. Осадок совершенно неприятный.

Насколько прекрасна была «Сварить медведя» Ниеми, настолько же ужасна «Дамба». В этой книге нет ни капли света, беспросветная тьма отчаяния. Неадекватные люди еще более неадекватно себя ведут и читать это невозможно. Муж бросил, со словами: Надо было сразу бросить!

autoreg897213128, так жаль вас с мужем…

Хотела прочитать эту книгу с первой же презентации издательства. Роман- катастрофа удался, гидрофобам лучше не брать ее в руки. Швеция…прекрасные и завораживающие ландшафты, величественная река,деревянные виллы…это все рухнет в одночасье, стоит лишь разгуляться стихии. В произведении лишь несколько героев,судьба которых решиться во время наводнения. Художники, разведённая семейная пара и их дочь, работник дамбы,два друга ,продавец в небольшом магазинчике. их всех объединила борьба со стихией- они убегали,пытались спасти других или хотя бы предупредить, переживали за свои семьи и принимали жизненно важные решения. Автор не пытается выбить из читателя слезу, играть на чувствах…все описано очень жизненно- можно спасти любимого человека,стать мародером или убийцей,можно спасти незнакомца или врага,можно сделать все,на что тебе хватит сил. из всех героев сильнее всего мне было жаль Винсента. В произведении присутствуют довольно жестокие сцены. Не приняла совесть сцену соития Лены и Лабана( может такая стресс- реакция,но в контексте книги совсем неуместна). В целом- хорошая катастрофа без всеобщего хэппи- энда

Разочарована . Стала читать после Сварить медведя. Ожидала такого же по силе впечатления прочтения. Ничуть. Лишь раздражалась читая. Телефоны не работают у всех , то батарейки сели , то забыли их , то связи нет. Никто ни у кого вежливо не может попросить помощь. Никто ничего не объясняет. Такое чувство ,что шведы не привыкли разговаривать друг с другом и не знают как сказать пожалуйста. Пять или шесть не соединенных собой повествовательные линии. Вернее соединенные потопом. Больше всего шокировала история художников. Заняться половым актом с мужчиной , у которого только что отрезало ноги , он в коме. И тут такое спасение ! Какое то извращение!

Неожиданно интересно читать про человеческие судьбы в момент катастрофы. Какие глубинные чувства, эмоции, страхи всколыхнула реально опасная ситуация для каждого героя: в такие моменты раскрывается вся сущность человека и это всегда интересно. Мы сами не знаем про себя как мы поведём себя в такой ситуации, находясь на грани опасности. Рекомендую читать

Мощный психологический триллер-катастрофа, напоминающий сразу всю классику скандинавского кинематографа (фон Триера, Бергмана, Андерссона и много ещё кого). Некоторые сюжетные линии нарочито-гротескны, некоторые душераздирающи, некоторые ужасают своей обыденностью, и в каждой есть масса символических отсылок и даже мистицизма, но очень неявного, завуалированного. Не знаю, насколько перевод отражает авторскую стилистику, но некоторые мелкие речевые недочёты в нём есть. Подозреваю, что оригинал гораздо лучше, но даже в таком варианте это абсолютный «маст хэв» для всех любителей жёсткого динамичного чтения.

Прочитала на одном дыхании. Мощь природы завораживает. Достаточно динамичнное повествование, несколько сюжетных линий, и да, ханжам не стоит читать, возможно слишком натуралистично, но поведение разных людей в экстремальной ситуации ожидаемо очень разное, наружу выходит вся сущность…, поэтому мне все сюжеты показались достаточно реальными.

Роман-катастрофа – интересный жанр, но в шведском исполнении получился очень своеобразным.

Когда я читаю такие вещи, всегда задумываюсь, как бы я поступала в подобных обстоятельствах, и соглашаюсь с некоторыми героями: да, угнала бы мотоцикл, лишь бы добраться до дома с ребенком, забиралась бы в дома и шарила по шкафам ради спасения, бежала бы, или стояла на берегу в шоке?… Но кое-что точно никогда не пришло бы на ум в условиях катастрофы, хотя если подумать… «мы с тобой одни на всей земле»… впрочем, нет, все равно нет)))

В любом случае, книга понравилась, интересный опыт)

Anastasia246

"Если задуматься, жизнь и состоит из таких мгновений. Настоящая жизнь. Оглядываешься - пустота. От всей долгой жизни остались только вот эти песчинки, разрозненные обрывки воспоминаний. Кто ты? Зачем ты жил?"

Фильмы-катастрофы смотреть мне приходилось, а вот читать подобные книги - книги-катастрофы - пока нет. Что ж, это знакомство с новым для меня жанром и направлением в литературе можно считать вполне удачным: книга Ниеми получилась действительно динамичной (под стать ключевой ее теме), захватывающей и остросюжетной, герои - яркими и харизматичными, а философско-нравственный посыл произведения (люблю книги с четко выраженной моралью) более чем ясным и понятным: цени каждое мгновение жизни, любой ускользающий на наших глазах миг может стать последним; цени простые радости даже непростой жизни; цени тех, кто рядом с тобой сейчас и в твоем сердце; перестань отравлять сущее неприятными воспоминаниями, избавься от ненужного. Приключенческая и философская составляющие книги гармонично переплетены меж собой, и потому для меня книга стала смешением двух планов ближайшего, то есть о чем непосредственно в ней читаешь, и более дальнего, когда начинаешь задумываться о своем, о личном: а что бы стал спасать в первую очередь или кого?

Экшн книги, нагромождение событий и действующих лиц не могут заслонить от читателя и невероятный по накалу драматизм романа, ведь подобные катастрофы обычно с предельной четкостью высвечивают в людях все самое хорошее и все самое отвратительное. И в книге мы столкнемся не только с невиданной жестокостью природной стихии - мы в полной мере увидим и вероломство людей. Страшная книга, потому что заставляет задуматься о том, о чем думать совершенно не хочется...

"Начинается новый день, а вчерашний еще не кончился. Продолжается бесконечный день, поток, уносящий в бездну..."

24 марта 2021
2012