Отзывы на книгу «Дамба», страница 2

Yulichka_2304

Казалось бы, писать, что книга "захватывающая" – довольно избитое клише. Однако, почему-то именно это определение подходит к ней больше всего. Она захватывает и тащит, как вода, вырвавшаяся из сковывающей её свободу дамбы, тащит в водоворот неизбежной катастрофы всё, что попадается ей на пути.

Когда смотришь хороший фильм о разыгрывающейся природной катастрофе, не остаётся места для воображения. Во время чтения, напротив, воображение работает на полную мощность, услужливо предлагая внутреннему взору совершенно невероятный визуальный ряд. А учитывая тот факт, что скандинавы обладают исключительным умением описывать свои суровые северные красоты, визуальный ряд обретает практически реальные формы.

В своём романе автор пошёл дальше – он показал катастрофу не только в природной стихии, но в стихии человеческой. Именно на пределе выживания обнажаются истинные человеческие качества, открываются глубоко запрятанные инстинкты и пороки. Ниеми ввёл в роман довольно большое количество персонажей, на примере которых показал, как тот или иной человек может себя вести в схожей ситуации.

Выявляются основные приоритеты, смещаются привычные устои, разбиваются надежды. У каждого в этом романе – своя жизнь, своя судьба, которые можно разделить на "до" и "после". Для кого-то эта катастрофа стала жизненным уроком, для кого-то сокрушительной трагедией, а кому-то показала, что жизнь – одна, и надо наслаждаться каждым её моментом.

EvA13K

История прорыва дамбы и катастрофического наводнения, прокатившегося по землям северной Швеции захватила меня с самого начала и не отпускала до окончания. Что уж говорить, если аудиокнигу в 9 с лишним часов продолжительностью я прослушала за день. Для меня это редкость, ведь слушаю в обычно по дороге, но тут и дома не могла отвлечься от книги, пока не дослушала. Книга очень динамичная и кинематографичная, кадры при прослушивании так и вставали. В книге несколько линий от лица людей, оказавшихся на дороге разбушевавшейся стихии, начиная от работников дамбы, наблюдающих первые разрушения до жителей одного города, расположенного довольно далеко от места прорыва. Так что у них оказалось несколько часов от времени объявления тревоги на эвакуацию, со всеми знакомыми по фильмам-катастрофам подробностями про бесконечные пробки. А вот одна линия с разведенными мужем и женой напомнила мне, сразу два фильма-катастрофы, где тоже присутствует такая линия - "2012" и русское "Метро" (экранизация одноименного романа Дмитрия Сафонова). Да и остальные линии не то чтобы очень оригинальные, где-то что-то оказывается знакомым, но при этом настолько интересными, что сил прерваться не было. Плюс рассказчиком автор оказался хорошим, плюс Перель, в исполнении которого я слушала книгу, оказался рассказчиком просто великолепным. А не максимальную оценку поставила за некоторых странных персонажей, хотя, пожалуй, они к месту, так что все же больше за то, что были в моем опыте пара книг-катастроф зацепивших сильнее, вот в сравнении с ними и оценила данную книгу чуть пониже.

varvarra

Долгие обильные дожди, переполненные водохранилища, дамба, давшая слабину... Кто мог предполагать, что за этим последует каскад обвалов, подобный падению доминошных костяшек? Стихийные бедствия всегда страшат картиной безудержного напора и чувством беспомощности перед смертельным натиском. Микаэль Ниеми не расписывает разгул взбунтовавшейся реки долгим перечислением страшных симптомов. Объекты внимания - люди. На основании их ощущений и страхов мы можем дать оценку происходящему: как дрожит земля, издавая протяжный гул, как высокая волна закрывает небо, как скрываются под её массой привычные наземные объекты... Как ведут себя люди в критический момент? Писатель выхватывает из общей массы отдельных персонажей, знакомит нас с ними ещё до катастрофы, чтобы провести через испытания к финалу. Для кого-то таким финалом станет смерть, кто-то выживет, но уже никогда не будет прежним... Подобный приём позволяет увидеть, насколько мы разные, и как обстоятельства меняют, ломают или закаляют человека, срывают маски, обнажая сущность. Адольф Павваль - человек одинокий, он сам выбрал этот путь, покинув родовое гнездо. Все радости жизни мужчине дарит собственный автомобиль. "Сааб 9000 лимузин" заменяет ему семью, он - любимец, друг, главная гордость, кормилец и спаситель. На него сделал ставку Адольф Павваль в критический момент... Семейство Лауринов накануне трагедии природной переживает собственную драму, не менее сильную по накалу страстей. Хенни ушла к другому мужчине. Винсент готов мстить, сжечь их дом, убить себя. Процесс суицида запущен, сказаны прощальные слова любимой дочери, мотор заведён, но огромная волна не только сметёт все планы, но и заставит сделать то, во что бы сам Винсент никогда не поверил... Ловиса Лаурин ожидает ребёнка. Малыш пока только зародыш, но уже любим и обожаем. Ожидание материнства, забота о будущем малыше заставляет Ловису делать невозможное. Защитить ребёнка, спасти его - её обязанность и будущая мать выполнит её во что бы то ни стало... Гуннар Ларссон пытается помочь Хинкену, с которым случился приступ (сердечный? инсульт?), в то время, когда нужно спасаться самому. Но не бросать же друга! Узы дружбы, взаимопомощи связывают этих двоих мистическим образом... София Пеллебру из тех матерей, которые готовы ради ребёнка совершить преступление и пожертвовать собственной жизнью... Лена Сунд - творческая натура. Группа начинающих акварелисток расположилась на берегу реки. Есть в обществе дам свой нарцисс и змей-искуситель. Лена ненавидит Лабана, их словесная перепалка переходит в драку, но волна уже готова смыть человеческие фигурки на берегу, как смоет позже и притворство, обнажив желание... Встречаются среди представителей человеческой расы и нелюди, такие как Барни Лундмарк. Вспоминать о нём мерзко, а говорить совсем не хочется...

Микаэль Ниеми окунает читателей в мутную воду взбунтовавшейся реки и не менее мутные души потерпевших. Что оставят после себя её схлынувшие волны?

Книга прослушана в профессиональном исполнении Григория Переля - эмоциональном и порывистом, как того требует непростая драматическая обстановка. 9 часов 46 минут

lenysjatko

И снова я в недоумении: откуда столь низкая средняя оценка у книги на сайте? Она чудо, как хороша. Да, не пойми какой жанр, необычная структура, неординарная задумка - подозреваю, что не каждому по силам подобный коктейль, но все же не до такой степени... 3,7... странно. Неужели читателей не зацепил тяжеловесный, обманчиво простой авторский слог? А, быть может, оттолкнули некоторые спорные физиологические подробности (да-да, и мне иногда так хотелось промотать...)? Или у кого-то душа желала детектива, а тут сразу понятно, что главный враг - это прорвавшаяся дамба, от которой не спрятаться-не скрыться. Вообщем, для меня это загадка.

Что же касается сюжета, то он вроде бы и прост, но расслабляться определенно не стоит. Здесь целая палитра чувств и человеческих характеров. И все - на фоне приближающейся катастрофы. Как реагируют обыкновенные люди - такие, как вы и я? Их ожидает смерть. Да, кто-то сложит руки, кто-то будет бороться до конца. Кто-то захочет спасти дорогого любимого, и сдастся сам, когда осознает, что слишком поздно... Здесь описаны несколько историй - для нас коротких, а для героев - целая жизнь перед глазами. Слушать невероятно тяжело, но также и интересно. Повествование не отпускает ни на миг. Авторское мастерство выше всех похвал.

SantelliBungeys

Коварство скандинавских авторов общеизвестно. Вот вроде бы ничего не предвещающее начало "отношений" - прохладно, без заинтересованности, листаешь Ю Несбё ..раз, другой. И вдруг Харри становится для вас героем. Отметаете одним взмахом все вредные привычки, вечное попадание мимо и членовредительство. Ещё не осознаёте что попали на крючок... И тут появляется Стиг Ларссон . Шуршит зловеще в кустах, пугает семейными маньячными историями, знакомит со странными пирсингованными девицами. И как-то вы забываете что вообще-то вы не очень такое читаете... Потом то уже "случайные" книжные связи с финнами, шведами, норвежцами становятся для вас привычными. Такая вот история.

А теперь о Микаэле Ниеми . В самом начале отмечу, если вы ожидаете неизменности стиля и узнаваемости, то ошибаетесь. Никакой медленно разворачивающейся, порой оправданной неуклюжести, в тексте. Краткие главы, стремительные развороты, отрывочность предложений. Несколько историй, разворачивающихся в общем потоке книги-катастрофы. Даже воспоминания из прошлого героев точечны, порывисты и ярки. Нет времени на...на все нет времени. Лишь стремительное течение - вода, серой бурлящей стеной, сметающая на своем пути все. В том числе и ваши прошлые обиды, надежды... Мусор пережитого.

Один день. Всего один страшный день, после долгих дней дождей. Дамба, не выдержавшая напора воды, и люди, которые пытаются выжить. Исключительно инстинкт самосохранения, туманящий разум, заставляющий вылезти самое потаённое и сдерживаемое из вашего нутра. И автор предлагает вам конкретных героев, которым предстоит выживать вопреки. Даже вопреки своему инстинкту. Любой ценой. Для некоторых даже ценой человечности.

Ситуация, когда отметаются прочь обиды. Когда выкопанные кусты пионов уже не важны. Когда пытаешься спасти человека, перерезая сухожилия на практически оторванной ноге. Когда благодарен старику за каждый лишний вбитый гвоздь в доме, построенном в конце жизни. Когда един вдохом со своим любимым "саабом", кожаный салон, эргономичные кресла, бронированные стекла. И когда гадкое, самое мерзкое выплёскивается и опускает камень на голову беззащитной девушки. И мысли. Порой мелочные, несущественные, но помогающие уцепиться за жизнь, сделать ещё один вдох...

На что способен человек? На что способны вы в критической ситуации? Невольное любопытство при взгляде в темную пропасть чужой души. Головокружение от неуверенности в своей стойкости, в своей человечности. И тишина финала. Одуряющая. Опьяняющая. Омывшая.

LinaSaks

"Дамба" довольно интересная и непростая история. Она и ужасает, и впечатляет. Здесь с умеренностью удачи, смерти и того как по-разному строится мир и жизнь персонажей.

Вроде бы такая катастрофа, столько жизней подвергнулись опасности и, кажется, что и рецензия должна быть такой же серьезной, в чем-то тяжелой, хмурой как скандинавские сериалы. Но книга написана очень легко и когда начинаешь всматриваться в людей глубже, погружаться в описанные ситуации для их разбора оказывается, что писать и не о ком... Давайте разбираться почему.

(А это значит спойлеры и поэтому, кому-то придется глазки закрыть)

Возьмем самую страшную ситуацию в книге. Историю Барни Лундмарка и двух девушек... каких-то, потому что герой не был точно уверен кто они. И не знал, как их зовут. Автор так ударился в описание того, какой сам Барни, что совершенно оставил без внимания героинь. И это превращает ситуацию в нестрашную, потому что нестрашно, когда что-то происходит ни с кем. Если герой ничего не говорит, ничего не думает, никак не реагирует на происходящее, то мы не можем этому кому-то сопереживать, потому что этого кого-то не существует, это манекен, кукла, что-то выдуманное, чтобы описать мысли Барни. Но и мысли Барни не вызывают напряжения у читателя, потому что описанный социопат не пугает, а он страшный, своей исковерканной логичностью страшный. Но в "Дамбе" он мерзок, но не страшен. Я с трудом могу вспомнить хорошо описанного социопата, может быть только в "Изысканном трупе" это как-то показано. Или в Благоволительницах, но скорее не социопат, а переход от человека к сумасшествию описано действительно страшно. И опять же, наверное, в сериале "Блудный сын" понятно для нормального человека показаны мысли социопата и они пугают, пугают логичностью. Барни по задумке как раз и должен выглядеть пугающим в своей простоте и губительности человеком, но не получилось, это ведь должен быть кто-то на подобие Коллекционера, и как бы я не относилась к книге Фаулза, его коллекционер страшен именно тем, что у него нет конечного результата, он не логичен при присутствии логики. У Микаэля Ниеми получился скорее не человек, а персонаж, некий шаблонный образ "простого убийцы". Это довольно интересно как образ, как возможность действия такого человека в ситуации, но это как рассуждения на тему, а не живое существо, даже учитывая развитие его мысли и действий. Сама ситуация с девушками страшная, особенно насилие, когда ты не можешь ответить. Но общий фон напоминает фильм "Необратимость" с Моникой Беллуччи, напоминает тем, что непонятно, как можно было не понять с первого раза, что человек перед тобой в неадеквате и зачем ты его доводишь до большей неадекватности? Но поговорить про это невозможно, потому что наши героини не произносят ни слова, они реагируют "как-то", то есть они реагируют с глаз Барни, а он тоже не живой и получается, что у нас как бы и ситуации нет. Она страшная, но книжная, не выдуманная, а именно книжная, потому что не будет молчать жертва, она будет делать хоть что-то. Пищать драться, извиваться, будет напряженно смотреть, у нее должна быть ответная реакция на происходящее, хоть какая-то! А мы имеем как бы реакцию для Барни и поэтому книга не такая страшная, не такая тяжелая и серая, не такая пасмурная, как в скандинавских сериалах. Дождь не кажется настоящим, огромная смывающая на своем пути волна реки не кажется настоящей, вот и читается книга легко. Книга лишь посмотреть на образы действия, что-то понять, что-то усвоить, но не переживать.

И точно такая же ситуация с отсутствием собеседника повторяется у образа "простой женщины" Лены Сунд и Лабана. У нас есть лишь Лена, которая что-то делает и кукла, которая действует как мы бы представили, что действует не очень нам приятный человек, которого мы вдруг решили спасти, он сразу становится ни на что не способным и, конечно, только мы лучше и сильнее. И мы не переживаем ни за одного из двух образов, но набираемся ума как стоит действовать в определенных обстоятельствах.

Опять же у нас есть героиня Ловиса Лаурин, она у меня идет под годовым словом - беременная. Но она на небольшом сроке, по ней еще не видно, что она в положении. Беременная - это скорее что-то вроде ловушки для читателя, чтобы начать за нее переживать, но она тоже образ, она не живая, вся ее цель это описать, что из любой ситуации есть выход и Дом Йельмара Нильссона. Дом в отрывках про Ловису более живой, более интересный, у него есть жизнь, есть цель, он выполняет большую миссию, чем женщина, которая должна нести образ дающей жизнь. Ловиса у Микаэля Ниеми это набор инструкций для выживания. Оглядись, подумай, действуй, не сдавайся, борись. До последнего не опускай руки. Это очень полезно на самом деле, и интересно было узнать что-то о праздниках северной Швеции через этот образ, но самого существа не существовало. Для чего она живет, к чему стремиться, какая она - этого не было. Можно сказать, что объем для узнавания человека маловат, но ведь Дом автор смог описать, смог рассказать его историю, придать ему смысл, сделать его большим героем, чем беременную. Так что у самого автора есть ответ на это возражение - можно, просто не было нужно.

Каждый упомянутый в книге персонаж, это не герой - это всегда образ, образ действия, шаблон восприятия, показательный пример, но не человек. Мы каждого можем описать каким-нибудь словечком и понять, хотя бы примерно как будет этот персонаж действовать. Например, София Пеллебру - это мамашка. Сразу понятно, что она всеми правдами и неправдами будет рваться к ребенку, этакая волчица, которая за своего ребенка всех порвет. Рвется, правда, она сама и это понятно, она ведь не разговаривает, а только поступает, и у автора нет намерения заставить ее действовать иначе, чем по шаблону: вижу цель - не вижу препятствий. Не могу сказать, что меня ее упорство не восхитило, но я согласна с автором, что такое надо смывать приливной волной. Потому что это бессмысленное существование.

Хенни Лаурин - у меня идет под кодовым именем "дура с пионами", тут понять, как она действует сложнее, скорее понятен конечный результат, что она упустит свой шанс. И вроде бы такая история с новым мужем и большой любовью, но начинаешь копаться в поступках человека и видишь, какой он мелочный и действительно "дура" ведь с перцем под хвостом мстя мужу, она не замечает, что лишает собственного ребенка наследства и благополучия. И понимаешь, что нет, не может там быть большой любви, это просто показушность, неумение жить одной, желание быть с самцом посильнее. И не может быть иначе, она ведь образ как бы женщины, что страшно, современной. Всегда образы, всегда примеры поступков и тем интереснее, что автор сравнил двух таких женщин в конце истории, пусть одна истеричка, которую мы не любим и не сопереживаем, но рядом точно такая же, молодая и дура, которая приехала спасать котенка... Это две равноценные ситуации по уровню идиотизма. Потому что это образы, потому что это не люди.

В книге есть и интересные персонажи, за которых действительно переживаешь. Они тоже поступки, но в них чуть больше жизни, чуть больше мыслей и смысла и они становятся людьми. Адольф Павваль - удивительный герой тем, что он до последнего борется, и даже не со стихией, а с самим собой за выживание, он, что лягушка в банке со сливками. Во мне восхищение вызывала его рассудительность. Он тоже, как инструкция к спасению и как инструкция к тому, чтобы оценить поступки человека, но он еще и имеет отношение к тому, что делает, он не просто пользуется предметами, это его предметы, его жизнь, и поэтому именно про него читать интереснее, за него переживаешь и испытываешь сожаление, что именно такой человек может погибнуть. Он что-то стоящее. И все же он образ сильного мужчины)

Как противовес ему есть образ маленького человека - это Гуннар Ларссон. И про него тоже интересно читать, потому что он не просто маленький человек, он маленький человек с большими делами. Его жизнь интересна, его мысли и желания больше "поесть кашку". Он огромен с тем запасом дел, что остались в прошлом и главное в настоящем он тоже продолжает делать большие дела. Хоть он и образ, но он живой, а за живого переживаешь. А вот за "простого парня" Винсента Лаурина не переживаешь. И он вроде бы и дела делает и людей спасает, но тебе он не интересен, потому что он опять же не живой человек, у него нет отношения к происходящему, скорее некий шаблон действий в обстоятельствах и поэтому ты просто знаешь как он должен действовать.

Книга интересная, она как художественная инструкция по спасению утопающих, чтобы хоть так обратить внимание людей на свои действия. Но как художественное произведение о судьбах людей, она не интересна, только мимолетно, потому что читать не о ком. Она и ужасает, и впечатляет - напором стихии, неспособностью людей на поступки и мыслительный процесс, на неподготовленность городов, да и самих людей к неким возможным катастрофам. Она про капитализм, когда сэкономить сейчас важнее безопасности для будущего. И автор хорошо совместил и смерти и жизни людей, переплел с образами и поступками. Книга пролетела легко, только не зацепив жизнями. Но мысли о твоих способностях оставила, теперь есть о чем подумать)

Это не обязательная к чтению книга, но, в принципе, прочитав ее можно набраться каких-то спасительных меточек для себя в дальнейшем.

Ryazanceva

По аннотации я думала что книга мне очень понравилась, я люблю смотреть фильмы про катастрофы. И все что связано с природными катастрофами.

Север Швеции заливают дожди. От наводнения спасала огромная дамба, построенная с расчетом на самое худшее. Вот только никто не предполагал, что "самое худшее" окажется детским лепетом по сравнению с тем, что случилось. И однажды река Люлео подточила казавшуюся непреодолимой бетонную преграду и понеслась, сметая все на своем пути, разрушая дома, расшвыривая машины.

Сначала лопнула, порвалась, одна Дамба и разрушает все на своем пути. Дамба, первая в цепи других дамб. И за ней перестали выдерживать остальные, ведь поток воды, его мощь каждый раз увеличивался, пока не достиг пролива, куда и ушла вся разрушительная сила.

В сюжете мы встречаем несколько героев, и повествование идет от разных лиц. Все герои оказались в чаше событий и выбраться от такой катастрофы шансов все меньше.

Все герои хотят жить, и мы с вами увидим какой человек на самом деле в экстремальной ситуации. Одни могут собраться и быть сосредоточенным, другие впадают в панику  и ничего не понимают.

Повествование очень динамичное, книга захватывает с первых страниц, так как хочешь дочитать до последней страницы и узнать спасутся ли герои.

Книга написана о живых людях, у всех своя жизнь и проблемы. Но всех объединило одно, на их пути появилась река, сметающей на своем пути все.

Мне книга понравилась, слог очень легких и веришь автору и героям.

Librevista

Что-то пошло не так. Возможно, дождей в этом году выпало уж слишком много, возможно при строительстве допустили просчет или подрядчик не доложил цемента в раствор. Обычное дело. Технологические катастрофы не происходят по какой-то одной причине. Всё-таки определенный запас прочности есть всегда. Но бывает в один ужасный момент множество линий сходятся в одной точке и тогда «Помоги на Бог», но многие надеются, а вот про «сам не плошай» забывают. Наступил такой момент и на дамбе одной из крупнейших электростанций в Норвегии. Миллиарды тонн воды вырвали из заточения и пронеслись смертельным цунами по прибрежным городкам и поселкам. Как чудовищный зверь, вырвавшийся на свободу, убивая и круша, перемалывая кости и души в труху. Сюжет в романе не замысловатый – выживание. Да и тот распадается на несколько небольших историй с совершенно различными финалами. Ниеме несколькими грубыми мазками рисует обычную жизнь, серые будни. Кто-то в раздрае с женой и идет война не на жизнь, а на смерть. Кто-то просто в восторге от своей новой машины. А вот на берегу проходит мастер-класс по акварели, а где-то женщина едет к родителям, чтобы сообщить им, что они теперь бабушка и дедушка. Хорошее и плохое, обычная жизнь. Всё смывается одной волной, обнажает души и показывает, кто чего стоит на самом деле. У кого-то вместо улыбки звериный оскал, а кто-то проявляет лучшие качества, по отношению к тому, кто этого точно не заслуживает. Роман напряженный, жесткий, закручивает с первых страниц и не отпустит до самого конца. Эта книга не для брезгливого читателя. Микаэль Ниеми остается верным традициям скандинавской литературы. Так что стоит приготовится к тому, что жалеть читателя никто не будет. Всё максимально реально, физиологически точно, своеобразно. Для тех, кто уже знаком с творчеством этого прекрасного писателя, открытий не будет) Конечно за исключением, того, что в лишний раз убеждаешься, что он может писать в любом жанре. Осталось впечатление, что Ниеми не очень-то любит человечество и прекрасно знает, чего оно стоит в экстремальных ситуациях. Однако тем больше ценность того, как он описывает проявления участия, заботы, прощения, жертвенности. Прекрасная книга напоминание о бренности нашей жизни, о том, как важно ценить то хорошее, что есть у нас сейчас P.S. Забавная пасхалочка на тему себя не похвалишь, никто не похвалит))) В одном из эпизодов романа Ниеме упоминает о своей собственной книжке:

Рядом книжная полка, чтение на лето. Сара Линдман, Гуннар Вестин, мрачный, чуть не библейский дневник Ларса Нурена. А с нижней, уже залитой водой полки всплыла “Популярная музыка из Виттулы”
HaycockButternuts

Будто песочный пирог слово « грех» Крошками на губах. Треснуло небо, как грецкий орех, С силой зажатый в дверях. Низко натянута сеть дождей Над муравейником дней. Пойманной рыбой увязло в ней Племя безумцев людей. Маленький домик на берегу Душит в объятьях вода, А в оглушительной тишине В мячик играет волна.

Конечно эта книга не об экологии. Точнее, не только об экологии. еще точнее - об экологии человеческой души, ни чуть не меньше нуждающейся в спасении. Собственно, Микаэль Ниеми по-своему и на современный лад трактует старую как мир библейскую притчу о Потопе. Итак, давайте немного покопаемся и поразбираемся. Есть некая Дамба на реке в маленьком шведском городишке. Река всегда символизирует собой течение жизни. Неспешное и плавное, слегка поблескивающее в лучах солнца. Люди живут, не особенно заботясь о происходящем вокруг. Грешат, естественно. Подличают, совершают непотребные поступки. Живут, как говорится, ничтоже сумняшеся. Не о чем волноваться. Есть свет, вода, еда и тепло. Есть Дамба, (хотите, назовите это аллегорией Церкви, где можно поплакаться в жилетку, помолиться, и все грехи спишутся, создастся видимость чистоты совести). Но в один печальный день тяжесть множества грехов переполняет сопротивление Дамбы, и грязные мутные потоки, разрывая тело плотины, устремляются на людей. И вот здесь уже спрятаться негде. Вада смывает весь , казалось бы так плотно приставшие в лицам и телам лоск и грим. И каждый предстает пред собой и Господом таким, каким прожил эту жизнь. И здесь не будет счастливого конца. И, увы, зло не будет наказано. Но последним словом, как и первым по сути, станет слово "мама". И внутри женщины, чудом выжившей в водовороте стихии, зреет новая жизнь. И даже, сколь бы удивительным это не казалось, можно зачать от практически мертвого, на сотую долю секунды вдохнув в его легкие (ну и в кое-что пониже) жизнь. И все вернется на волны свои и в свои берега. Определенный круг замкнулся, чтобы перейти на новый уровень. "Дамба" - не только роман-катастрофа, но и роман предупреждение. Какая разница, как будет называться то, что может завтра перевернуть ваше бытие с ног на голову? Потоп, землетрясение, пандемия, наконец. В любом случае нужно уметь слушать и слышать то самое "ж-ж-ж", которое никогда не бывает случайным. И если у вас просто погас свет на пять минут, как в славном городе Стокгольме,задумайтесь: может быть в этот самый миг чей-то маленький, казавшийся вечным домик, а может и сотни домов, безумный поток несет к самому краю бездны. Читать/не читать В обязательном порядке! Рекомендую.

OlkaDolka

Книга действительно напряжённая! В книге рассказываются истории нескольких персонажей. Дамбу прорывает, и всех их настигает гигантский поток. Помимо спасения от волны, у каждого персонажа есть ещё и своя драма, свои переживания. Книга прочиталась невероятно быстро, потому что в ней постоянный экшн и куча волнительных моментов. По книге получился бы крутой фильм со спецэффектами, при просмотре которого можно все ногти сгрызть от переживаний.

Но была в книге очень странная и нелепая сцена секса. Обычно, если кто-то говорит, что в книге есть кринжовая постельная сцена, то я просто поржу с этого момента. Но в этой книге я наконец-то почувствовала кринж. За это и снизила оценку.

картинка OlkaDolka

24 марта 2021