Отзывы на книгу «Мертвым не больно»

Случайно слышал фрагменты из Василя Быкова по Маяку 06.05.2017. Удивился, что до сих пор я не познакомился ближе с творчеством такого тонкого знатока человеческой души. Спасибо.

простая без прикрас и аллегорий история. В нечеловеческих условиях герои сохраняют человечность, любовь и веру, прощают и хотят жить. грустная и одновременно светлая книга.

Как и любое другое произведение классика – просто потрясающе.

И при всём при этом отчётливо ощущается, насколько эта книга пронзительнее, трагичнее, насколько она более личная и откровенная. Реакция на неё – только подтверждение авторской правоты.

Вялікі дзякуй, Васіль Ўладзіміравіч!

Интересно, прекрасное описание приспособленцев. Думаю, книга об этом. Читается на одном дыхании. В памяти остаётся надолго

Anton-Kozlov

Главный герой книги ждёт свободный номер в гостинице, но таких номеров тут очень мало и они быстро разбираются. Ему встречается человек, который сыграл какую-то значимую роль в прошлом. Мы понимаем, что этот человек совершил что-то плохое. Только главный герой сомневается, тот ли это человек. Ведь прошло уже очень много времени — 20 лет.

Наш герой вспоминает войну, когда ему, молодому младшему лейтенанту, с перевязанной головой и отмороженными ушами, по пути в госпиталь поручают конвоировать трёх немецких пленных. Но события того времени будут тяжелыми и вспоминать их будет тяжко.

Нашему герою встречается во время этого задания капитан Сахно. Этот Сахно ведёт себя непотребно, не по людски, зло. Вся книга — это воспоминания событий этих дней с периодическим возвратом в наше время.

После войны было написано много хороших книг, как эта. Все они дают возможность почувствовать самому, что было на душе у людей, что они пережили, что вытерпели, и что смогли совершить. А что сейчас? А сейчас со всех сторон дискредитируются вся наша страна, армия, сама Победа. Это идёт со стороны сознательно действующих врагов и подхватывается несознательными элементами, сочувствующими врагу нашей страны и не понимающими, что происходит на самом деле. Нашу Победу уничтожают специально, чтобы через это захватить или разрушить Россию. На Украине уже герой Бандера и отряды СС, а во всём мире в умах людей нивелируется главенствующая роль СССР в войне и победе над Фашизмом. У нас в стране идёт не менее разрушительная работа. Снимаются отвратительные фильмы, пишутся книги. И всё это при поддержке Фонда Кино, разных кино- и книжных премий. Со всех сторон идёт обман и подмена понятий, что для нашей молодёжи отличить очень тяжело. О чём это говорит? О том, что враги проникли во власть, на деньги врага или по незнанию и непониманию разрушают страну изнутри. Такого количества дезинформации, как в последние годы, а особенно в этом году, не было никогда.

Flight-of-fancy

Очень неоднозначной стала для меня в итоге эта повесть: с одной стороны, получила от прочтения не меньшее удовольствие, чем от всех остальных уже прочитанных повестей Быкова, с другой же, закончила чтение с ощущением, будто меня вываляли в грязи. Естественно, за последнее стоит сказать большое человеческое спасибо моему стремлению взглянуть на происходящее глазами и отрицательных героев тоже: заглянула я в голову Сахно, представила себя на его месте, и так мерзко себя почувствовала, что просто словами не описать! Потому что я его поняла. Поняла этого человека, которого все время чтения считала отвратительным, трусливым, эгоистичным и невротичным приспособленцем, ни в грош не ставящим жизнь своих подчиненных. А ведь ему просто очень хочется жить. Обычное, совершенно нормальное желание человека на войне. Я даже в чем-то его пожалела. И вот именно от этой жалости мне и стало противно! Кого я жалею, Боже мой?! Кого я понимаю?! Вот эту, извините, тварь, готовую пожертвовать жизнями других людей, лишь бы выжить самому? Вот его, расстреливающего раненных? Его, отдающего людям убийственные приказы, лишь бы выполнить все формальности? Его, кричащего, что ни за что не сдастся в плен, а потом разве что сапоги немцам не чистящего лишь бы выслужиться?! А ведь это все – тоже лишь часть внешнего выражения желания выжить. И, кажется, снова я его понимаю, как никого. И так по кругу, пока мозги не закоротит окончательно.

Быков этой повестью поразил меня в самое сердце идеей, сложенной в уста Леонтия: о том, что были те, кто воевал, и те, кто «выполнял свою работу». Нет, тема мне далеко не нова, и раньше об этом читала. Но убила наповал именно эта повесть, острая и беспощадная в своей прямолинейности. Сама не знаю, почему. Может, слова сложились в ключик к осознанию, а может, дело в том, что в этой повести есть еще и Горбатюк, сделанный из того же теста, что и Сахно, только наделенной куда большей властью. Зато знаю другое: кажется, это будет мое любимое произведение Василя Быкова.

bukinistika

В этой повести очень подробно показан быт и реалии войны. Всеобщая сумятица и как итог - неорганизованность, раздолбайство и наплевательство всех на всех, каждый занят только своим личным и неотложным в данный момент делом, дельцем и делишком, и пофиг, что в километре от этих делишек притаились немецкие танки - "ничего не знаем и знать не хотим!", "пошел нафиг!", "под трибунал захотел за распространение паники?" говорят младшему лейтенанту, который пытается достучаться хоть до какого-нибудь военного начальства. А когда через сутки эти самые танки поперли на расслабившихся русских, те дружно дали драпака, хотя оставлять позицию никак нельзя было. И получилось, что высоту над деревней защищала горстка раненых и их сопровождающих, а также пленный немец. С десятком карабинов-винтовок-пистолетов на всех - против немецких танков... У них просто не оставалось выбора - или они будут хоть как-то отстреливаться или их методично перестреляют танкисты, как курят. Самое смешное, что выстрелом из винтовки кто-то сумел поджечь танк - попал в топливный бак. Вообще, конечно, им грозила неминучая смерть - но повезло, наши танки появились, завязалась танковая дуэль, уцелевшие защитники побрели вниз. А там их встретило начальство! "Стоять! Кто старший? Как вы смеете оставлять высоту?" Старшим в этом бою был старшина Евсюков. Он спросил у генерала: "А кто дал приказ защищать высоту?" Генералу крыть нечем - ведь приказа-то не было, все удрапали, роняя тапки. Старшина развернулся и все поплелись дальше. Особист Сахно потом разыскивал Евсюкова - его решено было сделать козлом отпущения. Записывал также себе в блокнотик и всех участников этого боя - вообще-то совершенно стихийно образовавшегося, скорее - акт отчаяния, а не бой. И записывал он их вовсе не для занесения в наградные списки. А для очень неприятных разговоров "где надо"...

Это только один из эпизодов книги. А их там много. И очень удивляло, что свой своему, оказывается, вовсе не друг, товарищ и брат, а очень даже волк. Каждый пекся в первую очередь только о своей шкуре. С редкими исключениями - это был или очень добрый человек, или очень совестливый, или же помогает с риском для жизни только своему другу. А уж раненых бросать где попало - это святое для наших. И если бы не самоотверженность медсостава, потери советской стороны в ВОВ были бы неизмеримо выше - если бы медики, так же как вояки, драпали бы без оглядки с поля боя, начхав на все, а на раненых в первую очередь - это же такая обуза, сплошные чемоданы без ручек... Просто удивляюсь медсестрам - почему они спасали людей, не думая о себе. А те, кто ОБЯЗАН был это делать по долгу службы - удирал, оставляя слабых, раненых, обожженных, беспомощных людей на верную смерть, забирая все подряд средства передвижения, а особо дошлые - еще и оружие и одежду у раненых. Просто в голове не укладывается. Быков же пишет об этом как о самых обыденных вещах. Т.е. это было нормой. И наверное, треть, а то и половину людских потерь с советской стороны нужно отнести именно на счет таких вопиющих случаев нарушения всех человеческих и военных норм и обязанностей. Каждый хочет спихнуть опасное дело на другого и в итооге - хаос, неразбериха и ненормальные потери.

Чтобы жизнь раем не казалась, Быков сухо, неэмоционально и оттого очень выпукло и зримо рисует картины взрывов, стрельбы, артобстрелов, авианалетов и их прямых следствий - ранений и смертей. Что, например, остается от человека после прямого попадания танкового снаряда? Да ничего, практически - шапка вот в сторону отлетела - целенькая, куча чего-то осклизлого сизо-красного, дымящегося на морозе, вперемешку с комьями снега и земли и клочками ткани, а вот в стороне еще восковая рука в рукаве скрючивает медленно пальцы и застывает так...

ChagrinProfond

Прекрасное произведение, начинаешь читать и невозможно оторваться. Описание военных действий такое реалистичное, что ты втягиваешься в происходящее и переживаешь все события сам. Все описано так интересно, проницательно и четко, нет размусоливаний переживаний главного героя. Никогда не любила военную литературу за ярое прославление героизма и патриотизма. Здесь этого нет, шикарное произведение, Быков просто лучший.

Agnostic34

Василь Быков - «Мертвым не больно».  1924 - 2003г. Один из ведущих мастеров «военной прозы», народный писатель Белоруссии.

Случайная встреча в гостинице вновь оживляет в памяти немолодого уже человека далекие годы войны. Юному офицеру, поручили по пути в госпиталь конвоировать в тыл трех немецких пленных. Казалось бы, что сложного? 1944 год, наши наступают по всем фронтам, но война не щадит никого. И то, что происходит далее, ранит глубоко. Оставляет в его душе незаживающую рану....

Это очень мощное и откровенное произведение. Тут нет ложного героизма, все происходит по-настоящему. От этого усиливается вера в происходящее и ты погружаешься полностью в сознание каждого персонажа. Каждый из них имеет свой набор навыков и жизненных принципов, им предстоит сделать личный нравственный выбор.

Страшно представить, сколько ситуаций создал кровавый хаос войны. Сколько молодых жизней унесла война, сколько разбитых сердец и сломанных душ оставила после себя. Действительно, не испытывали боли только те, кто был убит.

P. S Произведение тяжелое. Понятное дело, тема войны всегда тяжела, но Быков отличается детальным описанием травм и смертей, разорванных тел и тд. Тут все жёстко, полное погружение.

10/10

320 стр

О подобного рода сюжетах той войны писать было не принято. Вечная память автору с благодарностью за мужество в боях и на писательском поприще.