Отзывы на книгу «Дамба», страница 3

majj-s
Lest me forget how fragile we are.
Sting

Что Микаэль Ниеми талантище, было ясно уже с "Популярной музыкой из Виттулы", веселой, грустной, страшной, уморительно смешной истории взросления двух мальчишек из бедных семей в социально-неблагополучном районе Северной Швеции. И если вы думали, у них все и везде одинаково шоколадно, то вот, пожалуйста, так было в семидесятые. И стокгольмцев, кстати, там недолюбливают, считают избалованными бездельниками в точности как у нас москвичей. Говорю же, у шведов много с нами общего. Но прошлогодний (или уже позапрошлогодний?) роман "Сварить медведя" скорее разочаровал. Нет, ясно, что Ниеми не автор одной книги и на смену пацанскому задору пришло зрелое мастерство, но трагичная атмосфера тупиковой безысходности не самое духоподъемное чтение из возможных и не то, ради чего обычно беру книгу.

Потому "Дамбы", на которую внезапно обрушился вал читательского недовольства (реакции все равно отслеживаем, оценки смотрим), боялась. Настолько, что купленная в июле, она пролежала у меня в читалке до декабря, живым укором склонности к прокрастинации. Пока вчера не с казала себе: "Соберись, тряпка, и сделай это!" И... проглотила за вечер, с тем уровнем эмоциональной вовлеченности, какой заставляет то и дело восклицать: "Вот же гад", "Ой, мамочки" и хватать ни в чем не повинных членов семьи, объясняя им перипетии очередной заковыристой ситуации. Нудно, потому что как Ниеми я не умею, а и умела бы, за те полминуты, какие согласны были уделить, цельной картины не создашь.

Итак, Швеция, наши дни или чуть раньше. Осень выдалась какая-то уж совсем дождливая, ни бабьего лета, ни ягод собрать, ни порыбачить - как в песне про полгода плохая погода. И если бы неприятности этим ограничились, то хрен бы с ними, с рыбалками-грибалками, но аномальное количество осадков переполнило реку и размыло плотину ГЭС, а для районов, расположенных ниже уровня водосброса, это катастрофа. Не как бывает при сезонных наводнениях от разлива рек, которые показывают по телевизору, когда цокольные этажи домов затоплены и легковушки по капот в воде, но стихийное бедствие, сопоставимое с цунами или селем, когда вал воды, смешанной с грязью, камнями, бревнами мгновенно поднимается и поглощает все на своем пути. Сминая,ломая,калеча.

И вот здесь автор оказывается невероятно хорош. Уровень достоверности его персонажей, мотивированности и внутренней правды их поступков,  силы воздействия, эмоциональной вовлеченности сопоставим с тем, что Кинг сделал в "Противостоянии". Собственно, Ниеми и схему взял ту же: множество локальных историй, соединяясь, создают эпическую картину. С той разницей, что он по-шведски экономен в средствах и масштабное действо умеет создать на малых энергиях, не полостной операцией, а лапароскопией.

Все эти люди: трудяга вертолетчик Винсент, его бывшая жена Хенни со своим новым богатым алкоголиком, их беременная дочь Лависса в плавучем доме, водитель Сааба премиум-класса, тезка чемпиона мира по плаванию, несчастный муж женщины в глубоком альцгеймере, и тот мерзавец, что кидал камни, и художница со своим Адонисом - все они живые, плотные и плотские, всем сопереживаешь, да что там - становишься на время каждым из них. Ах, еще же София, которая спешила спасти дочь.

Какая мощная, захватывающе интересная, какая прекрасная и страшная книга.

Shurka80

Тот случай, когда книгу очень сложно оценить: она вызывает как положительные, так и отрицательные чувства.

С одной стороны - есть увлекательный сюжет о катастрофе, о том, как различные герои пытаются выжить, или кого-то спасти, какие предпринимают шаги и действия для собственного спасения, как меняют свои решения и мысли из-за обрушившейся трагедии.

С другой - два совершенно непонятных мне эпизода сексуального характера. Возможно, это все стресс чрезвычайной ситуации так повлиял на героев, не спорю, наверное - такое возможно (дай Боже никогда не узнать лично). Но они мне непонятны, и зачем они здесь - тоже не совсем понятно. На этих эпизодах остановлюсь подробнее.

Итак, имеется многодневный дождь в дельте реки. Река вся перекрыта дамбами и гидроэлектростанциями, верхнюю прорывает и начинается цепная реакция - тонны воды несутся вниз по течению, смывая все препятствия на своем пути. На этой - самой первой - дамбе работает мужчина-саам, которому чудом удается избежать смерти во время разрушения дамбы. Но все, о чем он может думать - это телефон, отобранный, а впоследствии утопленный находящейся рядом девушкой. Такое впечатление, что происходящий вокруг хаос его вообще не волнует, волнуют только деньги, потраченные на покупку этого телефона. А так как девушка оказалась более адекватной (на мой взгляд) и в данной ситуации больше обеспокоена дамбой, оповещением людей ниже по течению, в конце концов - подругой, которая застряла на куске скалы посередине бушующего водопада, и отказывается понимать, чего от нее требует вышеописанный саам и не отдает нужную сумму - он ее насилует. Тут же, на берегу апокалипсиса, на глазах застрявшей на реке подруги. И убеждает себя, что она "самавиновата" и сама хотела... Дальше там вообще жесть происходит с его стороны, не хочу даже писать. Но я не понимаю: он производит впечатление, мягко говоря, недалекого человека. Как его взяли на работу? На высокотехнологичное предприятие. Не дворником (ничего не имею против дворников лично - пассаж в сторону требований к профессии), а на серьезную ответственную должность оператора при дамбе?

картинка Shurka80

Второй эпизод также связан с насилием, но на этот раз со стороны девушки. Ей так же чудом удалось выбраться из воды, а затем вытащить из реки знакомого - красивого, но лично ей неприятного молодого человека. Парень серьезно пострадал, у него практически оторвана нога, и чтобы извлечь его из-под уплывающего дерева, девушка вовсе эту ногу отрезает... И вот значит, сидит она рядом с парнем без ноги, без сознания, кровь остановить не удалось - а дело происходит осенью в Швеции, то есть на улице совсем не жарко, да и вода в реке ледяная. Короче, у парня гипотермия и наша героиня решает его согреть собственным телом, случайно вызывает эрекцию и видимо думает: "А чё бы и нет?"

Эээээээээээ...

Не, я не буду пытаться понять, что там у нее в голове в тот момент происходило - видимо, то же самое, что у героя из эпизода выше. Но! Напомню: осень, ледяная вода, она как бы тоже не то чтобы пылает жаром, а самое главное - у парня огромная и неостановимая потеря крови! Он от этой потери уже практически умер, не приходя в сознание. И тут вдруг - эрекция? Насколько я помню, эта реакция напрямую связана с кровью. А крови в парне уже практически нет.

картинка Shurka80

Все, что не касалось этих двух эпизодов - понравилось очень! Пилот вертолета, пытающийся предупредить и спасти хоть кого-то. Будущая мать, спасающаяся ради еще нерожденного ребенка. Другая мать, рвущаяся сквозь все кордоны домой, к дочери, потому что дом на берегу реки, а дочь не отвечает на телефон. Еще одна мать, у которой был шанс спастись, но которая вернулась по просьбе детей за котенком... Драма каждой жизни и смерти, потерь, спасений - тут все впечатляет. Если бы не эти два эпизода.

UPD Вспомнила, чего мне еще не хватило - историй после. Через неделю, через месяц, через девять месяцев, а лучше - через год. Сюжет обрывается в тот же день, спасением героев. Если бы книга закончилась памятью о погибших и жизнью выживших, мне понравилось бы больше.

AnnaSnow

Данная книга мне больше понравилось, чем другое произведение этого автора, "Популярная музыка из Виттулы", которая ранее вызвала во мне больше раздражение и негативные эмоции. Здесь же все было исполнено намного лучше - природная стихия и простые люди, которые, до прорыва дамбы, считали, что у них проблемы в жизни!

Перед читателем предстают истории разных людей - преуспевающий бизнесмен, бывшие супруги в разводе, которые враждуют друг с другом и их беременная дочь, художница, которую многие не понимают и не совсем адекватный ее коллега, женщина-продавец и сотрудники дамбы, которые осматривали ее, вот несколько персонажей, чьи истории особо запомнились мне. У каждого героя свои история и своя трагедия, но дамба, которую прорвала быстрая река, полностью смыла эти треволнения. Теперь людям надо выжить, а в экстремальной ситуации они обнажают нутро своей души - кто-то становится способен на самопожертвование, кто-то сражается со стихией в одиночку и черпает силы из надежды на будущее, а кто-то совершает убийство, сойдя с ума, превратившись в испуганного зверя, который готов потопить остальных ради своего спасения, и свести старые счеты, заодно.

Книга, без сомнения, тяжеловатая, в эмоциональном плане, несколько удушающий, но сильный психологический накал, правда слог автора помог преодолеть сей текст. В принципе, это хорошая книга, которая добротно написана и стоит вашего внимания!

ryzulya
"Жизнь, даже не сама жизнь, не понятие, а процесс жизни. Что может передать его лучше и точнее, чем вода?"

До этой книги с автором я знакома не была, поэтому не имела никакого представления, что меня ждет. Но я люблю такие книги, в которых несколько действующих лиц и у каждого своя история.

Роман-катастрофа. Книга, в которой несколько главных героев и они никак не пересекаются друг с другом, за редким исключением. Интрига только в том, чтобы узнать, кто выживет. Эта книга - фильм на страницах. Очень кинематографична. Ты читаешь, а сам так и видишь картинки бурлящей реки, как она сносит всё на своём пути: дома, машины, людей, деревья и многое другое. История в серых тонах, постоянно идёт дождь. Настоящая осенняя книга. И даже художница, которая увидела другие краски этой катастрофы, не смогла сделать книгу ярче.

Всю осень шел дождь. Шел, не переставая. И дамба, которая хоть и проектировалась с учетом дождей и паводков, на такое рассчитана не была. Вода прорвала дамбу и устремилась вниз по реке. Автор на примере нескольких людей показывает, как по-разному реагируют на чрезвычайную ситуацию люди. Мужчина, который собирается покончить жизнь самоубийством на своём вертолете. От него ушла жена и он потерял смысл жизни. Невольно он спасается в вертолете именно со своей бывшей женой. Беременная девушка, которая плывет по бурлящей реке на доме, который снесло с берега. Мужчина, который едет на своём лимузине и пытается сбежать от волны. Еще один мужчина, который сражается с двумя девушками-экологами не на жизнь, а на смерть. Девушка-художница, которая умудряется замечать и красоту вокруг. Девушка-продавец, которая бежит к своему дому на берегу реки, чтобы спасти свою дочь, которой возможно там и нет. Возможно, я кого-то забыла.

Прежде всего непонятны действия высших органов. По сути никакой тревоги. Кое-где слышна сирена, но что она значит. Никакой организации. Люди напуганы. А страх влечёт за собой панику. А в панике люди становятся злыми и неуправляемыми, они способны на многое и убить, и ограбить, и сбежать. Но по радио спокойно сообщают о том, что река выйдет из берегов. Люди не понимают масштаба. Так одна старушка осталась дома со словами: не достанет до меня река. Но она всё смоет.

Каждая история по-своему интересна. Сила материнской любви, любовь к женщине, спасение друга, спасение только себя и своей шкуры. Мысли о будущем. Возможны ли они в такие моменты? Книга-выживание. В этом всём важно лишь одно: спасти жизнь. А что будет потом - об этом пока лучше не думать.

Очень даже неплохая книга. Действительно будет интересно увидеть такой фильм. Было несколько моментов "рука-лицо". Как пример, девушка несколько часов провела в воде, в борьбе со стихией, а потом выясняется, что была на каблуках. Мне кажется они либо давно слетели, либо их давно сняла для удобства. Но я попыталась закрыть на них глаза. Поэтому смело могу рекомендовать к прочтению!

Lorna_d

И снова я очень понимаю всех, кто остался недоволен книгой. Столько грязи вывалил автор на страницы этого сравнительно небольшого романа, что по ходу чтения был не один повод скривиться от происходящего. Но, как всегда, НО. Как бы все это ни было местами мерзко и гадко, поведение людей в такой катастрофической ситуации описано великолепно, как бы странно это ни звучало. Автор показал такие разные характеры, такие разные поведенческие модели - причем, сделал это очень достоверно, без голливудщины и вездесущих суперменов-спасателей, - что я не могу не восхищаться книгой. Отлично описаны мысли и действия каждого из героев. Как по-разному и, все же, как одинаково каждый стремится выжить, не смотря ни на что. Не смотря на то, что единственная радость в жизни - раритетный сааб, который вот-вот станет гробом хозяина. Не смотря на то, что в последнее время жизнь превратилась в ад из-за больной жены. Не смотря на то, что буквально за минуты до катастрофы обдумывалось самоубийство из-за жены, которая ушла к другому и, мстя не понятно за что, лишила любимого дела. Но вдруг оказывается, что каждому из этих, вроде бы уставших от жизни, мужчин жить хочется ничуть не меньше, чем беременной молодой женщине, оказавшейся в ловушке в доме, который мощный поток сорвал с фундамента и теперь несёт к очередной разрушенной дамбе. Или даме с очень (очень!) тонкой душевной организацией, вынужденной ради спасения чужой жизни делать такое, от чего меня реально выворачивало. Отлично описано поведение женщины, которая прорывается домой, где, скорее всего, находится дочь, прогуливающая школу - тревога из-за отсутствия возможности дозвониться, из-за непонимания происходящего в городе, поступки, которые она совершает, стремясь поскорее попасть в дом, стоящий на берегу реки, которая вот-вот превратится в неуправляемую буйную стихию. Или поведение женщины, которая в момент опасности думает только о спасении своего нового мужа - рискуя не только своей жизнью, но и жизнью мужа бывшего, пытается вытащить вусмерть пьяного мужика из зоны бедствия. И каждая из этих историй страшна по-своему - дрейфовать в компании мертвеца, помогать вывести из-под удара того, кого хочется убить, вызволять из западни потенциального покойника... Но ещё страшнее то, что даже в подобной ситуации далеко не все будут вести себя благородно, помогая бескорыстно, затолкав свои обиды куда подальше. Обязательно найдется хотя бы один подонок, который поведёт себя как самое мерзкое животное, думая только о своей выгоде и безопасности - сценарий для такого героя автор тоже припас и эта история, по-моему, самая ужасная. Идеальный роман-катастрофа с неидеальными героями. Очень достоверно прописанные характеры. Полное ощущение присутствия там, на берегах внезапно взбесившейся реки, прежде долго и верно служившей людям.

VoVremyaDozhdya

Не очень высокая оценка книги смущала. Однако, прочла и мне понравилось на твердое "хорошо". С творчеством Ниеми знакомлюсь первый раз. И пишет он весьма неплохо. Текст плотный, сюжет движется бодро, не провисает, держит. О чем... Прорвало дамбу и всё смыло). Это не спойлер, конечно. Очевидно из названия и обложки. И вот как это было автор очень неплохо показывает. Мы наблюдаем за несколькими людьми от момента как их вот-вот смоет волной, до того как станет ясно, что они выжили, ну или нет. Не с каждой судьбой мы будем согласны, безусловно. Но, катастрофа не равно справедливость, к сожалению. Ниеми не давит на жалость. Это большой плюс. Он несколько отстранён, но не равнодушен и явно переживает за героев. Это не слезодавилка, но качественный роман-катастрофа с четкой основной мыслью автора "борись до конца". У меня лишь в самом финале "встал ком в горле". Очень и очень неплохо. Всем добра

amgogetter

Не могу сказать, что книга мне понравилась, но не из-за самой книги, а из-за моих предпочтений. Я люблю, когда в книге присутствует хорошая динамика, при этом в достаточной степени раскрыта мотивация героев совершать поступки, причины их действий. Здесь же сошлось всё таким образом, что вроде и динамика присутствует (как никак над героями висит реальная нарастающая угроза), и причины все расписаны (причём так глубоко, что это порой скорее изумляло), а в сумме получилось скучно.

Скучно читать было скорее всего потому, что автор в некоторой степени графоман. Любителям изысканных оборотов речи, богатого языка, огромного количества описательных приёмов и отсылок книга точно придётся по вкусу. Мне же всего этого было с избытком. Если бы не флешмоб, я закончил бы чтение примерно на пятой главе.

Вместе с тем сделал интересное для себя открытие. Действие происходит в Швеции, которая входит в десятку стран с наивысшим уровнем индекса удовлетворённости жизнью гражданами. При этом в книге многие персонажи со второго плана показались мне грубыми, бесчеловечными и несчастными. Парадокс?

Bianka

В этой книге-катастрофе мне больше всего не хватило страха и ужаса. Нет, скандинавы, как всегда на высоте (хотя можно ли это назвать высотой?) и мерзких, гаденьких подробностей и неприятных персонажей в книге достаточно.

Но... Не создалось у меня эмоционального ощущения реальности происходящего. Я совершенно не почувствовала вот этой неизбежности накатывающегося вала, не оцепенела от ужаса.

Это, пожалуй, всего лишь второе произведение о наводнении, которое я прочитала за время, проведенное на Лайвлибе, и, в первом случае (процитирую сама себя)

Образ огромного водного пространства, разбухающего от избытка собственной силы все время стоял у меня перед глазами.

Совершенно не то у Ниеми. На первом плане люди с их мелочностью и благородством. Стихия всего лишь фон. И не самый впечатляющий, что одновременно уменьшало и ощущения от поступков персонажей.

Моя претензия номер два - это отсутствие сил правопорядка и организующей роли государства. Мы ведь говорим о благополучной в социальном плане стране, в которой затронут бедствием всего лишь небольшой кусочек? Тогда почему так вяло протекает эвакуация? Вернее она практически отсутствует, все выезжают самостоятельно. Почему не вывезти людей автобусами, а не создавать пробки из личного транспорта? Почему не привлечены к спасению владельцы вертолетов? Хотя бы для информирования и патрулирования районов, где уже прошла большая вода?

Что до персонажей - одним из тегов к произведению проставлено - "неприятные персонажи". И это правда так. Им сложно сопереживать. Положительные выведены плосковато и почти во всех случаях с обязательной добавкой доли мерзости, а отрицательные мерзки изначально.

Запомню: рвущуюся к дочери по головам других мать; застрявшего под водой и дышащего через трубку от пылесоса любителя автомашин класса люкс; ну и сволочугу, изнасиловавшего и убившего одну девушку, а затем сбившего самостоятельно изготовленной пращей свидетельницу преступлений, застрявшую на клочке обрушивающейся дамбы.

Ну и претензия номер три. Где мой катарсис от произведения? Где то самое нравственное очищение от процесса сопереживания и сострадания? Отсутствует. Жаль...

Melbourness

Сразу оговорюсь, что "Дамба" для меня стала книгой возврата в прошлое. Я жила в Брисбане во время наводнения 2011 года, вода не дошла до нашего дома 200м. И воспринимать я могу эту историю только через призму собственного опыта. Знаете, что самое страшное в медленно поднимающейся воде? Ее невозможно остановить. А что самое страшное в быстро пришедшей воде? Неготовность. Потому, что такого просто не может быть. Это чувство полного бессилия перед стихией. Книга, по сути, об этом. Наводнение можно пересидеть, если повезет можно даже выплыть, можно ждать и получить помощь, но остановить его нельзя. Идущий несколько месяцев почти постоянно дождь давит даже на самую крепкую психику. Со дна души у людей всплывает муть, о которой лучше не знать. Открываются внутренние шлюзы, а дальше уже кто на что способен.

В книге показаны судьбы нескольких разных людей и то, как они ведут себя во время схода цунами после прорыва дамбы. У них у каждого свое место внутри этого стихийного бедствия. Пилот вертолета, которого практически до последней копейки выжала бывшая жена, летит и спасает именно ее, потому что не может по другому. Они летят над потопом. Владелец редкой автомашины, которая станет подводной лодкой. Он будет под водой, наедине со своими страхами, надеждами и воспоминаниями. Беременная девушка чудом находит себе подобие Ноева ковчега, чтобы проплыть большую часть пути на нем. Старик, уцепившийся как за спасательный круг труп умершего старого друга. Они внутри потока. Мудаковатый работяга и две молодые женщины, застрявшие на обломках дамбы. Женщина средних лет и молодой мужчина, чудом оказавшиеся на возвышении среди воды. Они сидят на самом берегу в ожидании помощи. Мать больной девочки, вероятно оставшейся из-за болезни дома, которая рвется к своему ребенку против потока беженцев. Молодой человек, для которого вся драма схода воды сводится к мигнувшему на несколько секунд свету. Что останется у них и многих других, когда вода схлынет?

Автор умело использует разные режимы фокуса кинокамеры, то приближая действующих лиц, то удаляя их от сметающего все на своем пути потока. Меняется накал страстей по мере того, как каждый из персонажей движется к своему персональному финалу. В романе отлично показан весь спектр человеческих эмоций от страха и ярости через смирение и надежду до любви и принятия. Вообще, книга получилась очень кинематографичной. В ней есть несколько натяжек в угоду сюжету, но это не портит общего впечатления. Например, в жизни не поверю, что в сезон таких сильных дождей на каждой из цепи дамб не сидело по несколько инженеров, постоянно замеряя уровни и проверяя состояние сооружений. Системы оповещения для прорыва дамбы давно отлажена, и Швеция не самая технологически отсталая страна в мире. По достижении определенного уровня просто открываются шлюзы сброса.

И все-таки я поставила четыре звезды, а не пять, за манипуляции автора. Персонажи получились однозначно положительные или отрицательные. Возьмем Софи, рвущуюся к своей дочери, и преодолевающую на этом пути разные препятствия. Да, ей сочувствуешь, хочешь чтобы она доехала, за нее держишь кулаки. А ведь если задуматься, что происходит? Бросив свою машину посреди дороги, она создала дополнительное препятствие для эвакуирующихся. Хоть бы ключи оставила в зажигании, что ли. Угнала очередное транспортное средство у человека, согласившегося ей помочь. У него тоже могло быть важно дело, он тоже к кому-то ехал. Но ей же нужнее. Жители окресностей отказались помогать, испугавшись ее побитого внешнего вида? Их вполне можно понять, они ведь не знают всей истории и почему она рвется туда, где уже никого нет. Мародеров всегда хватало в зонах стихийных бедствий. И так далее. Не все так однозначно, как стремится показать Микаэль Ниеми.

Книга сильная, это далеко не простое произведение.

tanuka59

Несколько месяцев север Швеции заливал нескончаемый дождь. Когда дамба Суорва прорвется, уже ничто не сможет остановить реку, заполняющую долину реки Лулео. То же самое можно сказать и об этом романе, перелистывая страницы которого, не встречая сопротивления, прочитанного на одном дыхании.

События такого масштаба часто начинаются тихо. А ведь было несколько тревожных моментов, прежде, чем разразилась катастрофа. Заметить вовремя, предотвратить – и кто-то мог стать героем романа, но не этого… Время упущено, отныне главный герой – вода.

Законы и правила больше не имеют значения, теперь каждый человек сталкивается с выбором, который в случае ошибки может стоить ему жизни. Опасность и паника высвобождает самые разные порывы и чувства. Кто-то обладает добрым сердцем и сочувствием. Другие – эгоисты и садисты, полностью лишенные чувства реальности. Некоторые настолько экстремальны, что используют катастрофу в своих не самых благородных целях.

Они оказываются в таких ситуациях, которые раньше были немыслимы: цепляются за тело погибшего друга, чтобы только удержаться на воде или отказываются от суицидальных мыслей ради тех, кто эти мысли вызвал.

Мне понравилась идея романа переплести истории людей, связанных трагедией наводнения, и, углубившись в психологию, показать разные модели поведения в экстремальной ситуации. Но некоторые моменты и реакции людей кажутся преувеличенными. Конечно, трудно судить об этом, сидя на диване под теплым пледом, но всё же кажется маловероятным, чтобы группа людей превратилась в полных дикарей. Я до сих пор с трудом представляю сцену, когда взрослая женщина пытается совершить половой акт с полуживым мальчиком, которому она только что ампутировала ногу. И она не единственная, кто в последние минуты своей жизни думает о своем плотском желании. Вообще идея секса перед лицом катастрофы кажется немного странной.

И, тем не менее, Ниеми отличный рассказчик, который может увлечь и удерживать внимание читателя с первой страницы, умело наращивая напряжение повествования. Возможно, после прочтения у вас останется несколько вопросов без ответов, но в тоже время Ниеми заслуживает похвалы за то, что не в угоду читателю, рассчитывающего на хеппи энд, он позволил себе быть реалистом.

24 марта 2021
2012