16+
текст

Объем 450 страниц

2018 год

16+

Другие версии

1 книга
Царь без царства

Царь без царства

текст
4,3
28 оценок
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это Анхарское царство. Страна, в которой золотую маску Царя Царей носит мальчишка, а из-за его спины правят безжалостные советники. Страна, в которой магов почитают отродьями, преследуют и запирают в обителях. И даже сам Верховный маг обладает властью не большей, чем юный царь. В смертельной схватке за власть сановники не замечают нарастающую волну странных ритуальных убийств. В игру вступает третья сила – загадочная и беспощадная. Устоит ли дряхлеющее древнее царство под этим натиском? Встречайте первую книгу «Анхарского цикла» Всеволода Алферова, написанную в лучших традициях классического фэнтези!

Первая книга в серии "Анхарский цикл"
Все книги серии

Политический триллер в антураже фэнтези, приправленный восточным колоритом – как минимум небанально.

Это история разделенного общества, которая стартует в самом начале распада государства. Еще толком ничего не произошло, но у многих уже появляется возможность потянуть на себя одеяло, а какие силы при этом ненароком придут в движение и к чему всё это приведет – предсказать на старте невозможно.

Мистические события и абсолютно обычные, узнаваемые ситуации перемешиваются в этом романе совершенно естественно. Автор умеет создавать живые миры и живых персонажей, а еще он способен удивлять читателя, не роняя ему на ноги рояли – потому роман проглатывается с живейшим интересом, а после окончания этой истории немедленно хочется открыть следующую.

Laare

История распашистой обнимашкой затягивает читателя в усредненный Восток, не привязанный (не привязанный же?) к конкретным историческим реалиям и очень атмосферный. Внутри – масштабный замах, взгляд на мир в состоянии кризиса, когда на наших глазах творится история. Интриги во дворце, интриги в круге магов, интриги соседей, заговоры, кровавые ритуалы, ксенофобия и нечто большое и жуткое, что реет пока еще в стороне. В каждой из сюжетных линий безусловно хороши герои – они характерны, выпуклы, причем правильно выпуклы, по-человечески, а не гротексно, чтобы читатель в них не путался. Они прорываются через заговоры, мистическую бесовщину и шатание мира на глиняных ногах к... а вот к чему каждый из них прорывается и насколько важна его цель – это и есть, пожалуй, самое интересное в окружающем глобальном. Судьбы героев оказываются вросшими в мясо и нервы всего мира, ставки экстремально высоки и далеко не все карты лежат на столе. Кто кого использует в тёмную на самом деле и каким процессам дан ход – пока еще не понимают даже сильнейшие игроки. Финал истории говорит, что все только начинается, и финал этот такой, что читатель кричит: «А-а-а, что же дальше?!» и немедленно хочет открыть следующий роман цикла.

И карты в книге, две штуки. Одна вот.

картинка Laare

vorov2

Признаюсь, я небольшой любитель фэнтези. Думаю, причиной этого послужило то, что большинство фэнтезийных творений так или иначе копируют именитых предшественников - причём без разбора, как сильные стороны, так и слабые. В итоге мы и получаем - традиционное средневековье, набивших оскомину эльфов, добрых молодцев с двуручными мечами, которые те таскают за спиной, и магию, работающую по принципу рояля-в-кустах, помогая разрешать сюжетные тупики одним мановением волшебной палочки. К счастью, "Царь без царства" не такой. И дело даже не в антураже, хотя он тоже не лишён оригинальности - фэнтези с восточным колоритом попадались мне не так часто. В "Царе..." предпринята попытка, и небезуспешная, создать цельный продуманный мир, в котором существует магия. У магии здесь есть своя цена, и её использование чревато последствиями для мага. Это вовсе не универсальный способ решать проблемы - магический дар редок, а несколько магов, которые к тому же быстро выдыхаются, ничего не могут противопоставить армии. Мир, разодранный противоречиями, вообще показан в "Царе..." очень интересно. Всё действие в книге происходит во время на гране войны. При этом начинается "Царь..." как мистический детектив, который неожиданно перерастает в политический триллер в фэнтезийном антураже. Читать было интересно. Всем поклонникам фэнтези (и не только) рекомендую.

RomanSurzhykov

Я познакомился с "Царем без царства" на конкурсе фэнтези-2016 (где он, кстати, занял 2 место). Книга оказалась весьма достойной, и я с большим удовольствием прочел ее от корки до корки.

Первое, на что сразу обращаешь внимание, - это старательно выстроенный оригинальный мир. Он напоминает древнюю Персию и прорисован очень детально, фактурно, со вкусом и толком. Читая, собственными глазами видишь места действия, вдыхаешь атмосферу Анхарского царства. Живая и образная авторская речь, богатая метафорами, весьма этому способствует. Второй плюс - продуманная интересная интрига. Маги в Анхаре - не всемогущие небожители (уже набившие оскомину в фэнтези), а, напротив, почти партизаны. Переворот устранил их от власти и сверг в подполье, маги теперь подвергаются преследованиям, и, неровен час, будут вовсе уничтожены. Первый маг, несмотря на всю свою колдовскую силу, оказывается в отчаянном положении... Третье достоинство - живые, объемные персонажи. Автор мастерски показывает их переживания, вызывает у читателя сильную эмпатию. Лично мне ближе всего сам царь без царства - юный правитель-марионетка, делающий все, чтобы вырваться из рук кукловодов. "Режим выживания" роднит его с первым магом и делает сюжетную линию этих двоих особенно яркой и напряженной. Наконец, автору отлично удаются драматические моменты на грани жизни и смерти. Чего стоит схватка героев с двумя безликими магами-машинами, или зомби-деревня, или хоррор в покинутом храме!..

Недостатков романа определенно меньше, чем достоинств, но отметить следует. Пожалуй, главный из них - отсутствие кульминации в сюжетной линии Джена. Этот парень с некоторого момента поплыл по течению, и его линия стала более вялой в сравнении с другими. Также не все понятно в линии посланницы Зено... Но непонятность скорее воспринимается как задел на будущее, интригующая недомолвка. Очевидно, что последует продолжение, которое я определенно прочту.

EugeneManoilenko

Достаточно приятное чтение, без попаданцев и надоевших академий. Благодаря детальному описанию мягко вовлекает в быт представленного мира. Подкупает, что главный герой, как в большинстве фэнтези, не показан как супермен всемогучка. Он как бы обычный парень, попавший в жернова интриг. Не скажу, что слишком динамичное, но для отдыха от сиюминутной реальности самое то, что доктор прописал. Всем советую и сам жду продолжения!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это Анхарское царство. Страна, в которой золотую маску Царя Царей носит мальчишка, а из-за его спины правят безжалостные советники. Страна, в которой магов почитают отродьями, преследуют и запирают в обителях. И даже сам Верховный маг обладает властью не большей, чем юный царь. В смертельной схватке за власть сановники не замечают нарастающую волну странных ритуальных убийств. В игру вступает третья сила – загадочная и беспощадная. Устоит ли дряхлеющее древнее царство под этим натиском? Встречайте первую книгу «Анхарского цикла» Всеволода Алферова, написанную в лучших традициях классического фэнтези!

Книга Всеволода Алферова «Царь без царства» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 марта 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
450 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9500850-2-4
Правообладатель:
Снежный Ком
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip